Fine Antique and Modern Firearms 2023-02-01 Auction - 608 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 26

Gervais François Magné de Marolles, "La Chasse Au Fusil" with "Supplément", Paris, 1788/1791Four books on firearms, circa 1965H. L. Visser, D. W. Bailey (edit.), Aspects of Dutch Gunmaking, Zwolle, 1997
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Fine Antique and Modern Firearms

Our auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 611 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Wednesday, February 1, 2023. Online only auction!
Lot Number: Lowest
Two bayonets: Two bayonetsEin Bajonett 98/05, Klinge etwas fleckig, Hersteller "Koeller & Co", auf dem Klingenrücken Abnahme "W/17". Dazu ein Lebel-Bajonett. Länge 50 und 63 cm.Condition: II -
8605: Two bayonetsEst. €150-€300Lot Passed
Nine side arms, 19th/20th century: Nine side arms, 19th/20th centuryEin deutsches WK 1-Ersatzbajonett mit olivgrün lackiertem Eisengriff. Ein Bajonett 84/98 mit Klingenmarke von Gottlieb Hammesfahr in Solingen. Zwei schlanke
8606: Nine side arms, 19th/20th centuryEst. €200-€400
A bayonet M 1898/05: A bayonet M 1898/05Beidseitig gekehlte Rückenklinge (vereinzelt leicht narbig), gemarkt "Erfurt" unter Krone und am Rücken "W 15" unter Krone. Eisengefäß (narbig) mit intakter Arretierung
8607: A bayonet M 1898/05Est. €200-€400Lot Passed
Two bayonets: Two bayonetsNummerngleiches Bajonett 84/98 n. A. mit brünierter Rückenklinge, gestempelt "42ffc" und "6797b", brüniertes Eisengefäß (WaA-Stempel) mit Bakelitgriffschalen, brünierte
8608: Two bayonetsEst. €100-€200Lot Passed
A bayonet M 1914: A bayonet M 1914Beidseitig gekehlte Klinge (fleckig, narbig), am Rücken eine gotische Abnahme, an der Wurzel der Stempel "B. K." im Oval. Eisengefäß (narbig) mit Holzgriffschalen
8609: A bayonet M 1914Est. €200-€400Lot Passed
A bayonet 84/98 n. A. with saw back: A bayonet 84/98 n. A. with saw backBeidseitig gekehlte Sägerückenklinge (leicht fleckig), gemarkt "F. Koeller Solingen" (verputzt), am Rücken eine undeutliche bekrönte Abnahme.
8610: A bayonet 84/98 n. A. with saw backEst. €200-€400
A bayonet M 1898/05: A bayonet M 1898/05Eigentumsstück. Kräftige, nahezu blanke Rückenklinge (ungemarkt, leicht fleckig). Eisernes Gefäß (narbig) mit nur angedeuteter Arretierung und Nussholzgriffschalen
8611: A bayonet M 1898/05Est. €150-€300Lot Passed