Antiques 2022-09-26 Auction - 422 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Importante coppia di vasi in porcellana decorataScuola toscana fine sec.XVI "Il Tempo strappa leLUINI BERNARDINO (1480-1532)  Bernardino
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa": Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio cm. 85x40
0002: Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa"Est. €1,200-€1,400
# Sgabello Luigi XIV in legno dorato, sec.: # Sgabello Luigi XIV in legno dorato, sec. XVIII cm. 50x28 h. 27
0003: # Sgabello Luigi XIV in legno dorato, sec.Est. €100-€150
Otto specchierine in legno intagliato e dorato,: Otto specchierine in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVIII cm. 33x60
0004: Otto specchierine in legno intagliato e dorato,Est. €500-€550
# Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti: # Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte, lastronato in noce e radica di noce, Veneto sec.XVIII cm. 60x42 h. 80
0005: # Piccolo comò Luigi XIV a tre cassettiEst. €500-€550
Tazza in porcellana decorata a motivi: Tazza in porcellana decorata a motivi neoclassici, sec.XIX h.cm.12
0006: Tazza in porcellana decorata a motiviEst. €100-€150
Zuccheriera in argento vermeille, punzone di: Zuccheriera in argento vermeille, punzone di Torino, I metà sec.XIX gr. 354, cm. 21x14 h. 15
0007: Zuccheriera in argento vermeille, punzone diEst. €300-€350
Bugia Carlo X in argento, inizi: Bugia Carlo X in argento, inizi sec.XIX l.cm.28
0008: Bugia Carlo X in argento, iniziEst. €500-€550Lot Passed
Sortout de table in argento vermeille finemente: Sortout de table in argento vermeille finemente sbalzato con frutta e fiori, composto da cinque alzate di varie misure, marcato Regina Vittoria, Inghilterra sec. XIX peso complessivo gr.3495 1 grande
0009: Sortout de table in argento vermeille finementeEst. €3,000-€3,400
Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo,: Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana sec.XVII h.cm.48, uno con piccola mancanza nella base
0010: Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo,Est. €100-€150
Coppia di grandi candelieri Luigi XIV in bronzo: Coppia di grandi candelieri Luigi XIV in bronzo poggianti su basi in legno laccato, sec. XVII h.senza base cm.77
0011: Coppia di grandi candelieri Luigi XIV in bronzoEst. €200-€250
PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681) "Ritratti: PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681) "Ritratti di fanciulli con cani" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 27x42
0012: PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681) "RitrattiEst. €6,000-€6,700
Natività , placca in alabastro,cornice coeva in: Natività , placca in alabastro,cornice coeva in legno intagliato e dorato, Malines sec. XVI cm.10x12
0013: Natività , placca in alabastro,cornice coeva inEst. €1,000-€1,100
Putto, scultura in legno finemente intagliato e: Putto, scultura in legno finemente intagliato e dorato adattata a tavolino, Roma sec.XVII diam.cm.52xh.60
0014: Putto, scultura in legno finemente intagliato eEst. €1,200-€1,400
Scuola Italia Centrale sec.XVII "Sacra Famiglia: Scuola Italia Centrale sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 56x73
0015: Scuola Italia Centrale sec.XVII "Sacra FamigliaEst. €6,500-€7,200
Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio,: Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio, splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 100x80
0016: Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio,Est. €3,000-€3,400
GASPARD DUGHET (1615-1675) "Scena biblica": GASPARD DUGHET (1615-1675) "Scena biblica" olio, cornice coeva in legno laccato e dorato cm. 97x70
0018: GASPARD DUGHET (1615-1675) "Scena biblica"Est. €3,000-€3,400
Bureau Luigi XV mosso sul fronte e sui fianchi,: Bureau Luigi XV mosso sul fronte e sui fianchi, due cassetti grandi, due piccoli e calatoia, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova sec.XVIII cm. 128x60 h. 110
0020: Bureau Luigi XV mosso sul fronte e sui fianchi,Est. €2,000-€2,300
CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770): CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770) "L'Educazione della Vergine" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 96x121
0021: CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770)Est. €10,000-€11,500
Due coppie di candelieri in bronzo dorato e: Due coppie di candelieri in bronzo dorato e brunito, sec.XVIII h.cm.16 e h.cm.18
0022: Due coppie di candelieri in bronzo dorato eEst. €100-€150
Memento Mori, scultura in noce d.ta 1620 cm.: Memento Mori, scultura in noce d.ta 1620 cm. 16x22
0023: Memento Mori, scultura in noce d.ta 1620 cm.Est. €100-€150