International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
A leather belt, France(?), early 19th century: Helles Sämischleder (leicht fleckig) mit Messingschloss und Gegenhaken. An Messingring anhängender Riemen und Messinghaken für eine Seitenwaffe. Ungemarkt. Guter Zustand.Condition: II
10122: A leather belt, France(?), early 19th centuryEst. €160-€320
A silver trophy, Cannes, dated 1958: Hochwertiges Silber, unter dem Rand gepunzt "18". Hoher kelchförmiger Pokal, schauseitig graviert "IIIeme Festival International du Film Medico-Chirurgical ...". Gebrauchs- und Altersspuren.
10126: A silver trophy, Cannes, dated 1958Est. €160-€320Lot Passed
A table eagle and a paperweight: Bronze, vergoldet. Vollplastische Ganzfigur eines französischen Adlers auf ockerfarbenem Steinsockel. Dazu ein patriotischer Briefbeschwerer mit Hut und Degen auf Lorbeerlaub. Teilweise berieben,
10130: A table eagle and a paperweightEst. €200-€400Lot Passed
A discharge from the army 1808, France: Schmuckurkunde mit handschriftlichen Eintragungen für einen Angehörigen der "La Grande Armée" von 1808 (nach dem Kongress von Erfurt?). Gefaltet. Maße ca. 38 x 25 cm.Condition: II -
10131: A discharge from the army 1808, FranceEst. €80-€160
Two patriotic flags, 20th century: Gerahmte Seidenfahne mit Stoffstickerei "222e d'artillerie / 1er group", dreiseitiger Fransenbehang aus Stoff, anhängendes Kriegskreuz mit Schwertern "Croix de Guerre" (Rahmenmaße 74 x 84 cm).
10134: Two patriotic flags, 20th centuryEst. €240-€480Lot Passed
Napoleon I - a stone sculpture: Massiver grauer Stein. Stehende Ganzfigur in Uniform. Auf reich ornamentiertem Sockel mit Blattfries. Höhe 52 cm.Condition: II
10137: Napoleon I - a stone sculptureEst. €200-€400Lot Passed
Napoleon I - four porcelain boxes: Glasiertes Porzellan, farbig und golden bemalt. Achteckige grüne Dose mit silbernem Rahmen, auf dem Deckel die Initiale "N". Dazu ein kleineres grünes Exemplar in ähnlicher Ausführung.
10140: Napoleon I - four porcelain boxesEst. €200-€400
Emperor Napoleon I and Empress Josephine,: Glasiertes farbiges Porzellan, goldstaffiert, an der Plinthe die blaue Manufakturmarke. Napoleon in voller Uniform im Gespräch mit seiner Ehefrau. Feine handbemalte Details. Schöner Zustand.
10144: Emperor Napoleon I and Empress Josephine,Est. €320-€640