Antique Arms and Armour 2022-10-26 Auction - 331 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 4

A South German two-hand flamberge with finely decorated hilt, circa 1580A significant South German close helmet with etched and gilt decor, probably Nuremberg, circa 1540An Ottoman-Greek nielloed silver set of cutlery, circa 1700
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Antique Arms and Armour

Once again, we are delighted to present our catalogue for the Autumn Auction 2022, with a fantastic array of exceptional weapons and armour, whose unique character and artistic workmanship reflect the manifold eras of history in their very own, incomparable way.
Lot Number: Lowest
A Japanese fuchi kashira, circa 1810: A Japanese fuchi kashira, circa 1810Zusammengehörig, aus Shakudo gearbeitete Darstellung der sieben Weisen mit ihren Rakan in Takabori, auf flachem Tsuhime-Grund. Teilvergoldet und -versilbert,
3074: A Japanese fuchi kashira, circa 1810Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese fuchi kachira, circa 1820: A Japanese fuchi kachira, circa 1820Zusammengehörig, aus Shibuichi gravierte und in Takabori gearbeitete Darstellung eines Flöte spielenden Shinto-Priesters auf flachem, poliertem Grund auf dem
3075: A Japanese fuchi kachira, circa 1820Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese fuchi kashira, circa 1830: A Japanese fuchi kashira, circa 1830Zusammengehörig, aus Shakudo auf Tsushime-Grund gearbeitetes Paar mit Darstellung eines Fischerbootes am Ufer und einer Hütte unter einer Mondsichel.
3076: A Japanese fuchi kashira, circa 1830Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese fuchi kashira, circa 1840: A Japanese fuchi kashira, circa 1840Kashira aus Shakudo mit Darstellung des Generals Yoshitsune in der Schlacht an der Uji-Brücke in Takabori auf Nanako-Grund. Fuchi in Nagamine-Art mit
3077: A Japanese fuchi kashira, circa 1840Est. €800-€1,600Lot Passed
A pair of Japanese menuki, circa 1800: A pair of Japanese menuki, circa 1800Im Minostil fein aus Shakudo gearbeitete Menuki in Form von Blumengebinden, Blüten und Blattteile vergoldet. Länge 4 cm. Condition: II
3078: A pair of Japanese menuki, circa 1800Est. €700-€1,400Lot Passed
A pair of Japanese menuki, circa 1830: A pair of Japanese menuki, circa 1830Aus Shakudo gearbeitete Menuki in Form eines Seerosengebindes, Blüten und Wassertropfen vergoldet, bezeichnet "Mitsuyoshi" (Shinjo, Goto 15. Gen). Länge 5,3
3079: A pair of Japanese menuki, circa 1830Est. €800-€1,600Lot Passed
A Japanese kozuka hilt, circa 1820: A Japanese kozuka hilt, circa 1820Nigurome Kozuka, mit plastischer Darstellung eines Fasans und Gräsern aus Shakudo auf poliertem Grund. Bezeichnet "Yoshihiro". Später patiniert. Länge 9,7
3080: A Japanese kozuka hilt, circa 1820Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese kozuka hilt, circa 1840: A Japanese kozuka hilt, circa 1840Nigurome Kotsuka mit Darstellung des Fudo Miyo unter dem Wasserfall in Flammenmandorla auf poliertem Grund in Uchidashi und Takabori. Später patiniert. Länge
3081: A Japanese kozuka hilt, circa 1840Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese kozuka hilt, circa 1850: A Japanese kozuka hilt, circa 1850Nigurome Kozuka, halbplastische Darstellung eines Teekesselhakens aus Shakudo und Kupfer in Takabori auf Tushimegrund. Rückseite zum Teil vergoldet. Später
3082: A Japanese kozuka hilt, circa 1850Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese kozuka hilt, circa 1850: A Japanese kozuka hilt, circa 1850Nigurome Kozuka mit Darstellung eines vergoldeten Karpfens und Wasserpflanzen auf Yasurimegrund. Später patiniert. Länge 9,6 cm.Condition: II
3083: A Japanese kozuka hilt, circa 1850Est. €600-€1,200Lot Passed
A Japanese tachi kake, Meiji period: A Japanese tachi kake, Meiji periodHölzerner Tachi-Ständer mit schwarzer Hana Nuri-Lackfassung für ein Schwert mit Goldlackdekor in Form von Ranken sowie einem Mon. Länge 67 cm. Höhe
3085: A Japanese tachi kake, Meiji periodEst. €800-€1,600
A Japanese katana kake, Meiji period: A Japanese katana kake, Meiji periodHölzerner Schwertständer für ein Daisho, vs. mit Darstellung von kämpfenden Samurai, rs. und an den Seiten mit zahlreichen Pfeilen in polychromer und
3086: A Japanese katana kake, Meiji periodEst. €1,200-€2,400
A Japanese yari, Meiji period: A Japanese yari, Meiji periodKurze Yari-Klinge ohne Bohi, in einem Stück mit der konischen, in Resten vergoldeten Tülle geschmiedet, unbezeichnet. Klar lackierter, unterhalb der Tülle mit
3087: A Japanese yari, Meiji periodEst. €1,000-€2,000Lot Passed
A large Indonesian pedang, circa 1900: A large Indonesian pedang, circa 1900Kräftige, im Rückenbereich beidseitig gekehlte Pamorklinge. Am Ansatz je eine fein geschnittene und teils durchbrochene Naga über Rankenornament.
3089: A large Indonesian pedang, circa 1900Est. €600-€1,200
A Madurese kris, 20th century: A Madurese kris, 20th centurySchlanke, gerade, zweischneidige Rasenerzklinge mit schönem Pamormuster mit kräftigem Mittelgrat, geschnitten in Form zweier verschlungener Schlangen, Ansatz
3091: A Madurese kris, 20th centuryEst. €800-€1,600
A Surakartan kris, 20th century: A Surakartan kris, 20th centuryGeflammte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, Ansatz und Ganja fein geschnitten und vergoldet. Mendak und Selut mit Filigrandekor und mit Glassteinen besetzt,
3092: A Surakartan kris, 20th centuryEst. €600-€1,200Lot Passed
A Philippine barong of the Moro tribe, 19th century: A Philippine barong of the Moro tribe, 19th centuryBlattförmige Rückenklinge, fein beschnitzter Holzgriff mit silberner Griffzwinge und aufwendiger Schnurwicklung. Hölzerne Scheide, an Mund
3094: A Philippine barong of the Moro tribe, 19th centuryEst. €1,000-€2,000
A Moroccan nimcha, 19th century: A Moroccan nimcha, 19th centuryKlinge eines französischen Säbels M 1821, auf dem Rücken Hersteller "Chatellerault" und Jahreszahl "1842". Typisch geformtes eisernes Gefäß mit reicher
3095: A Moroccan nimcha, 19th centuryEst. €1,600-€3,200Lot Passed
A gold-inlaid Moroccan nimcha, 19th century: A gold-inlaid Moroccan nimcha, 19th centuryLeicht gekrümmte und beidseitig am Rücken gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der kurzen Fehlschärfe jeweils Schmiedemarke. Typisches
3096: A gold-inlaid Moroccan nimcha, 19th centuryEst. €640-€1,280