Fine Antique and Modern Firearms 2023-11-29 Auction - 838 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 5

Jan C. Still, "Axis Pistols" and "Third Reich Lugers"Five German books on the Wild West, 2nd half of the 20th centuryFour books on old firearms, Wiesbaden, 2nd half of the 20th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Fine Antique and Modern Firearms

Our auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 841 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Wednesday, November 29, 2023.
Lot Number: Lowest
A Colt Walker Model, Hege: A Colt Walker Model, HegeCal. .44(BlackPowder), SN. 1346, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 9". Sechsschüssig. Ital. Beschuss. Rechts am Laufgehäuse gemarkt "US / 1847", unten "Hege". Originale
8099: A Colt Walker Model, HegeEst. €200-€400
Colt Walker, Italian replica by Armi San Marco: Colt Walker, Italian replica by Armi San MarcoCal. .44(BlackPowder), SN. 9243, sechsschüssig. Italienischer Beschuss. Blanker, siebenfach gezogener Lauf, Länge 9". Rechts am Laufgehäuse gemarkt
8100: Colt Walker, Italian replica by Armi San MarcoEst. €150-€300
A Colt Mod. 1851 Navy, Uberti: A Colt Mod. 1851 Navy, UbertiCal. .36(BlackPowder), SN. 02203, Italienischer Nachbau (Uberti), Kal. .36. Blanker Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1967. Auf dem Lauf bezeichnet
8101: A Colt Mod. 1851 Navy, UbertiEst. €100-€200
A Colt Mod. 1851 Sheriff, FAP: A Colt Mod. 1851 Sheriff, FAPCal. .36(BlackPowder), SN. 4782, Italienischer Nachbau von FAP. Blanker Lauf. Länge 4 1/2". Gültiger ital. Beschuss. Sechsschüssig. Lauf und Trommel brüniert. Hahn,
8102: A Colt Mod. 1851 Sheriff, FAPEst. €120-€240
A Colt Army 1860, Uberti: A Colt Army 1860, UbertiCal. .44(BlackPowder), SN. A1080, Italienischer Nachbau von Uberti. Blanker Lauf. Länge 8". Gültiger ital. Beschuss. Sechsschüssig. Lauf gemarkt mit "New Army mod. 1860
8103: A Colt Army 1860, UbertiEst. €100-€200
A Colt 1862 Police, Uberti: A Colt 1862 Police, UbertiCal. .36(BlackPowder), SN. 75187, Runder 6½"-Lauf mit gezogener, blanker Seele. Fünfschüssig, nummerngleich. Gültiger Beschuss. Perlkorn, einzeilige Firmierung.
8104: A Colt 1862 Police, UbertiEst. €150-€300
A Remington New Model Army, Hege-Uberti: A Remington New Model Army, Hege-UbertiCal. .36(BlackPowder), SN. 9912, Rauer Oktagonlauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Beschuss XX8 = 1972. Vollständige, originale Brünierung. Abzugsbügel
8105: A Remington New Model Army, Hege-UbertiEst. €160-€320
A Remington New Model Army: A Remington New Model ArmyCal. .36(BlackPowder), SN. 2187, Italienischer Nachbau "Navy Arms Co. Ridgefield N.J. - Italy", Kal. .36, Oktagonlauf, Länge 6 1/2". Beschuss 1968. Vollständige, originale
8106: A Remington New Model ArmyEst. €120-€240
A Remington New Model Army, Euroarms: A Remington New Model Army, EuroarmsCal. .36(BlackPowder), SN. 06860, Blanker Oktagonlauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Gültiger italienischer Beschuss. Brünierung stark fleckig und nur noch in
8107: A Remington New Model Army, EuroarmsEst. €100-€200Lot Passed
Remington New Model Navy, Euroarms: Remington New Model Navy, EuroarmsCal. .36(BlackPowder), SN. O11153, gezogener, blanker Oktagonallauf. Ital. Beschuss. Sechsschüssig. Vollständige, originale Brünierung. Hahn buntgehärtet.
8108: Remington New Model Navy, EuroarmsEst. €120-€240
A Ruger Old Army in box: A Ruger Old Army in boxCal. .44(BlackPowder), SN. 140-22020, Blanker Lauf, Länge 7½". Sechsschüssig. Dt. Beschuss 1975. Mikrovisier. Auf dem Lauf Firmierung, links am Rahmen Modell.
8109: A Ruger Old Army in boxEst. €180-€360
A Remington New Model Navy, Armi San Paolo: A Remington New Model Navy, Armi San PaoloCal. .44(BlackPowder), SN. 044229, Blanker 8"-Achtkantlauf. Sechsschüssig. Auf der Laufoberseite Firmierung, seitlich Modellbezeichnung. Gültiger Beschuss.
8110: A Remington New Model Navy, Armi San PaoloEst. €120-€240
A Starr Arms 1863 Army, Pietta: A Starr Arms 1863 Army, PiettaCal. .44(BlackPowder), SN. G01791, Blanker gezogener Kipplauf, Länge 8". Sechsschüssig. Italienischer Beschuss, S.A. Rechts am Rahmen Firmierung "Starr Arms. Co. New
8112: A Starr Arms 1863 Army, PiettaEst. €300-€600
CO2-pistol Hämmerli, in box: CO2-pistol Hämmerli, in boxOriginale Brünierung an Lauf und Verschlußgehäuse, das Griffstück mit Schrumpflack überzogen. Am Lauf "F" im Fünfeck. Magazin mit federgelagertem Verschlußknopf in
8114: CO2-pistol Hämmerli, in boxEst. €50-€100
A French powder horn, 18th century: A French powder horn, 18th centuryKorpus aus Rinderhorn (Risse und Altersspuren), gefederte Schütte aus Messing, Boden ebenfalls aus Messing, darin ein hölzerner, mit einem Gewinde versehener
8116: A French powder horn, 18th centuryEst. €500-€1,000Lot Passed
A French powder flask, circa 1815: A French powder flask, circa 1815Korpus aus gepresstem Horn mit kleinen Reparaturen, versilberte Montierung, scharniergelagerte, balusterförmige Schütte, seitlich Verstärkungsbänder mit vier
8120: A French powder flask, circa 1815Est. €200-€400Lot Passed