FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 15

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
Kristian SOLMER-VEDEL (1923-2003): Paire de FAUTEUILS, modèle Modus Chêne et cuir brun Furniture Vedel Danemark Vers 1960 H. 73 cm. L. 49 cm. P. 49 cm
0335: Kristian SOLMER-VEDEL (1923-2003)Est. €600-€800Lot Passed
DESIGN 1960: FAUTEUIL capitonné de cuir Cuir, métal Vers 1960 H. 73 cm. L. 75 cm. P. 72 cm Traces d'humidité, taches, marques d'insolation, déchirures
0336: DESIGN 1960Est. €400-€500Lot Passed
Maison CHARLES PARIS: Paire de LAMPES modèle ananas Bronze, laiton et abat-jour en tôle de métal H. 71 cm. Diam. 35 cm Signé Charles & Fils Made in France sur la base
0338: Maison CHARLES PARISEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PACO RABANNE (1934): BUFFET enfilade ouvrant en façade par quatre tiroirs et quatre vantaux Poignée de tirage au monogramme Bois laqué rouge H. 85 cm. L. 2,60 m. P. 50 cm Petits éléments
0339: PACO RABANNE (1934)Est. €1,000-€1,500
Jacques ADNET (1901-1984), attribué à: BUREAU demi-ministre en placage de noyer, ouvrant par un tiroir en ceinture et trois tiroirs sur le caisson latéral. Le piétement de section carrée terminée par un sabot de
0340: Jacques ADNET (1901-1984), attribué àEst. €2,000-€3,000Lot Passed
France - Epoque Napoléon III: COFFRET de forme quadrangulaire à pans coupés, ouvrant par charnières et découvrant deux compartiments à couvercle Le décor sur la façade et le couvercle en
0343: France - Epoque Napoléon IIIEst. €100-€150
MIROIR à pareclose à motifs de feuilles: MIROIR à pareclose à motifs de feuilles d'acanthe, le fronton à rinceaux et gerbe fleurie. Bois et stuc doré, glace au mercure Epoque Louis XV H. 76 cm. L. 42 cm Quelques
0344: MIROIR à pareclose à motifs de feuillesEst. €100-€150
TABLE chiffonière en marqueterie à la Reine: TABLE chiffonière en marqueterie à la Reine de bois de rose et d'amarante, ouvrant par un tiroir et un vantail en façade L'ornementation de bronze ciselé et doré à
0345: TABLE chiffonière en marqueterie à la ReineEst. €3,000-€5,000
HOLLANDE - XVIIIe siècle: SECRETAIRE de SALON compartimenté ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vanteaux. A décor de marquetterie de chutes de feuilles Bois de placage, marqueterie et filets de bois
0346: HOLLANDE - XVIIIe siècleEst. €800-€1,200Lot Passed
Epoque Louis XVI: COMMODE en bois de placage, marqueterie à motifs de frises enrubannées et placage de frisage Elle ouvre par trois tiroirs en facade, les pieds gaines Les poignées de tirage en bronze
0347: Epoque Louis XVIEst. €600-€800
CABINET sur piétement dit CONTADOR à riche: CABINET sur piétement dit CONTADOR à riche décor marqueté de rinceaux et de masques ornés de perles d'ivoires. La partie supérieure de la façade ouvre à un
0348: CABINET sur piétement dit CONTADOR à richeEst. €5,000-€6,000
CABINET de forme rectangulaire en bois marqueté: CABINET de forme rectangulaire en bois marqueté toute face de courses de branchages fleuries, feuillages et quatrefeuilles en ivoire La façade s'ouvrant par un abattant pour découvrir
0349: CABINET de forme rectangulaire en bois marquetéEst. €4,000-€6,000
CABINET de VOYAGE sur petits pieds tournés ouvrant: CABINET de VOYAGE sur petits pieds tournés ouvrant à sept petits tiroirs et un volet central à décor losangique et de rosaces Teck, amarante, ébène et inscrustations
0350: CABINET de VOYAGE sur petits pieds tournés ouvrantEst. €1,500-€2,000
François LINKE (1855-1946): TABLE de SALON en placage d'acajou, la ceinture et le piétement galbé L'ornementation de bronze ciselé et doré à motifs de chute de feuillage sur les montants, treillage
0351: François LINKE (1855-1946)Est. €3,000-€5,000
MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en placage de frisage,: MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en placage de frisage, galbé toutes faces ouvrant par deux vantaux. La façade à décor à l'imitation de la laque de Chine d'un paysage de
0352: MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en placage de frisage,Est. €2,000-€3,000
Maison GOUFFE: Belle BIBLIOTHEQUE ouvrant par trois portes vitrées découvrant quatre étagères Bois mouluré et noirci, ornementation de bronze ciselé et doré à motifs de
0353: Maison GOUFFEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CHINE - XVIIIe siècle ou début du XIXe: TAPIS à point noué de mille fleurs et décor géométrique sur fond rouge, encadrement d'une large bordure Laine L. 208 cm. l. 135 cm Bon état d'origine, quelques usures,
0355: CHINE - XVIIIe siècle ou début du XIXeEst. €100-€200