Antiques 2021-06-09 Auction - 384 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

GAETANO CHIERICI (1838-1920)  Patatrach IIRUBALDO MERELLO (1872-1922)  Alberi sul"Fore's national Sport, racing plate" egraved by
Genoa, Italy, Italy

Antiques

antiques and 19th century painting
Lot Number: Lowest
"Piazzetta animata" olio su tavoletta, f.to in: "Piazzetta animata" olio su tavoletta, f.to in b.a sn. cm.50x40
0336: "Piazzetta animata" olio su tavoletta, f.to inEst. €100-€150
LINDA FERRARIO (1876-1956): LINDA FERRARIO (1876-1956) Boccadasse acquarello cm.50x37 f.to b. a ds.
0337: LINDA FERRARIO (1876-1956)Est. €300-€350Lot Passed
Scuola genovese sec.XIX "Caruggio di Genova con: Scuola genovese sec.XIX "Caruggio di Genova con la Basilica di Carignano" olio cm. 45x38
0338: Scuola genovese sec.XIX "Caruggio di Genova conEst. €300-€350
BOGGIO EMILIO (1857-1920) Veduta di Quinto,: BOGGIO EMILIO (1857-1920) Veduta di Quinto, Priaruggia olio cm.80x60 f.to in b. al centro e d.to nel retro 1908
0339: BOGGIO EMILIO (1857-1920) Veduta di Quinto,Est. €4,000-€4,500
RUBALDO MERELLO (1872-1922) Studi di figure: RUBALDO MERELLO (1872-1922) Studi di figure per stele, figura danzante e motivo decorativo con testa femminile inchiostro su carta cm.20,5x29 autentica Archivio arte 800/900 professore Gianfranco
0340: RUBALDO MERELLO (1872-1922) Studi di figureEst. €300-€350
ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Bozzetto degli: ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Bozzetto degli emigranti olio su carta intelata cm.44x30 f.to in b. a s.
0342: ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Bozzetto degliEst. €1,500-€1,700
BORZINO EDA (1863-1927) Signora allo: BORZINO EDA (1863-1927) Signora allo specchio acquarello cm.17x31
0343: BORZINO EDA (1863-1927) Signora alloEst. €300-€350Lot Passed
"Bambina con fiori" olio sec.XIX: "Bambina con fiori" olio sec.XIX
0344: "Bambina con fiori" olio sec.XIXEst. €150-€200
GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Contadina in: GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Contadina in riva ad un ruscello acquarello cm.47x30 f.to in b. a ds.
0346: GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Contadina inEst. €500-€550
BERTO FERRARI (1887-1965) Mare di: BERTO FERRARI (1887-1965) Mare di Genova olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b. a s. e d.to nel retro 1938
0347: BERTO FERRARI (1887-1965) Mare diEst. €600-€700Lot Passed
"Boccadasse" olio su cartone, f.to in b. a: "Boccadasse" olio su cartone, f.to in b. a ds. cm. 56x32
0348: "Boccadasse" olio su cartone, f.to in b. aEst. €250-€300
ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa di: ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa di Sant'Erasmo, Quinto al mare olio su tavoletta cm.25x18,5 f.to in b. a ds.
0349: ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Turno di: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Turno di guardia acquarello cm.14x13,5 f.to in b. a ds.
0350: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Turno diEst. €100-€150
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Pranzo nel: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Pranzo nel palazzo di don Rodrigo acquarello cm.22x18,5
0351: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Pranzo nelEst. €100-€150
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Consultando: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Consultando l'editto acquarello cm.13x20
0352: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) ConsultandoEst. €100-€150
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Quel ramo del: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Quel ramo del lago di Como acquarello cm.22x9 f.to in b. a s.
0353: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Quel ramo delEst. €100-€150
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Giochi di: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Giochi di bimba e guerriero con corazza acquarelli cm.12,5x8,5 e 9,5x9,5 f.ti in b. a ds.
0354: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Giochi diEst. €100-€150
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) La: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) La visita acquarello cm.22x9 f.to in b. a ds.
0355: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) LaEst. €100-€150
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Giardino: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Giardino all'italiana acquarello cm.18x18 f.to in b. a ds.
0356: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) GiardinoEst. €150-€200
IVAN KARPOFF (1898-1970) Fiori olio: IVAN KARPOFF (1898-1970) Fiori olio cm.80x60 f.to in b. a ds. nel retro etichetta Galleria Rotta, mostra personale 1/5/83
0357: IVAN KARPOFF (1898-1970) Fiori olioEst. €200-€250
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950): GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Primavera olio su cartone cm.28x35 f.to in b. a ds.
0358: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)Est. €600-€700Lot Passed
EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Scorcio: EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Scorcio marino olio cm. 80x100 f.to in b.a.ds.
0359: EUGENIO OLIVARI (1882-1917) ScorcioEst. €5,000-€5,600