Antiques & decorative arts 2020-12-16 Auction - 680 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemmaPlacca in maiolica raffigurante busto dellaSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e
Genoa, Italy

Antiques & decorative arts

Antiques & decorative arts
Lot Number: Lowest
Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato: Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato con all'iterno tre incisioni raffiguranti Chiese di Genova cm.65x29
0491: Cornice Luigi XVI in legno intagliato e doratoEst. €200-€250
Tavolino da appoggio formato da antico vassoio: Tavolino da appoggio formato da antico vassoio Carlo X in latta, sec.XIX cm.x50 h. 46
0495: Tavolino da appoggio formato da antico vassoioEst. €100-€150
F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di: F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di acquaforti cm. 15x20
0496: F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia diEst. €300-€350
Grande baule in cuoio cm. 93x56 h. 36: Grande baule in cuoio cm. 93x56 h. 36
0498: Grande baule in cuoio cm. 93x56 h. 36Est. €100-€150
Orologio a cucù: Orologio a cucù
0499: Orologio a cucùEst. €50-€60
Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più: Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più sportello, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo verde, Genova fine sec.XVIII cm. 52x33 h. 90
0500: Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti piùEst. €1,500-€1,700
Quattro elementi decorativi con al centro stampe: Quattro elementi decorativi con al centro stampe di personaggi illustri
0501: Quattro elementi decorativi con al centro stampeEst. €100-€150
Placca in maiolica raffigurante busto della: Placca in maiolica raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo con scritta Ave Maria, Siena sec.XVIII cm. 25x32
0502: Placca in maiolica raffigurante busto dellaEst. €150-€200
Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara,: Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 22x34
0503: Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara,Est. €200-€250
Placca in ceramica policroma raffigurante San: Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII cm. 24x41
0504: Placca in ceramica policroma raffigurante SanEst. €100-€150
Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico: Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico
0505: Sei sedie in noce a rocchetto in stile anticoEst. €1,000-€1,100
Cornice di specchiera Luigi XIV in legno: Cornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 110x170, restauri
0507: Cornice di specchiera Luigi XIV in legnoEst. €350-€400
Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre: Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre cassetti intagliata a decoro floreale, Piemonte sec.XVIII cm. 143x55 h. 111
0508: Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e treEst. €1,000-€1,100
Portariviste in legno: Portariviste in legno
0513: Portariviste in legnoEst. €50-€60