Antique Arms and Armour 2023-06-27 Auction - 175 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 7

A document concerning the Robles family under the reign of Charles V, dated 1528Seven books and catalogues on archeologyHeribert Seitz, Blank Weapons Vol. I, Munich 1981
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Antique Arms and Armour

Our auction "Antique Arms and Armour from all over the world" includes 175 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Tuesday, June 27, 2023.
Lot Number: Lowest
A Spanish plug bayonet, circa 1740: A Spanish plug bayonet, circa 1740Kräftige, kurze Klinge à la Montmorency, auf zwei Dritteln mit Rankenwerk geätzt, die gekehlte Fehlschärfe mit Bandwerkdekor. Messingbügelgefäß
6145: A Spanish plug bayonet, circa 1740Est. €350-€700
Two edged weapons and a whip, 20th century: Two edged weapons and a whip, 20th centuryMachete Hersteller "Collins" mit einschneidiger Klinge, terzseitig etwas beriebenes Herstelleretikett, vernietete Kunststoffgriffschalen, geprägte
6146: Two edged weapons and a whip, 20th centuryEst. €160-€320
An Alpine cutlery and oriental spoons: An Alpine cutlery and oriental spoonsDie Griffe der Bestecke in geschnitztem Buchsbaum, dat. "1883" und Hirschhorn, eiserne Klinge und Zinken. Die Löffel in Messing, am Stielende versilberte
6148: An Alpine cutlery and oriental spoonsEst. €130-€260
A German rapier, circa 1620: A German rapier, circa 1620Schlanke, gegratete Stichklinge. Eisernes Bügelgefäß mit durchbrochenem Stichblatt (Fehlstelle) und späterer eiserner Hängeöse. Hilze mit
6149: A German rapier, circa 1620Est. €640-€1,280Lot Passed
A Spanish cup hilt rapier, circa 1650: A Spanish cup hilt rapier, circa 1650Schlanke Stichklinge, im unteren Viertel gekehlt, darin auf beiden Seiten bezeichnet "IHN Solingen". Graviertes Glockengefäß mit weit ausladenden, an den
6150: A Spanish cup hilt rapier, circa 1650Est. €960-€1,920
A Spanish cup-hilt rapier, circa 1680: A Spanish cup-hilt rapier, circa 1680Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, fein geschnittene und durchbrochen gearbeitete Glocke mit gebördeltem Brechrand, geschnittene
6153: A Spanish cup-hilt rapier, circa 1680Est. €900-€1,800
A German boy's small sword, circa 1730/40: A German boy's small sword, circa 1730/40Schlanke zweischneidige, gegratete Klinge, das obere Viertel mit linsenförmigem Querschnitt. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit Resten von
6154: A German boy's small sword, circa 1730/40Est. €180-€360
A German small sword, circa 1760: A German small sword, circa 1760Im unteren Drittel geätzte Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, eisernes Gefäß mit symmetrischem Stichblatt und Faustbügel, die Hilze mit einer
6155: A German small sword, circa 1760Est. €300-€600
A German small sword, circa 1760: A German small sword, circa 1760Gekehlte, etwas narbige und patinierte Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im unteren Drittel geätzt. Messingbügelgefäß mit Rocailledekor, Stichblatt
6156: A German small sword, circa 1760Est. €300-€600Lot Passed
A German small sword, circa 1780: A German small sword, circa 1780Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, am Ansatz verputzte Ätzungen. Eisernes Bügelgefäß mit symmetrischem Stichblatt. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und
6157: A German small sword, circa 1780Est. €300-€600Lot Passed
A rapier, collector's replica in the style of 1600: A rapier, collector's replica in the style of 1600Kräftige Stoßklinge, beidseitig mit langem Zug, auf der terzseitigen Fehlschärfe undeutliche Marke. Eisernes Spangengefäß,
6159: A rapier, collector's replica in the style of 1600Est. €1,300-€2,600
A German hunting hanger, circa 1750: A German hunting hanger, circa 1750Beidseitig gekehlte Klinge mit gegratetem und gekehltem Rücken, gereinigt und etwas fleckig, reliefiertes Messinggefäß mit Rocailledekor mit Stichblatt und
6164: A German hunting hanger, circa 1750Est. €200-€400
A German silver-mounted hunting hanger, circa 1760: A German silver-mounted hunting hanger, circa 1760Gekehlte Rückenklinge, über die ganze Länge reich geätzt und in Resten vergoldet, gereinigt und narbig. Parierstange mit Rocaillendekor,
6165: A German silver-mounted hunting hanger, circa 1760Est. €1,500-€3,000