The Greek Sale 2021-11-24 Auction - 153 Price Results - Bonhams in France

Constantinos Parthenis (Greek, 1878-1967)Nikolaos  Gyzis (Greek, 1842-1901)Nikos Engonopoulos (Greek, 1907-1985)
Paris, France, France

The Greek Sale

The Greek Sale
Lot Number: Lowest
Constantinos Volanakis (Greek, 1837-1907): Constantinos Volanakis (Greek, 1837-1907)Chantier naval signé en grec (en bas à gauche)huile sur panneau28 x 38.3cm (11 x 15 1/16in).signed in Greek (lower left)oil on panel
0001: Constantinos Volanakis (Greek, 1837-1907)Est. €15,000-€20,000
Georgios Jakobides (Greek, 1852-1932): Georgios Jakobides (Greek, 1852-1932)Fille lisant un livre signé en grec et daté '1931' (en haut à droite)huile sur toile22 x 29cm (8 11/16 x 11 7/16in).signed in Greek and dated
0002: Georgios Jakobides (Greek, 1852-1932)Est. €8,000-€12,000
Vassilios Hatzis (Greek, 1870-1915): Vassilios Hatzis (Greek, 1870-1915)Navire dans les vagues signé en grec (en bas à droite)huile sur carton20 x 31cm (7 7/8 x 12 3/16in).signed in Greek (lower right)oil on cardboard
0003: Vassilios Hatzis (Greek, 1870-1915)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Theofilos Hadjimichael (Greek, 1871-1934): Theofilos Hadjimichael (Greek, 1871-1934)Aretousa sacre Erotokritos avec la couronne de la victoire titré en grec (en bas à droite) pigments naturels sur toile87 x 58cm (34 1/4 x 22
0006: Theofilos Hadjimichael (Greek, 1871-1934)Est. €50,000-€70,000
William James Müller (British, 1812-1845): William James Müller (British, 1812-1845)Vue de Ioannina, 1844 signé 'W. Muller' (en bas à gauche)huile sur toile51 x 61.5cm (20 1/16 x 24 3/16in).signed (lower left) oil on canvas
0007: William James Müller (British, 1812-1845)Est. €5,000-€7,000
Adam De Friedel: Adam De FriedelLes Grecs. Vingt Quatre Portraits des principaux chefs & figures les plus distingués de la Révolution grecque, 2 couvertures typographiques (en anglais et en français)
0008: Adam De FriedelEst. €8,000-€12,000
Théodore Jacques Ralli (Greek, 1852-1909): Théodore Jacques Ralli (Greek, 1852-1909)Fille assise sur un mur de pierre, filant la laine signe 'Ralli' (en bas à gauche)huile sur toile55 x 46.5cm (21 5/8 x 18 5/16in).signed (lower
0009: Théodore Jacques Ralli (Greek, 1852-1909)Est. €50,000-€70,000
Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985): Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985)La place du marché signé en grec (en bas à gauche)huile sur panneau77 x 90cm (30 5/16 x 35 7/16in).Peint en 1934.signed in Greek (lower left)oil on
0010: Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Georgios A. Isaias (Greece, 1873-1957): Georgios A. Isaias (Greece, 1873-1957)Le phare/ Les vagues de l'océan signé en grec (en bas à gauche) huile sur panneau80.5 x 109cm (31 11/16 x 42 15/16in).signed in Greek (lower
0011: Georgios A. Isaias (Greece, 1873-1957)Est. €3,000-€5,000
Epaminondas Thomopoulos (Greek, 1878-1974): Epaminondas Thomopoulos (Greek, 1878-1974)Vue de Venise signé et daté 'Ep.Thomopoulos/ Venise 1955' (en bas à droite)huile sur toile67 x 86cm (26 3/8 x 33 7/8in).signed and dated
0012: Epaminondas Thomopoulos (Greek, 1878-1974)Est. €2,000-€3,000
Maria Pop (Greece, 1925-2009): Maria Pop (Greece, 1925-2009)Le vieux marché du Psychiko, Athènes signé et titré en grec et daté '1975' (en bas)huile sur panneau dur41 x 91cm (16 1/8 x 35 13/16in).signed
