Fine Antique and Modern Firearms 2022-02-02 Auction - 885 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 2

A SIG P 210 -3, 3rd production run; Basel Police, withA Mauser P 08, Banner 1940 commercial (WaA 655)A cased Belgian or French luxury side-by-side
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Fine Antique and Modern Firearms

Our auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 888 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Wednesday, Feb. 2, 2022.
Lot Number: Lowest
Silbereingelegte Moukhala, Marokko, datiert 1874: Silbereingelegte Moukhala, Marokko, datiert 1874 Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Silberkorn und Messingkimme. Die Laufoberseite etwa hälftig
9031: Silbereingelegte Moukhala, Marokko, datiert 1874Est. €1,500-€3,000
A Moroccan moukhala, 19th century: A Moroccan moukhala, 19th century Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit kanonierter Mündung, auf der Oberseite Laufschiene mit silbernem Korn, silbergefütterter Marke und Standkimme. Leicht
9032: A Moroccan moukhala, 19th centuryEst. €360-€720Lot Passed
A North African moukahla, 19th century: A North African moukahla, 19th century Achtkantiger, in rund übergehender 99 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen
9034: A North African moukahla, 19th centuryEst. €250-€500
A Malinke powder flask, West Africa: A Malinke powder flask, West Africa Gebogenes, im Querschnitt spitzovales Pulverhorn aus dickem, einseitig vernähtem Leder mit ringförmigem und spiralig reliefiertem Dekor, konischer
9044: A Malinke powder flask, West AfricaEst. €100-€200Lot Passed
An Indian matchlock rifle, 18th century: An Indian matchlock rifle, 18th century Langer und glatter, konischer Lauf im Kaliber 15 mm mit Lochkimme und Silberbänderung an der Mündung. Leicht geschnittene Pulverpfanne mit Abdeckung,
9046: An Indian matchlock rifle, 18th centuryEst. €600-€1,200Lot Passed
An Indian matchlock gun, 18th/19th century: An Indian matchlock gun, 18th/19th century Im Mündungsbereich und über der Kammer goldtauschierter, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm, Tauschierung etwas berieben. Auf der Oberseite Korn
9048: An Indian matchlock gun, 18th/19th centuryEst. €600-€1,200