Antique Arms and Armour 2023-10-11 Auction - 204 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 2

The Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963"Il Museo Stibbert", complete edition in seven volumes with slipcase, Florence, 1976An Ottoman chamfron, 17th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Antique Arms and Armour

Our auction "Antique Arms and Armour from all over the world" includes 204 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Wednesday, October 11, 2023.
Lot Number: Lowest
A Indo-Persian mail shirt, 18th century: A Indo-Persian mail shirt, 18th centuryVs. offenes Kettenhemd mit kurzen Ärmeln ohne Kragen aus vernieteten eisernen Ringen und kurzem Rückenschlitz. Rückenlänge ca. 74 cm.Schönes,
1025: A Indo-Persian mail shirt, 18th centuryEst. €1,400-€2,800Lot Passed
A Persian kulah khud, 19th century: A Persian kulah khud, 19th centuryHelm mit einteilig geschlagener Kalotte, die Stirnseite in Form eines menschlichen Gesichtes getrieben, seitlich geschwungene Hörner und Federbuschtüllen, die
1027: A Persian kulah khud, 19th centuryEst. €1,300-€2,600Lot Passed
A Perso-Indian axe, 19th century: A Perso-Indian axe, 19th centuryGeätztes, mit Floraldekor graviertes, halbmondförmiges Blatt, kantige Tülle und geschweifte, hohle Schlagfläche, langer vierkantiger Stoßdorn.
1029: A Perso-Indian axe, 19th centuryEst. €330-€660
An Indo-Persian kard, 19th century: An Indo-Persian kard, 19th centuryKräftige Rückenklinge aus Wootz-Damast, silberplattierter Griff mit Emailledekor. Samtbezogene Scheide mit in Resten vergoldeten Messingbeschlägen. Alters-
1030: An Indo-Persian kard, 19th centuryEst. €1,200-€2,400
A Persian shamshir with wootz blade, circa 1800: A Persian shamshir with wootz blade, circa 1800Kräftig geschwungene Rückenklinge aus fein gemasertem Wootz-Damast mit beidseitig zweifacher Kehlung. Terzseitig zwei geschnittene
1032: A Persian shamshir with wootz blade, circa 1800Est. €1,600-€3,200
An Indian round shield, 19th century: An Indian round shield, 19th centuryGewölbter eiserner Schild mit aufgenietetem geschweiften Verstärkungsrand. Vollflächiger gravierter Dekor, zentral ein Sonnenmotiv, darum konzentrisch
1033: An Indian round shield, 19th centuryEst. €550-€1,100
A tulwar with shamshir blade, 19th century: A tulwar with shamshir blade, 19th centuryGeschwungene Klinge aus Damaststahl, einteiliges eisernes Gefäß mit stark beriebenem, einst vollflächigem Dekor in Goldtausia, stellenweise narbig.
1037: A tulwar with shamshir blade, 19th centuryEst. €960-€1,920
A large Indian khanda, 19th century: A large Indian khanda, 19th centuryKräftige, yataganförmig geschwungene Klinge, die oberen beiden Drittel mit einem mittig angeordneten Zug, im unteren Drittel mit vernieteten,
1040: A large Indian khanda, 19th centuryEst. €1,450-€2,900Lot Passed
An Indian dagger with chiselled blade, circa 1800: An Indian dagger with chiselled blade, circa 1800Breite, zweischneidige Klinge mit leicht verstärkter, gegrateter Spitze. Beidseitig tief geschnittene Bildszenen mit jagdlichen Darstellungen,
1041: An Indian dagger with chiselled blade, circa 1800Est. €800-€1,600
An Indian kandjar, 19th century: An Indian kandjar, 19th centuryZweischneidige, etwas beschliffene, beidseitig gekehlte Klinge aus Wootzdamast. Typisch geformter Griff aus grünlich grauer Jade. Hölzerne, mit etwas beriebenem
1042: An Indian kandjar, 19th centuryEst. €640-€1,280Lot Passed
An Indian chilanum, 19th century: An Indian chilanum, 19th centuryTypisch geschwungene Klinge (gereinigt) mit Klingenfassung aus Messing, figürlich gegossener Griff mit Resten von Vergoldung, der Knauf in Gestalt eines Fabelwesens
1043: An Indian chilanum, 19th centuryEst. €520-€1,040Lot Passed
A large Southern Indian ankus, 19th century: A large Southern Indian ankus, 19th centuryGeschwärzter und gravierter Messingguss. Lange, konische, durch gravierte Bänder gegliederte Spitze, seitlich in Form eines elefantenähnlichen
1044: A large Southern Indian ankus, 19th centuryEst. €960-€1,920
An Indian carved iron ankus, circa 1800: An Indian carved iron ankus, circa 1800Durchbrochen gearbeitetes Blatt mit aufwendig geschnittenem Fabelwesen-Dekor und verstärkter Spitze. Geschweifter und vegetabil gravierter Reißhaken in
1045: An Indian carved iron ankus, circa 1800Est. €2,000-€4,000Lot Passed