0013: Maria Pop (Greece, 1925-2009)Est. €2,500-€3,500
Mimis Vitsoris (Greek, 1902-1945): Mimis Vitsoris (Greek, 1902-1945)Paire de scènes de port toutes les deux signées en grec (en bas à droite)huile sur toilea) 63 x 73cm (24 13/16 x 28 3/4in) b) 38 x 56cm (14 15/16 x
0014: Mimis Vitsoris (Greek, 1902-1945)Est. €3,000-€5,000
Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985): Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985)Aube d'or signé en grec et daté '78' (en bas au centre)acrylique et feuilles d'or sur panneau dur diamètre 44 cm.Peint en 1978.signed in Greek and
0015: Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985)Est. €3,000-€5,000
Sophia Laskaridou (1882-1965): Sophia Laskaridou (1882-1965)Femme au chapeaux noir signé 'S. Laskaridi' (en haut à gauche)huile sur toile70 x 53cm (27 9/16 x 20 7/8in).signed (upper left)oil on canvas
0016: Sophia Laskaridou (1882-1965)Est. €2,000-€3,000
Georgios Gounaropoulos (Greek, 1889-1977): Georgios Gounaropoulos (Greek, 1889-1977)Femme en bleu, derrière elle un village en bord de mer signé 'G.Gounaro' (en bas à gauche)huile sur toile65 x 81cm (25 9/16 x 31 7/8in).signed
0017: Georgios Gounaropoulos (Greek, 1889-1977)Est. €5,000-€7,000
Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994): Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994)Countryside/ Les derniers rayons du soleil inscrit avec dédicace 'For Peter en souvenir of Edipsos with all my love Nico./ Barbaras Birthday
0018: Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994)Est. €10,000-€15,000
Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994): Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994)Escarpments signé et daté 'GHIKA 59' (en bas à droite)huile sur toile33 x 47cm (13 x 18 1/2in).Peint en 1959.signed and dated (lower
0019: Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994)Est. €22,000-€28,000
Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994): Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994)Nature morte avec samovar signé et daté 'GHIKA 55' (en bas à droite)huile sur toile142 x 117cm (55 7/8 x 46 1/16in).Peint en 1955.signed
0020: Nikos Hadjikyriakos-Ghika (Greek, 1906-1994)Est. €120,000-€180,000
Theofilos Hadjimichael (Greek, 1871-1934): Theofilos Hadjimichael (Greek, 1871-1934)Constantin Paleologos l'empereur des Gréco-Romains à la bataille du 23 Mai 1453 inscrit en grec (tout le long de la peinture)pigments naturels sur
0021: Theofilos Hadjimichael (Greek, 1871-1934)Est. €120,000-€180,000
Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985): Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985)La dance syrtaki signé en grec et daté '70' (en bas à droite)acrylique sur carton contrecollé sur panneau50.5 x 72cm (19 7/8 x 28 3/8in).Peint
0022: Spyros Vassiliou (Greek, 1902-1985)Est. €6,000-€8,000
Pericles Vyzantios (1893-1972): Pericles Vyzantios (1893-1972)Emporté par le vent signé en grec (en bas à droite)huile sur toile71 x 100.5cm (27 15/16 x 39 9/16in).signed in Greek (lower right)oil on canvas
0023: Pericles Vyzantios (1893-1972)Est. €3,000-€5,000
Nikos Engonopoulos (Greek, 1907-1985): Nikos Engonopoulos (Greek, 1907-1985)Maison traditionelle à Kastoria (The Picheon residence) signé en grec et daté '48-63' (en bas à droite)tempera sur papier35 x 28cm (13 3/4 x
0024: Nikos Engonopoulos (Greek, 1907-1985)Est. €6,000-€8,000