Antiques 2022-12-05 Auction - 255 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Scuola romana sec.XVIII "L'arrivo del duca diComò Luigi XV lastronato in legno di violaServizio di piatti in porcellana decorati in
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Cachepot in porcellana bianca decorato a: Cachepot in porcellana bianca decorato a fiorellini con base in bronzo dorato, sec.XIX cm. 27x19 h. 27, restauri
0005: Cachepot in porcellana bianca decorato aEst. €100-€150
Scuola veneziana sec.XVIII "Ritratto di giovane: Scuola veneziana sec.XVIII "Ritratto di giovane uomo" olio, cornice coeva in legno ed oro cm. 27x35
0006: Scuola veneziana sec.XVIII "Ritratto di giovaneEst. €800-€900
Tavolino da centro di forma ovale lastronato ed: Tavolino da centro di forma ovale lastronato ed intarsiato sul piano a motivi floreali, gambe raccordate da pianetto, cassetto con all'interno servizio da scrittoio, decorazioni in bronzo dorato,
0007: Tavolino da centro di forma ovale lastronato edEst. €1,000-€1,100
Scuola francese fine sec.XVIII "Ritratto di: Scuola francese fine sec.XVIII "Ritratto di giovane donna" olio cm. 35x45
0008: Scuola francese fine sec.XVIII "Ritratto diEst. €3,500-€3,900
Tavolo da centro in noce, gambe a rocchetto: Tavolo da centro in noce, gambe a rocchetto raccordate da traverse, un cassetto nella fascia, Emilia sec.XVII cm. 142x66 h. 75
0010: Tavolo da centro in noce, gambe a rocchettoEst. €700-€800
Scuola toscana sec.XVIII "Scena Biblica" olio di: Scuola toscana sec.XVIII "Scena Biblica" olio di forma rotonda, cornice coeva in legno dorato diam.cm.60, mancanze
0011: Scuola toscana sec.XVIII "Scena Biblica" olio diEst. €500-€550
Piccola credenza Luigi XIV in noce a due: Piccola credenza Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII cm. 86x53 h. 90
0012: Piccola credenza Luigi XIV in noce a dueEst. €1,200-€1,400
Coppia di busti in marmo raffiguranti giovani: Coppia di busti in marmo raffiguranti giovani amazzoni scolpiti anche nel retro, Genova sec.XVII cm.32xh.59
0014: Coppia di busti in marmo raffiguranti giovaniEst. €7,000-€7,800
Copertina in argento finemente bacellato con: Copertina in argento finemente bacellato con scene di caccia, sec.XIX cm.21x14
0015: Copertina in argento finemente bacellato conEst. €200-€250
Croce astile in argento con figura di Cristo in: Croce astile in argento con figura di Cristo in bronzo coevo, sec.XV, poggiante su capitello gotico cm.26x95
0016: Croce astile in argento con figura di Cristo inEst. €2,500-€2,800
Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII: Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII
0017: Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIIIEst. €50-€60
Tavolo da gioco Luigi XIV lastronato in noce ed: Tavolo da gioco Luigi XIV lastronato in noce ed intarsiato in legni di frutto, gambe intagliate a volute con zoccolo caprino, Veneto inizi sec.XVIII
0019: Tavolo da gioco Luigi XIV lastronato in noce edEst. €1,000-€1,100
"Scena biblica" vetro eglomizzato dipinto in: "Scena biblica" vetro eglomizzato dipinto in policromia, sec.XVIII, cornice in legno coeva cm.tot. 26x22
0020: "Scena biblica" vetro eglomizzato dipinto inEst. €1,500-€1,700
Scuola veneta sec.XVIII "Sacra Famiglia: Scuola veneta sec.XVIII "Sacra Famiglia contornata da figurine e scenette" olio e carta su vetro, cornice antica in legno laccato cm. 33x24, nel retro bollino Orsi AntichitÃ
0021: Scuola veneta sec.XVIII "Sacra FamigliaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui: Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti grandi più due, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in breccia, Francia sec.XVIII cm. 130x62 h. 85
0022: Comò Luigi XV movimentato sul fronte e suiEst. €2,500-€2,800
Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato: Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 82x168
0023: Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliatoEst. €1,500-€1,700
ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) "Animali: ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) "Animali vivi" coppia di olii cm. 51x23
0024: ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) "AnimaliEst. €7,000-€7,800