Antique Arms & Armour from all over the world 2021-06-22 Auction - 362 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bayern - Page 5

A large Gothic historicism chamfron in the style ofA German dagger of Landsknecht type, in the style ofAn Ottoman kilij set with corals, 19th century
Grasbrunn / Munich, Bayern, Germany

Antique Arms & Armour from all over the world

Our auction "Antique Arms and Armour from all over the world" includes 367 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Tuesday, June 22, 2021.
Lot Number: Lowest
An Indian mace, 19th/20th century: An Indian mace, 19th/20th centuryDurchbrochen gearbeiteter, reliefierter Schlagkopf aus Messing mit eisernen Dornen, vierkantige Stoßspitze. Runder eiserner Schaft mit zierlichem Messingknauf.
7101: An Indian mace, 19th/20th centuryEst. €100-€200
An Indian Ayda Katti, 19th century: An Indian Ayda Katti, 19th centuryKonkav geschwungene, typisch geformte Klinge mit geschnittenem Ansatz und Griffzwinge sowie Griff mit ausgeprägtem Knauf aus Horn. Alters- und Gebrauchsspuren.
7103: An Indian Ayda Katti, 19th centuryEst. €550-€1,100Lot Passed
An Indian shield, circa 1800: An Indian shield, circa 1800Eiserner Schild mit verstärktem Rand und vier Schildbuckeln, vs. reicher vollflächiger Dekor aus Goldtausia. Rs. mit vier Trageösen, gepolstertes Faustkissen und
7106: An Indian shield, circa 1800Est. €1,200-€2,400
An Indian leather shield, 19th century: An Indian leather shield, 19th centuryGewölbter Lederschild mit leicht ausgestelltem Rand, dieser mit alten Reparaturen aus Eisen- und Messingblech, vs. vier eiserne Schildbuckel (einer neu
7107: An Indian leather shield, 19th centuryEst. €200-€400
An Indian heavy lance, 19th century: An Indian heavy lance, 19th centuryGegratetes Blatt mit kräftiger Spitze aus Damaststahl und langer balustergegliederter Tülle, darunter Seidenaufputz. Schaft mit rundem Querschnitt. Eisenteile
7110: An Indian heavy lance, 19th centuryEst. €350-€700Lot Passed
Five Indian arrows for war, 18th century: Five Indian arrows for war, 18th centuryUnterschiedliche Pfeile mit fein gearbeiteten eisernen Spitzen und teils farbig gefassten Schäften aus Bambus. Dabei drei Exemplare mit panzerbrechenden
7112: Five Indian arrows for war, 18th centuryEst. €150-€300
Three Indian stirrups, 19th century: Three Indian stirrups, 19th centuryGegossene Bronze mit geraden und durchbrochenen Trittflächen, reliefierten Seitenbügeln und geschwungenen, zoomorph dekorierten Riemenösen. Zwei Stücke
7113: Three Indian stirrups, 19th centuryEst. €110-€220Lot Passed
A Ceylonese castane, 19th centrury: A Ceylonese castane, 19th centruryLeicht gekrümmte Rückenklinge, eisernes Gefäß mit gravierten Messingeinlagen, fein beschnitzter Horngriff ebenfalls mit Messingeinlagen. Alters- und
7114: A Ceylonese castane, 19th centruryEst. €400-€800
Piha-Kaetta, Ceylon, 19th century: Piha-Kaetta, Ceylon, 19th centuryKräftige, beidseitig gekehlte (etwas patinierte) Rückenklinge mit geschnittener Klingenfassung. Beschnitzte (am Knauf beschädigte) Elfenbeingriffschalen mit
7115: Piha-Kaetta, Ceylon, 19th centuryEst. €240-€480
Piha-Kaetta, Ceylon, 18th/19th century: Piha-Kaetta, Ceylon, 18th/19th centuryKräftige, an der Spitze eingezogene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit rankenförmigen Messing- und Silbereinlagen. Reliefierte Klingenfassung aus
7116: Piha-Kaetta, Ceylon, 18th/19th centuryEst. €400-€800
A Burmese chopping knife, 19th century: A Burmese chopping knife, 19th centurySchwere, einseitig angeschliffene Klinge mit terzseitig und auf dem Klingenrücken reicher Messingtausia und quartseitig gravierter Darstellung eines
7117: A Burmese chopping knife, 19th centuryEst. €800-€1,600Lot Passed
A Burmese dha, 19th century: A Burmese dha, 19th centuryLeicht gekrümmte Rückenklinge, Hilze aus floral beschnitztem Elfenbein mit Zwingen aus Silber. Einfache Holzscheide mit Silberbeschlägen. Einige Beschläge
7118: A Burmese dha, 19th centuryEst. €300-€600
A Burmese dha, 19th century: A Burmese dha, 19th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit figürlichem und ornamentalem Dekor in Silber-Tausia. Gefäß aus getriebenem und versilbertem Messing. Scheide
7119: A Burmese dha, 19th centuryEst. €300-€600
A Burmese dha, circa 1900: A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Klinge, Griff mit Schnurwicklung und Messingknebeln, hölzerne Scheide mit fein geflochtener Tragekordel und feiner Goldmalerei. Länge 98
7120: A Burmese dha, circa 1900Est. €150-€300
A Burmese dha, circa 1900: A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit schnurumwickelter Hilze. Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung und Gehänge aus
7121: A Burmese dha, circa 1900Est. €300-€600
A silver-mounted Burmese dha, circa 1900: A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung
7122: A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Est. €200-€400
Two Burmese dha, circa 1900: Two Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit reicher Silbertausia. Ein Dha mit Elfenbeinhilze und geprägter Silberzwinge sowie Griffkappe und hölzerner Scheide mit
7124: Two Burmese dha, circa 1900Est. €300-€600Lot Passed