Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Lot Number: Lowest
Giullare, scultura in legno intagliato, dorato e: Giullare, scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, sec.XIX h.cm.37
0001: Giullare, scultura in legno intagliato, dorato eEst. €1,000-€1,100
Coppia di specchierine in legno intagliato e: Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, Firenze sec.XVIII cm. 40x90
0002: Coppia di specchierine in legno intagliato eEst. €500-€550
Coppia di angioletti portacornucopia in: Coppia di angioletti portacornucopia in terracotta policroma, Toscana sec.XVIII h.cm.20, mancanze
0003: Coppia di angioletti portacornucopia inEst. €200-€250
Due putti che sorreggono uno stemma, fregio Luigi: Due putti che sorreggono uno stemma, fregio Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, fine sec.XVII (adattato posteriormente ad aplique) cm. 123x55
0004: Due putti che sorreggono uno stemma, fregio LuigiEst. €1,000-€1,100
Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due ante: Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate, Genova inizi sec.XVIII cm. 148x54 h. 120
0005: Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due anteEst. €400-€450
Tralci d'uva, spilla in corallo,: Tralci d'uva, spilla in corallo, sec.XIX l.cm.11
0006: Tralci d'uva, spilla in corallo,Est. €300-€350
Due fauni, scultura in corallo, Trapani: Due fauni, scultura in corallo, Trapani sec.XVIII h.cm.3,5
0007: Due fauni, scultura in corallo, TrapaniEst. €300-€350
Testa di toro, frammento in corallo,: Testa di toro, frammento in corallo, sec.XIX h.cm.3
0008: Testa di toro, frammento in corallo,Est. €250-€300Lot Passed
Scene di caccia, coppia di commessi in pietre: Scene di caccia, coppia di commessi in pietre dure cm. 25x19
0009: Scene di caccia, coppia di commessi in pietreEst. €2,000-€2,300
Scrivania da centro Luigi XV lastronata in radica: Scrivania da centro Luigi XV lastronata in radica di noce e filettata, piano scorrevole, Emilia sec.XVIII cm. 126x68 h. 84
0012: Scrivania da centro Luigi XV lastronata in radicaEst. €2,500-€2,800
Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di ragazzo": Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di ragazzo" olio cm. 27x38
0013: Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di ragazzo"Est. €500-€550
Reliquario in argento inciso con raffigurazione: Reliquario in argento inciso con raffigurazione di Clemente IX (Giulio Rospigliosi), sec.XVII cm.9x7
0014: Reliquario in argento inciso con raffigurazioneEst. €500-€550
Grata da clausura in legno finemente intagliato e: Grata da clausura in legno finemente intagliato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 62x90
0015: Grata da clausura in legno finemente intagliato eEst. €1,000-€1,100
Adorazione dei pastori, placca in rame: Adorazione dei pastori, placca in rame sbalzato cm.14x19
0016: Adorazione dei pastori, placca in rameEst. €100-€150
La Madonna della Guardia con il Beato Botto,: La Madonna della Guardia con il Beato Botto, altorilievo in avorio nella sua custodia in argento, sec.XVIII cm.4xh.6
0017: La Madonna della Guardia con il Beato Botto,Est. €500-€550
Gesù Bambino, scultura in avorio: Gesù Bambino, scultura in avorio sec.XVII cm.15
0018: Gesù Bambino, scultura in avorioEst. €500-€550Lot Passed
Ufficiale napoleonico, miniatura su avorio di: Ufficiale napoleonico, miniatura su avorio di forma circolare, sec.XIX diam.cm.8
0020: Ufficiale napoleonico, miniatura su avorio diEst. €200-€250
Scatola in tartaruga e bronzo dorato contenente: Scatola in tartaruga e bronzo dorato contenente portaprofumi, Napoli sec.XIX cm.6x3xh6,5
0021: Scatola in tartaruga e bronzo dorato contenenteEst. €250-€300
Calamaio in marmo a forma di cammello,: Calamaio in marmo a forma di cammello, sec.XIX cm. 14x25 h. 19
0022: Calamaio in marmo a forma di cammello,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Scena allegorica, miniatura su avorio, cornice in: Scena allegorica, miniatura su avorio, cornice in ebano e tartaruga f.ta, inizi sec.XIX cm. 12x15
0023: Scena allegorica, miniatura su avorio, cornice inEst. €1,000-€1,100
Trespolo portapappagallo in avorio finemente: Trespolo portapappagallo in avorio finemente scolpito, fine sec.XVIII h.cm.53
0024: Trespolo portapappagallo in avorio finementeEst. €1,800-€2,000