The Binker Collection 2022-10-25 Auction - 570 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 24

A cased Mauser C 96 "Fixed Sight 6-Shot Flatside Bolo" (officer's six-shooter)A Mauser C 96 "Flatside Large Ring Hammer" Carbine, USA
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

The Binker Collection

We are particularly delighted to present the Binker collection, whose 572 lots are destined to send any collector of European service weapons into raptures. Virtually all the weapons in this collection are in superlative original condition, which is seldom a given nowadays. The particular focus is on Luger and Mauser pistols, some of which are such extreme rarities that they have not come onto the market for many years.
Lot Number: Lowest
Two Holsters Tokarev TT-33: Two Holsters Tokarev TT-33Aus dünnem Rindsleder. Bei einer Tasche wurde die Aufnahme für den Putzstock entfernt. Die zweite komplett mit Putzstock aus Messing. Leder bei beiden Taschen weich,
2555: Two Holsters Tokarev TT-33Est. €50-€100Lot Passed
A holster for a Walther PPK: A holster for a Walther PPKAus schwarzem Rindsleder. Unter dem Verschluss gemarkt "D.R.G.M./Akah". Im Deckel unleserlicher Tintenstempel. Die schwarzen Nähte sowie der Verschlussriemen in Ordnung.
2556: A holster for a Walther PPKEst. €80-€160
A holster for a Walther PPK: A holster for a Walther PPKAus kräftigem braunen Rindsleder mit roten Nähten. Kein Hersteller ersichtlich, ebenso keine Stempel. Nähte in Ordnung, Leder weich. Minimale
2557: A holster for a Walther PPKEst. €50-€100
A holster for a Walther PPK for Political Leaders: A holster for a Walther PPK for Political LeadersHavannabraune Tasche von Akah, gemarkt "D.R.G.M." und Akah-Logo (Albrecht Kind) als Alleinhersteller zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters. Auf dem
2558: A holster for a Walther PPK for Political LeadersEst. €500-€1,000
A holster for a Walther P 38, Wehrmacht: A holster for a Walther P 38, WehrmachtAus schwarzem Rindsleder. Fertigung 1943, Abnahme Adler/"Waa...." (nicht lesbar). Nähte und Zugriemen in Ordnung. Stärkere Tragespuren.Condition: II -
2559: A holster for a Walther P 38, WehrmachtEst. €120-€240
A holster for a P38, Wehrmacht: A holster for a P38, WehrmachtAus kräftigem genarbtem schwarzem Schweinsleder. Nähte in Ordnung. Auf der Rückseite gemarkt "P38". Herstellercodierung nicht mehr genau zu entziffern
2560: A holster for a P38, WehrmachtEst. €90-€180
A holster for a P 38, Wehrmacht: A holster for a P 38, WehrmachtAus kräftigem schwarzen Rindsleder, gestempelt "bla 1944" = E.G. Leuner GmbH. Mit Abnahmestempel WaA 159. Leder weich. Nähte in Ordnung, gute Erhaltung.Condition:
2561: A holster for a P 38, WehrmachtEst. €90-€180
A holster for a P 38, Wehrmacht: A holster for a P 38, WehrmachtAus kräftigem schwarzem Rindsleder, Herstellercode "dkk / 44", Abnahme Adler/"WaA195". Auf der Vorderseite ins bräunliche übergehende starke Tragespuren. Die
2562: A holster for a P 38, WehrmachtEst. €100-€200
A holster: A holsterTasche aus starkem braunen Rindsleder, eine Magazintasche, Innenseite mit Tintenstempel "P.P." Auf dem Verschlußriemen "Geco" bezeichnet. Nähte in Ordnung.Condition: II
2563: A holsterEst. €50-€100
Two unknown holsters: Two unknown holstersJeweils aus braunem Rindsleder, ohne Hersteller. Ein Holster mit Schulterriemen, im Deckel drei Stempeln zu erkennen. Einige Flecken auf dem Leder, Nähte stellenweise
2564: Two unknown holstersEst. €120-€240
Two holsters: Two holstersZwei Taschen aus kräftigem braunen Rindsleder, mit je einer Magazintasche. Einmal mit roten, einmal mit braunen Nähten. Leder weich. Für Taschenpistolen. Beide wohl eine
2565: Two holstersEst. €110-€220Lot Passed
Two holsters: Two holstersEine aus braunem Rindsleder. Der Form nach für eine Walther PP. Innen Tintenstempel ''WILRID''. Die braunen Nähte in Ordnung. Leder weich. Ohne Hersteller. Geringe Tragespuren. Die
2566: Two holstersEst. €60-€120Lot Passed
Three holsters: Three holstersJeweils aus schwarzem Rindsleder, zwei Taschen mit je einer Magazintasche sowie Stempeln in schwarzer Tinte im Deckel. Nähte in Ordnung. Eine mit stärkeren
2567: Three holstersEst. €140-€280Lot Passed
Three holsters: Three holstersAlle drei Taschen aus Rindsleder. Die braune Tasche mit genarbter Struktur. Die zwei kleineren Taschen für Pistolen im Kaliber 7,65mm Browning. Die braune mit unleserlicher weißer
2568: Three holstersEst. €180-€360Lot Passed
Three holsters: Three holstersZwei Taschen aus kräftigem schwarzen Rindsleder, mit je einer Magazintasche. Dazu eine kleine braune Tasche für eine 6,35 Pistole. Eine Tasche mit stärkeren Gebrauchsspuren.
2569: Three holstersEst. €70-€140Lot Passed
Three handgun holsters: Three handgun holstersAus kräftigem braunen Rindsleder. Eine Tasche für die Husqvarna M07 mit zwei Magazinen. Diese rückseitig gemarkt mit '' MILITÄR.EKIP:A:BOL: Stockholm". Die andere
2571: Three handgun holstersEst. €220-€440Lot Passed
Six handgun holsters: Six handgun holstersZwei Taschen zur P38 (Reproduktionen). Eine Tasche zur FN 1910/22, ebenfalls Repro. Sowie drei weitere Taschen unbekannter Herkunft. Leder bei allen Taschen weich. Nähte in
2572: Six handgun holstersEst. €220-€440Lot Passed