Orders and Military Collectibles onwards 1919 2023-02-03 Auction - 901 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria

A collection of twelve caps and six uniforms, mostly Western European, 2nd half of the 20th centuryA collection of 13 caps and five uniforms, mostly Eastern bloc, 2nd half of the 20th centurySeven steel helmets, 20th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Orders and Military Collectibles onwards 1919

Our auction "Orders & Military Collectibles from 1919 onwards" includes 913 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Friday, February 3, 2023. Online only auction!
Lot Number: Lowest
Seven steel helmets, 20th century: Seven steel helmets, 20th centuryEin nachlackierter Stahlhelm M 35 ("ET 66") mit Adlerschild (ergänzt), nachträgliches Lederfutter, Leder-Kinnriemen gestempelt "Alf. Bühler Stuttgart". Ein
10003: Seven steel helmets, 20th centuryEst. €200-€400
Five military coats, 20th century: Five military coats, 20th centuryGrauer Paletot für einen preußischen Leutnant mit zwei Reihen silberner Knöpfe und grünem Kragen. Graublauer Mantel der Wehrmacht (ohne Kragenspiegel) mit
10006: Five military coats, 20th centuryEst. €300-€600
A large table eagle: A large table eagleZink, bronziert. Stehende Adlerfigur mit ausgebreiteten Schwingen. Weißer Marmorsockel. Stellenweise berieben, leicht bestoßen, Gebrauchs- und Altersspuren.
10010: A large table eagleEst. €400-€800
Two Belgian steel helmets M 38: Two Belgian steel helmets M 38Stahl, khakifarben lackiert (berieben), seitliches Abzeichen in den belgischen Nationalfarben, braunes Lederlaschenfutter (berieben), textiler Kinnriemen, am
10013: Two Belgian steel helmets M 38Est. €140-€280Lot Passed
Uniformes do Exército Brasileiro: "Uniformes do Exército Brasileiro"Bildermappe, herausgegeben vom brasilianischen Kriegsministerium anlässlich der 100-jährigen Unabhängigkeit Brasiliens von Portugal 1822. Laut
10015: Uniformes do Exército BrasileiroEst. €950-€1,900Lot Passed
A dagger M 36 for Bulgarian Army officers: A dagger M 36 for Bulgarian Army officersZweischneidige, vernickelte Stichklinge mit beidseitigen floralen Zierätzungen, dazwischen Devise und Chiffre "B III" für Zar Boris III. Versilberter,
10017: A dagger M 36 for Bulgarian Army officersEst. €500-€1,000
A Bulgarian M 51 officer's dagger: A Bulgarian M 51 officer's daggerZweischneidige, gekehlte und vernickelte Klinge, messingmontiertes Gefäß mit hellen Kunststoffgriffschalen, eiserne Scheide mit teils geprägten
10019: A Bulgarian M 51 officer's daggerEst. €100-€200Lot Passed
A bicorne for officers of the Reichsmarine: A bicorne for officers of the ReichsmarineSteifer Korpus, mit schwarzem Mohairfilz bezogen, eingefasst von schwarzer gewässerter Seide, die Spitzen mit Silberbouillonfüllung, Reichskokarde aus
10021: A bicorne for officers of the ReichsmarineEst. €200-€400
A dagger M 1929 for officers of the Reichsmarine: A dagger M 1929 for officers of the ReichsmarineKlinge (fleckig), beidseitig doppelt gekehlt, am Ansatz ein nachträgliches Eickhorn-Logo. Knauf und Parierstange aus Buntmetall, Druckknopf zur
10022: A dagger M 1929 for officers of the ReichsmarineEst. €890-€1,780
A ship's clock made by Junghans: A ship's clock made by JunghansVersilbertes Zifferblatt mit schwarzen lateinischen Ziffern und Zeigern, kleine Sekunde unter der "12", sowie Junghanslogo. Versilbertes, vierfach abgestuftes
10023: A ship's clock made by JunghansEst. €300-€600