Fine Antique and Modern Firearms 2022-02-02 Auction - 885 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 37

A SIG P 210 -3, 3rd production run; Basel Police, withA Mauser P 08, Banner 1940 commercial (WaA 655)A cased Belgian or French luxury side-by-side
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Fine Antique and Modern Firearms

Our auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 888 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Wednesday, Feb. 2, 2022.
Lot Number: Lowest
Ten bayonets M 84/98 n. A.: Ten bayonets M 84/98 n. A. Brünierte Rückenklinge, gestempelt "41 asw", brüniertes Eisengefäß (WaA-Stempel) mit Bakelitgriffschalen, brünierte Eisenscheide (Scheide und
9868: Ten bayonets M 84/98 n. A.Est. €400-€800
Eleven bayonets M 84/98 n. A.: Eleven bayonets M 84/98 n. A. Brünierte Rückenklinge, gestempelt "41 ffc", Eisengefäß (rostig, narbig, WaA-Stempel) mit Bakelitgriffschalen, Eisenscheide (rostnarbig),
9869: Eleven bayonets M 84/98 n. A.Est. €400-€800
Six short German 98 bayonets: Six short German 98 bayonets Seitengewehr M 84/98 n. A. mit brünierter Rückenklinge, gestempelt "44 asw", brüniertes Eisengefäß (WaA-Stempel) mit Holzgriffschalen,
9870: Six short German 98 bayonetsEst. €350-€700
Six bayonets KS 98 and two short knifes: Six bayonets KS 98 and two short knifes Vernickelte Rückenklinge, gestempelt "E. Pack & Söhne, Solingen", vernickeltes Gefäß, schwarz lackierte Eisenscheide (Korrosionsspuren).
9871: Six bayonets KS 98 and two short knifesEst. €300-€600
Four long German bayonets: Four long German bayonets Ein gut erhaltenes SG 98 lang, gestempelt "Simson & Co. Suhl" sowie "W 14" unter Krone, Eisengefäß mit Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide (berieben).
9872: Four long German bayonetsEst. €300-€600
Six German bayonets: Six German bayonets Ein SG 98 lang, mit Steckrückenklinge, gestempelt Krone "Erfurt", Eisengefäß (narbig), Holzgriffschalen (Risse) und rot lackierter Lederscheide mit
9873: Six German bayonetsEst. €300-€600
Five short bayonets: Five short bayonets Ein nummerngleiches SG 1914 ("2548") mit fleckiger Klinge ohne Hersteller, aber mit gotischer Abnahme, Holzgriffschalen (Druckstellen), Eisenscheide (rostig), Leder-Koppelschuh.
9874: Five short bayonetsEst. €300-€600
Eight short Mauser bayonets: Eight short Mauser bayonets Zwei Siam - Bajonette M 1902 mit Holzgriffschalen (kleine Fehlstelle, Dellen, Risse), jeweils in brünierter Eisenscheide (berieben). Ein SG 1871/84 von "Simson & Co.,
9875: Eight short Mauser bayonetsEst. €400-€800Lot Passed
Eleven bayonets, mostly for Mauser rifles: Eleven bayonets, mostly for Mauser rifles Ein SG M 1914, gestempelt "BK" im Oval (Holzgriffschalen und Eisenscheide erneuert). Ein SG M 1871/84 von Weyersberg, Kirschbaum (narbig, Fehlstelle an
9876: Eleven bayonets, mostly for Mauser riflesEst. €300-€600
Five bayonets type M 98/05: Five bayonets type M 98/05 Ein langes Bajonett mit narbiger Klinge, ohne Hersteller, in korrodierter, schwarz nachlackierter Eisenscheide, Knauf gestempelt "WZ. 98. 05". Zwei Exemplare mit langer
9878: Five bayonets type M 98/05Est. €300-€600
Ten bayonets M 98/05: Ten bayonets M 98/05 Klingen meist narbig oder überarbeitet/nachbrüniert, Herstellerstempel "Simson Suhl" (2x), "J. A. Henckels / Ankerwerke Bielefeld", "Waffenfabrik Mauser" (2x),
9879: Ten bayonets M 98/05Est. €300-€600
Twelve German bayonets M 98/05, 1914 - 1918: Twelve German bayonets M 98/05, 1914 - 1918 Blanke Klinge (etwas gelbfleckig) mit ausgeschliffenem Sägerücken, gestempelt "V.C. Schilling Suhl" und "W 15" unter Krone, Holzgriffschalen,
9880: Twelve German bayonets M 98/05, 1914 - 1918Est. €700-€1,400
Three bayonets, circa 1900: Three bayonets, circa 1900 Ein bayerisches SG 98/05 von "Fichtel & Sachs Schweinfurt", am Klingenrücken gestempelt "L 18" unter Krone, Holzgriffschalen, brünierte Eisenscheide
9882: Three bayonets, circa 1900Est. €250-€500
Four German Ersatz bayonets, 1st world war: Four German Ersatz bayonets, 1st world war Blanke Rückenklinge (fleckig), Eisengriff und Eisenscheide mit olivgrüner Lackierung (stark berieben). Dazu ein ähnliches Exemplar mit
9884: Four German Ersatz bayonets, 1st world warEst. €300-€600
Four German Ersatz bayonets, 1st world war: Four German Ersatz bayonets, 1st world war Blanke Rückenklinge (etwas fleckig), Eisengriff in Blechprägetechnik (Spuren olivgrüner Lackierung), Eisenscheide narbig. Dazu ein Exemplar
9885: Four German Ersatz bayonets, 1st world warEst. €300-€600
Two bayonets and two daggers, 19th/20th century: Two bayonets and two daggers, 19th/20th century Ein Ausgeh-Seitengewehr M 71, die Klinge mit beidseitigen Zierätzungen und Stempel "E. Sachs Hoflieferant Berlin", Messinggefäß mit
9886: Two bayonets and two daggers, 19th/20th centuryEst. €200-€400
Six Mauser bayonets, German, Turkish: Six Mauser bayonets, German, Turkish Ein SG 71/84 , gestempelt "Simson & Co. Suhl", Holzgriffschalen, ohne Scheide. Fünf türkische Bajonette (Süngü), alle mit Holzgriffschalen und
9888: Six Mauser bayonets, German, TurkishEst. €200-€400