Orders and Military Collectibles onwards 1919 2023-02-03 Auction - 901 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 4

A collection of twelve caps and six uniforms, mostly Western European, 2nd half of the 20th centuryA collection of 13 caps and five uniforms, mostly Eastern bloc, 2nd half of the 20th centurySeven steel helmets, 20th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Orders and Military Collectibles onwards 1919

Our auction "Orders & Military Collectibles from 1919 onwards" includes 913 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Friday, February 3, 2023. Online only auction!
Lot Number: Lowest
50 postcards: 50 postcardsÜberwiegend schwarz-weiße Postkarten mit Darstellungen Hilters, teils bei Staatsbesuchen mit anderen Persönlichkeiten, bei Ausstellungen und Ereignissen, mit Briefmarken und
10073: 50 postcardsEst. €550-€1,100
45 postcards: 45 postcardsTeils farbig, überwiegend aber schwarz-weiß, darunter Willrich-Karten, Propagandakarten von Partei und Wehrmacht, von Ausstellungen und Ereignissen, mit Briefmarken und
10074: 45 postcardsEst. €500-€1,000Lot Passed
46 postcards: 46 postcardsTeils farbig, überwiegend aber schwarz-weiß, darunter Willrich-Karten, Propagandakarten von Partei und Wehrmacht, Ausstellungen und Ereignissen mit Briefmarken und Sonderstempeln
10075: 46 postcardsEst. €500-€1,000
A national eagle for buildings: A national eagle for buildingsMassiver, nahezu rechteckiger Adler mit angelegten Flügeln aus graugrünem Granit. Gesamthöhe mit dem unterseitigen Befestigungszapfen ca. 66 cm. Condition: II
10076: A national eagle for buildingsEst. €500-€1,000
Hermann Göring - a bronze portrait relief: Hermann Göring - a bronze portrait relief Überlebensgroßes, halbplastisches, hohlgegossenes bronzenes Portraitrelief mit rs. Aufhänger und undeutlicher Künstlersignatur "... Lemke"(?).
10079: Hermann Göring - a bronze portrait reliefEst. €700-€1,400
Rudolf Hess - a handwritten pencil signature: Rudolf Hess - a handwritten pencil signature Schwarzweiß-Postkarte vom Wintersportplatz Oberjoch im Oberallgäu mit rs. Bleistiftunterschrift und maschinengeschriebener Herkunftserklärung des
10085: Rudolf Hess - a handwritten pencil signatureEst. €150-€300
Eva Braun - a linen towel with cloverleaf decor: Eva Braun - a linen towel with cloverleaf decorHeller, cremefarbener Leinendamast mit geometrisch abgesetzten Kleeblattfriesen, in einer Ecke gesticktes Monogramm "EB" in der typischen Kleeblattform.
10095: Eva Braun - a linen towel with cloverleaf decorEst. €400-€800
Eva Braun - her personal powder box: Eva Braun - her personal powder boxGlas mit silbernem Deckel, darauf das gravierte Monogramm "EB", seitlich geschlagene Feingehaltspunze "835" mit Meistermarke "W F.B.". Durchmesser 9 cm,
10096: Eva Braun - her personal powder boxEst. €1,000-€2,000