International Orders & Military Collectibles 2021-06-01 Auction - 444 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

The uniform of an Austrian general of the cavalry inLieutenant Colonel Erich Böhme – an order "Pour leA gorget for officers of the Preobrazhensky Life Guards
Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

International Orders and Decorations Freimaurer, France, Japan, Mexico, The Netherlands, Austria, Tsardom of Russia, Soviet Russia, United States of America German Orders and Decorations Baden, Bavaria, Prussia, Saxony, Empire International Military History Egypt, Bulgaria, Imperial China, Denmark, France, The Principality of Liechtenstein, Great Britain, Italy, Japan, Imperial Austria, Tsardom of Russia, Sweden, Switzerland, Serbia, Spain, Hungary, Vatican, Varia German Military History Germany in general, Anhalt, Baden, The Royal House of Bavaria, Bavaria, Brunswick, Hamburg, Hanover, Hessen-Darmstadt, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg, Prussia, Reuss, Saxony, Schaumburg-Lippe, Württemberg, Imperial Germany, World War I, Imperial German Air Force, Navy and "Schutztruppen"
Lot Number: Lowest
A helmet M 1825 for cuirassier troopers: A helmet M 1825 for cuirassier troopers Stahlglocke (außen narbig, gereinigt) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben). Glocke hinten gestempelt "518". Stirnseitig ein reliefiertes
4053: A helmet M 1825 for cuirassier troopersEst. €1,200-€2,400
A cuirass M 1825 for troopers of the cuirassiers: A cuirass M 1825 for troopers of the cuirassiers Schwere gegratete Brust mit umlaufenden Messingnieten. Rückenteil mit angenieteten, lederunterlegten Kettenbändern und ledernem Bauchriemen.
4054: A cuirass M 1825 for troopers of the cuirassiersEst. €580-€1,160
A sabre M 1821 for officers of the infantry: A sabre M 1821 for officers of the infantry Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn (fleckig), an der Wurzel ein Stempel "D H". Messing-Bügelgefäß (Riss an der
4057: A sabre M 1821 for officers of the infantryEst. €160-€320
A helmet M 1845 for officers of the cuirassiers: A helmet M 1845 for officers of the cuirassiers Versilberte Kupferglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen. Turban aus Seehundfell. Reliefierter Kamm mit reichem Fischblasen- und Lorbeerdekor,
4058: A helmet M 1845 for officers of the cuirassiersEst. €2,000-€4,000
A sabre case for hussard officers, 2nd empire: A sabre case for hussard officers, 2nd empire Tasche aus schwarzem Leder, vs. fein reliefierter, aufgelegter Adler aus vergoldetem Messing mit Krone, Donnerkeil und Blitzbündel, innen mit
4063: A sabre case for hussard officers, 2nd empireEst. €440-€880
An "Atlas de L'Expedition de Chine", 1860: An "Atlas de L'Expedition de Chine", 1860 Depot de la Guerre 1861-62. Folio. Titelblatt, vier ganzseitige Karten, drei doppelseitige Karten und eine übergroße Faltkarte. Jeweils mit Ansichten
4066: An "Atlas de L'Expedition de Chine", 1860Est. €800-€1,600
Four French and one Belgian side caps: Four French and one Belgian side caps Fünf originale Kopfbedeckungen für Mannschaften, viermal Frankreich, die beiden farbigen mit Kammerstempelung, die feldgrauen unmarkiert. Jeweils nahezu
4068: Four French and one Belgian side capsEst. €250-€500
Seven mostly French and British bayonets: Seven mostly French and British bayonets Einmal Frankreich, Mod. 1892 mit geweißtem Koppelschuh für Gendarmerie, zweimal England, gemarkt 1907 und 1913, einmal Portugal, 1904, einmal
4069: Seven mostly French and British bayonetsEst. €300-€600
A 1796 pattern light cavalry trooper's sword: A 1796 pattern light cavalry trooper's sword Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie (etwas fleckig), am Rücken der Herstellerstempel
4072: A 1796 pattern light cavalry trooper's swordEst. €600-€1,200
A British officer's sabre, circa 1800: A British officer's sabre, circa 1800 Lange und schwere, jeweils am Rücken gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf beiden Seiten etwa zu zwei Dritteln figürliche und florale
4073: A British officer's sabre, circa 1800Est. €800-€1,600Lot Passed