FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 6

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
DAUM Nancy: PULVERISATEUR à décor de coquelicots sur fond jaune Verre multicouche dégagé à l'acide et partiellement émaillé Signature en camée Vers 1910 H. 13,5 cm
0120: DAUM NancyEst. €400-€600
DAUM Nancy: Petit VASE de section ovale en verre multicouche à décor de paysage hivernal enneigé Verre teinté dans la masse et dégagé à l'acide Signé Daum Nancy en
0121: DAUM NancyEst. €1,500-€1,600
DAUM Nancy: VASE sur piédouche au col resseré à décor de paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche teinté orange à nuances, et décor dégagé Signé
0122: DAUM NancyEst. €500-€600
DAUM Nancy: VASE sur piédouche à panse de profil concave reposant sur un piédouche Le décor de fleurs de tabac sur un fond couleur feu Verre multicouche teinté et décor
0123: DAUM NancyEst. €1,500-€2,000
DAUM Nancy: VASE Soliflore à panse basse et long col bulbeux à décor floral en vert sur fond bleuté Verre double couche repris à la roue Signé Daum Nancy au-dessous H. 23 cm
0124: DAUM NancyEst. €2,500-€3,000
Almaric WALTER (1870-1959) et Henri BERGER (1870-1937): Almaric WALTER (1870-1959) et Henri BERGER (1870-1937) pour DAUM Nancy VIDE-POCHE orne d'un scarabé Pâte de verre teintée mauve à nuances oranges Signature de Walter et Berger
0125: Almaric WALTER (1870-1959) et Henri BERGER (1870-1937)Est. €1,500-€2,000
Etablissements Gallé (1904-1936): VASE de forme fuseau à décor de la Ligne bleue des Vosges en bleu-violet sur fond incolore Verre mutlicouche teinté et dégagé à l'acide Signé Gallé en
0126: Etablissements Gallé (1904-1936)Est. €800-€900
Emile GALLE (1846-1904) - Cristallerie: Petit VASE en cristal à fort épaulement et panse aplatie à décor de chardons Verre givré et décor en camée émaillé et doré Vers 1880 H. 18,5 cm.
0127: Emile GALLE (1846-1904) - CristallerieEst. €1,600-€1,800
Etablissements Gallé (1904-1936): Grand VASEgourde à panse aplatie et épaulée, à col dit barquette Le décor aux fleurs champêtres violettes sur un fond gris-rose nuancé Verre multicouche teinté
0128: Etablissements Gallé (1904-1936)Est. €2,000-€2,200Lot Passed
Etablissements Gallé (1904-1936): VASE à col resserré et panse légèrement aplatie Le décor de lupin et trois papillons en violets sur un fond jaune Verre multicouche dégagé à l'acide
0129: Etablissements Gallé (1904-1936)Est. €1,000-€1,200
Etablissements Gallé (1904-1936): VASE à panse basse et long col tubulaire Le décor de feuilles d'érables en vert sur fond rose à nuances vertes Verre multicouche teinté et dégagé à l'acide
0130: Etablissements Gallé (1904-1936)Est. €800-€900Lot Passed
Etablissements Gallé (1904-1936): VASE de forme dite "pied d'éléphant" Le décor de capucines orange sur fond incolore Verre multicouche dégagé à l'acide Signé Gallé en camée sur le col
0131: Etablissements Gallé (1904-1936)Est. €1,400-€1,500
Etablissements GALLE (1904-1936): LAMPE Champignon à décor glycines violine sur fond bleuté Verre multicouche teinté et dégagé à l'acide, monture de laiton Signé Gallé en camée sur
0132: Etablissements GALLE (1904-1936)Est. €4,000-€5,000
Etablissements Gallé (1904-1936): VASE à col resserré et panse aplatie à décor de clématites violettes sur fond jaune Verre teinté et dégagé à l'acide Signé Gallé en camée
0133: Etablissements Gallé (1904-1936)Est. €400-€450Lot Passed
Le Verre Français - Charder: VASE, modèle Cosmos Vert (1928-1930) La panse tronconique à col resserré et reposant sur piédouche Verre multicouche à décor dégagé à l'acide rouge sur
0134: Le Verre Français - CharderEst. €2,800-€3,000
Le Verre Français - CHARDER: VASE boule, modèle Lauriers (1924-1927) Verre multicouche à décor dégagé à l'acide en brun-violet sur fond orange à nuances Vers 1925 Charles Schneider pour Le
0135: Le Verre Français - CHARDEREst. €400-€450
Le Verre Français - CHARDER: VASE boule, modèle églantines (1927-1928) Verre teinté et décor dégagé à l'acide Charles Schneider pour Le Verre Français Signé Le verre français
0136: Le Verre Français - CHARDEREst. €600-€800Lot Passed
Le Verre Français - Charder: VASE, modèle Dahlias (1923-1926) La panse évasée reposant sur un piédouche, à décor de dahlias sur fond mauve marmoréen Verre multicouche teinté et
0137: Le Verre Français - CharderEst. €1,000-€1,200
MURANO - XXe siècle: VOLATILE juché sur un socle Verre soufflé, teinté rouge et vert, et pailleté or dans la masse. H. 44,5 cm Un éclat sur la crête
0138: MURANO - XXe siècleEst. €100-€200Lot Passed
MURANO - XXe siècle: VOLATILE juché sur un socle Verre soufflé, teinté jaune et pailleté or dans la masse. H. 38,5 cm
0139: MURANO - XXe siècleEst. €100-€200Lot Passed
FLACON à SEL à décor facetté Verre: FLACON à SEL à décor facetté Verre overlay vert amande et incolore Epoque XIXe siècle H. 8 cm
0140: FLACON à SEL à décor facetté VerreEst. €30-€40
VASE boule à fond plat et lèvre: VASE boule à fond plat et lèvre chantournée Le décor floral émaillé, la lèvre poudrée or Verre teinté mauve H. 16,5 cm
0141: VASE boule à fond plat et lèvreEst. €60-€80
BONBONNIERE à décor de filets dorés et: BONBONNIERE à décor de filets dorés et guirlandes festonnées sur fond incisé de fleurettes Le frétel facetté Cristal incolore H. 13 cm. D. 8,5 cm
0142: BONBONNIERE à décor de filets dorés etEst. €60-€80
BACCARAT: PRESSE-PAPIER à décor intercalaire d'une fleur Cristal incolore et inclusions polychromes H. 4 cm. L. 7 cm
0143: BACCARATEst. €80-€120