International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
Four Italian medals, 20th century: Silbermedaille (Punze "800") des 8. Bersaglieri-Regiments mit dem gravierten Trägernamen "Gen. Giorgio Liuzzi". Dazu eine silberne Medaille der Alpini, eine Bronzemedaille "Divisione Corazzata"
10028: Four Italian medals, 20th centuryEst. €270-€540Lot Passed
A Japanese WW I victory medal: Bronze, schauseitig eine Figur mit Speer, rs. Blütenmotiv und Schriftzeichen (Durchmesser 36 mm, Gewicht 21 g), hölzernes Etui mit weißem Samtfutter. Dazu das Verleihungsdokument mit
10032: A Japanese WW I victory medalEst. €300-€600
Luxembourg - Order of the Oak Crown: Großkreuz mit silbergefasster Emaillierung (im Medaillon kleine Fehlstellen, Risse), an originaler Schärpe aus Seidenrips, Breite des Ordens 52 mm. Dazu ein silberner Bruststern, rot und
10033: Luxembourg - Order of the Oak CrownEst. €520-€1,040
Three awards, Madagascar/Zaire: Madagaskar: Verdienstorden, Typ 1, Bronze, getönt, an Band. Zaire: zwei Militärkreuze für Tapferkeit, 1965 - 1997 (rs. jeweils "RZ"), jeweils Bronze, an Band, ein Band mit vergoldeter Spange
10034: Three awards, Madagascar/ZaireEst. €60-€120Lot Passed
Nepal - Order of the Right Hand of Gurkha: Die Halsdekorationen der 4. (Zentrum vergoldet) und der 5. Klasse in früher einheimischer Fertigungsqualität dieses ältesten nepalesischen Ordens, jeweils an konfektioniertem Halstrageband.
10035: Nepal - Order of the Right Hand of GurkhaEst. €80-€160
Romania - four awards, 19th/20th century: Zwei Orden der Krone von Rumänien mit Band, Breite je 41 mm, (rs. Medaillon eines Ordens fehlt). Eine Medaille am Band mit Portrait von Carol I., rs. "Meriticul Comercial Si Industrial" und ein
10038: Romania - four awards, 19th/20th centuryEst. €100-€200
Republic of San Marino - an Order of St. Agatha: Weiß emailliertes, vergoldetes Kreuz (kleine Chips) mit Eichen- und Lorbeerkranz. Im Medaillon das Portrait der heiligen Agatha, rs. das Wappen der Republik. Mit Band. Trage- und Altersspuren.
10041: Republic of San Marino - an Order of St. AgathaEst. €130-€260
Serbia - a Cross to the Balkan War, dated 1912: Kreuz aus vergoldetem Buntmetall, rot emailliertes Medaillon mit Doppeladler, Inschrift und Jahreszahl "1912". Am grünen Band. Kleine Vertiefung im oberen Kreuzarm, Trage - und Altersspuren.
10042: Serbia - a Cross to the Balkan War, dated 1912Est. €200-€400
Five Soviet orders, 20th century: Rotbannerorden, rückseitige Verl.-Nr. "128804". Orden des Roten Sterns mit Schraubscheibe, rs. Verl.-Nr. "3531433". Ehrenzeichen der Sowjetunion, rs. Verl.-Nr. "458081". Orden des Arbeiterruhms,
10044: Five Soviet orders, 20th centuryEst. €250-€500
A Spanish pilot´s badge: Spange in der Aluminiumausführung mit emaillierten Buntmetallauflagen und rückseitigem Drehhakenverschluss. Krone über dem Medaillon zeitgenössisch entfernt. Breite 95 mm. Gewicht 25,9
10045: A Spanish pilot´s badgeEst. €100-€200
Six Spanish/Italian medals: Drei Bronzemedaillen zum Jahr 1937 im Spanischen Bürgerkrieg. Eine Eisen- und eine Messingmedaille mit dem Profil Mussolinis. Eine Bronzemedaille auf das Jahr 1870 mit dem Profil von Carlo
10046: Six Spanish/Italian medalsEst. €200-€400