Antique Arms and Armour 2020-12-08 Auction - 398 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

Antique Arms and Armour

Lot Number: Lowest
A Chinese dao, circa 1900: Leicht gekrümmte Klinge mit Hechtspitze und beidseitig zwei Zügen, quartseitig undeutlich bezeichnet "72058." und "L 1065/915." sowie "China.Umlauf". S-förmig geschwungene Parierstange,
7149: A Chinese dao, circa 1900Est. €300-€600Lot Passed
A Chinese dao, dated 1904: Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehle und Zug, der Rücken leicht geschnitten. Stichblatt aus Messing, Hilze mit Messingknebel und Schnurwicklung. Auf dem
7150: A Chinese dao, dated 1904Est. €500-€1,000
A Chinese jian, circa 1900: Gerade gekehlte Klinge, beidseitig mit jeweils sieben punktförmigen Messingeinlagen, am Ansatz Gravur eines Drachen und einer Inschrift, auf einer Seite bezeichnet "84785 Treulieb" und "China".
7151: A Chinese jian, circa 1900Est. €300-€600
A Japanese pith helmet, Meiji period: Aus Bambusgeflecht hergestellter, rot lackierter, leichter Hut mit Resten von floraler und mit Mons verzierter Goldlackmalerei. Höhe 16 cm.Condition: II -
7154: A Japanese pith helmet, Meiji periodEst. €250-€500Lot Passed
A Japanese miniature suit of armour,: Im Stil einer O Yoroi gefertigte Miniaturrüstung aus Leder und Blech. Komplett mit O Boshi, Mempo, Osode, Do, Bishamon Kote, Haidate, O Tateage Suneate in roter Seisenbindung und mit Fellschuhen.
7156: A Japanese miniature suit of armour,Est. €300-€600
Shitogi Tachi, Japan, datiert 1867: Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Muji-Hada. Dünner Choji-Hamon, Midare-Komi-Boshi mit kurzem Kaeri. Kratzer, Fingerabdruckspuren und Korrosion im Bereich des Kissaki. Vergoldetes
7157: Shitogi Tachi, Japan, datiert 1867Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Kogatana, Japan, um 1780: Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Hada, Hamon, Boshi stark verputzt und korrodiert. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Higaki Yasurime, unbezeichnet. Niju-Habaki aus Kupfer.
7158: Kogatana, Japan, um 1780Est. €350-€700
A Japanese wakizashi, circa 1750: Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, Korrosionsspuren, unbezeichnet. Niju Habaki mit
7160: A Japanese wakizashi, circa 1750Est. €250-€500
A Japanese O Tanto, circa 1700: Klinge Hira Tsukuri, Mu Zori, Boshi Ko Maru mit tiefem Kaeri, Hada verputzt. Nakago Ubu, Higaki Yasurime, mit drei Mekugi Ana und Resten einer Signatur, Niju Habaki. Späte Kaiserhof-Koshirae mit
7161: A Japanese O Tanto, circa 1700Est. €600-€1,200Lot Passed
Zwei Tsubas, Japan, um 1650: Eiserne Kirikome Rokkagata Sukashi-Tsuba. Heianjo-Arbeit mit Messing Hon Zogan mit Malven- und Karakusadekor, sechs Sukashi Inome. Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Durchmesser 8,5 cm. Dazu eine eiserne
7163: Zwei Tsubas, Japan, um 1650Est. €650-€1,300Lot Passed
A Japanese tsuba, circa 1730: Eiserne Marugata Mon-Sukashi Tsuba im Yoshiro-Stil, umlaufend sechs Messing-Mons und Rankeneinlagen, teilweise fehlend. Durchmesser 7,5 cm.Condition: II - III
7164: A Japanese tsuba, circa 1730Est. €400-€800Lot Passed
A tsuba, Japan, 18th century: Eiserne Marugata-Sukashi-Tsuba im Shoami-Stil mit Darstellung von vier Fächern in Yo-Sukashi mit Resten von Goldnunome, Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Durchmesser 8 cm.Condition: III +
7165: A tsuba, Japan, 18th centuryEst. €130-€260
A Japanese Tsuba, circa 1780: Eiserne Nademarugata-Sukashi Tsuba im Higo-Stil mit Darstellung von drei Fächern in Goldnunome mit Kogai und Kotsuka Hitsu Ana. Oberfläche etwas berieben. Durchmesser 7,3 cm.Condition: II - III
7166: A Japanese Tsuba, circa 1780Est. €350-€700Lot Passed
Two tsuba, Japan, 17th/18th century: Eiserne Marugata-Sukashi-Tsuba im Ovari-Stil mit Darstellung von fliegenden Gänsen und Ingwersprossen in Yo-Sukashi, etwas beschliffen und depatiniert. Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Durchmesser 7
7167: Two tsuba, Japan, 17th/18th centuryEst. €120-€240Lot Passed
A tsuba, Japan, 18th century: Eiserne Kikugata-Sukashi-Tsuba im Hayashi-Stil. Geschweifter Rand mit Darstellung einer Kiri-Blüte in Yo-Sukashi Hayashi-Stil, Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Durchmesser 7,5 cm.Condition: III +
7168: A tsuba, Japan, 18th centuryEst. €130-€260Lot Passed
Three tsuba, Japan, Edo Period: Drei eiserne Tsuben. Eine Marugata-Tsuba mit Darstellung eines Felsens und eines Wasserfalls in Katakiri, darauf ein Tiger, rs. Wolken und Felsen. Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana, etwas berieben.
7169: Three tsuba, Japan, Edo PeriodEst. €260-€520Lot Passed
A Japanese tsuba, circa 1800: Eiserne Marugata-Sukashi Tsuba im Kinai-Stil mit Dekor aus Bambussprossen und Sasa mit in Messing eingelegten Tautropfen. Oberfläche etwas narbig. Kogai- und Kotsuka Hitsu Ana. Kogaiseite mit
7170: A Japanese tsuba, circa 1800Est. €150-€300Lot Passed
A Japanese Tsuba, circa 1800: Eiserne Nademarugata-Tsuba mit Dekor aus Glockenblumenblüten. Kogai und Kotsuka Hitsu Ana. Bezeichnet "Bushu Ju Masakata". Durchmesser 7,4 cm.Condition: II -
7171: A Japanese Tsuba, circa 1800Est. €350-€700
A Japanese tsuba, circa 1800: Eiserne Nademarugata-Sukashi Tsuba im Kinaistil mit Dekor aus drei mit silbernen Tautropfen benetzten Malvenblättern, Kogai und Kotsuka Hitsu Ana. Die Kogaiseite mit einem Shakudopflock
7172: A Japanese tsuba, circa 1800Est. €350-€700