FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 7

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
Paire de VASES à panse basse, pans coupés: Paire de VASES à panse basse, pans coupés intérieurs, col tubulaire et légèrement évasé Le décor doré de trophées dans un entourage de guirelandes,
0144: Paire de VASES à panse basse, pans coupésEst. €100-€150
Normandie - XIXe siècle: GOBELET à fond plat à registre de cannelures Le décor de volatiles et branches fleuries Il porte l'inscription "toi qui règne sur mon âme, que ta présence manflame"
0145: Normandie - XIXe siècleEst. €200-€300
France - XIXe siècle: CARAFE piriforme sur petit talon, le bouchon de forme toupie Verre soufflé opalin teinté vert amande H. 37,5 cm
0146: France - XIXe siècleEst. €50-€80
BOHEME - XIXe siècle: Grand VASE tubulaire reposant sur un piédouche polylobé, la panse godronnée et gravée d'un décor cynégétique aux deux cerfs Cristal à double couche, incolore
0147: BOHEME - XIXe siècleEst. €400-€600Lot Passed
V. RIGAUD PARIS: Muse des bois FLACON de PARFUM à panse tronconique et décor d'une ronde des muses, Eros jouant de la flûte et guirlande florale Verre soufflé incolore et décor
0148: V. RIGAUD PARISEst. €500-€600Lot Passed
Georges de FEURE (1868-1943): VASE évasé sur talon Le décor d'une frise à l'antique de musiciens et danseuses Verre moulé et teinté Signé en partie basse H. 14 cm. D. 11,5 Fêles
0152: Georges de FEURE (1868-1943)Est. €30-€40
BACCARAT France: Paire de BOUGEOIRS en cristal. La base balustre à godrons tors, la tulipe gravée de fins rinceaux. Tampons de la maison. H. 40 cm.
0153: BACCARAT FranceEst. €100-€200
Cristalleries du VAL-SAINT-LAMBERT: Partie de SERVICE de VERRES comprenant huit COUPES à CHAMPAGNE Cristal taillé H. 17,5 cm
0154: Cristalleries du VAL-SAINT-LAMBERTEst. €50-€80
Cristallerie VAL-SAINT-LAMBERT: Partie de SERVICE de VERRES comprenant vingt-deux VERRES à vin rouge, neuf VERRES à vin blanc, cinq VERRES à eau, vingt-trois FLÛTES à champagne (59 pièces) Cristal
0155: Cristallerie VAL-SAINT-LAMBERTEst. €400-€600Lot Passed
Cristallerie du VAL-SAINT-LAMBERT: Partie de SERVICE de VERRES, modèle Paul Ier Il comprend quinze verres à eau, douze coupes, trois verres à vin rouge, six verres à vin blanc (36 pièces) Cristal taillé
0156: Cristallerie du VAL-SAINT-LAMBERTEst. €300-€400
LOT NON VENU: LOT NON VENU
0157: LOT NON VENUEst. €10-€20Lot Passed
Cristallerie de SAINT-LOUIS: Partie de SERVICE de VERRES en cristal taillé, modèle Tommy (créé en 1928) comprenant onze verres à eau, treize verres à vin rouge, vingt-deux verres à vin blanc,
0158: Cristallerie de SAINT-LOUISEst. €3,000-€4,000
BACCARAT France - XXe siècle: Partie de SERVICE de VERRES modèle Rohan Il comprend trois carafes, douze verres à liqueur, onze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, douze verres à eau, douze
0159: BACCARAT France - XXe siècleEst. €800-€1,000
Cristallerie de SAINT-LOUIS: Partie de SERVICE de VERRES, modèle Chantilly Sept verres à vin blanc, six verres à vin rouge et neuf verres à eau, quatre coupes à champagne Cristal taillé
0160: Cristallerie de SAINT-LOUISEst. €200-€300
Cristallerie de SAINT-LOUIS: Partie de SERVICE de VERRES, modèle Trianon comprenant deux carafes, dix verres à eau, douze coupes à champagne, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc Cristal
0161: Cristallerie de SAINT-LOUISEst. €300-€400
Cristallerie de SAINT-LOUIS: Partie de SERVICE de VERRES, modèle Roemer Il comprend huit verres à eau et onze verres à liqueur Cristal overlay taillé Verre à eau : 19,8 cm Verre à liqueur : 13,1
0162: Cristallerie de SAINT-LOUISEst. €600-€800
Cristallerie de SAINT-LOUIS: Suite de douze VERRES à vin du Rhin Cristal taillé overlay jaune H. 19,5 cm Un éclat sur un pied
0163: Cristallerie de SAINT-LOUISEst. €500-€600
Cristallerie SAINT-LOUIS: Suite de huit VERRES à PIED, modèle Bubbles Cristal taillé, le buvant teinté rubis, la jambe incolore H. 24,5 cm. D. 9 cm Six verres en coffret, deux sans coffret
0164: Cristallerie SAINT-LOUISEst. €600-€700
GRANDE CHARTREUSE: BOUTEILLE de CHARTREUSE, fabrication L. Garnier, déposée 1-7-69 Bouchon liège et cire Etiquette piquetée avec petit manque dans le coin inférieur droit. Bouchon rogné
0165: GRANDE CHARTREUSEEst. €1,000-€1,500
GRANDE CHARTREUSE: BOUTEILLE de CHARTREUSE, fabrication L. Garnier, déposée 1-7-69 Bouchon liège et cire Etiquette piquetée, bouchon rogné Niveau à haute-épaule
0166: GRANDE CHARTREUSEEst. €1,000-€1,500
IRAN - Période Kadjar - XXe siècle: Deux PLAQUES de céramique émaillée, l'une à décor d'un chasseur à cheval poursuivant un cervidé, l'autre à décor d'une scène animée de trois
0167: IRAN - Période Kadjar - XXe siècleEst. €300-€500