Orders and Military Collectibles until 1918 2023-11-30 Auction - 451 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 5

Four European orders, 20th centuryFive orders/decorationsOrder of the Republic - a neck decoration, 20th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Orders and Military Collectibles until 1918

Our auction "Orders and Military Collectibles until 1918" includes 451 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Thursday, November 30, 2023.
Lot Number: Lowest
A light cavalry sabretache, 2nd Empire: A light cavalry sabretache, 2nd EmpireTasche aus derbem schwarzen Leder (berieben), auf dem Deckel schauseitig aufgesplinteter fein reliefierter Messingadler (Vergoldungsspuren) mit Krone. Komplett
9098: A light cavalry sabretache, 2nd EmpireEst. €200-€400
A field flask and silver patriotics: A field flask and silver patrioticsGläserne Feldflasche mit aufgeschraubtem Zinnbecher und brauner Lederummantelung, schauseitig geprägt mit "Brevete E.S." und kaiserlichem Adler (kleine
9099: A field flask and silver patrioticsEst. €150-€300
Two Briquet sabres, 19th century: Two Briquet sabres, 19th centuryLeicht gekrümmte, kräftige Keilklinge (narbig), am Rücken die Herstellerätzung "Manufre R. du ... 1814", am Ansatz Abnahmemarken ("B" und "L" im Oval), massives
9100: Two Briquet sabres, 19th centuryEst. €200-€400
A Naval Cutlass M 1833: A Naval Cutlass M 1833 Kräftige Rückenklinge (stellenweise narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, auf beiden Seiten ein Ankersymbol (teils verputzt), auf dem Rücken "Manufre Rale de
9101: A Naval Cutlass M 1833Est. €350-€700Lot Passed
A sabre M 1822 for officers: A sabre M 1822 for officersLeicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (fleckig), ohne Rückensignatur, an der Wurzel gestempelt "F. Backes Paris". Mit Lorbeerlaub reliefiertes, vergoldetes
9102: A sabre M 1822 for officersEst. €150-€300Lot Passed
Two fascine knifes M 1831: Two fascine knifes M 1831Zweischneidige Gladius-Klinge (fleckig), beidseitig ein Mittelgrat, an der Wurzel gemarkt mit Abnahme und "Talabot Fs Paris", schweres Messing-Kreuzgefäß mit geripptem
9105: Two fascine knifes M 1831Est. €300-€600
Two small swords M 1882 of the infantry: Two small swords M 1882 of the infantryDegen für Offiziere mit vernickelter, bikonvexer Klinge, oben die Herstellersignatur "Manufacture d'armes de Chatellerault Avril 1897 Offer. d' Infrie Mle
9108: Two small swords M 1882 of the infantryEst. €200-€400
Three noble swords with mother-of-pearl handles: Three noble swords with mother-of-pearl handlesDegen für Beamte des ägyptischen Instituts mit Rückenklinge (narbig), in der unteren Hälfte von linsenförmigem Querschnitt, an der Wurzel ein
9109: Three noble swords with mother-of-pearl handlesEst. €250-€500
Three swords for high ranking officers/officials: Three swords for high ranking officers/officialsDegen für hohe Offiziere mit Dreikantklinge (gedunkelt, narbig), oben vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund und Herstellerinitialen "I.G.B."
9110: Three swords for high ranking officers/officialsEst. €250-€500
A small sword and two sabres, circa 1840 - 1900: A small sword and two sabres, circa 1840 - 1900Degen M 1837 für französische Stabsoffiziere mit rautenförmiger Stichklinge (fleckig), vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit aufgelegtem
9111: A small sword and two sabres, circa 1840 - 1900Est. €200-€400
A golden portepee for staff officers: A golden portepee for staff officers Geschlossene goldene Rundschnur von 5 mm Durchmesser (etwas gedunkelt), birnförmiger, kunstvoll umsponnener Stengel, darunter eine Bouillonquaste. Schieber oben
9114: A golden portepee for staff officersEst. €160-€320Lot Passed
A pattern 1908 cavalry sword: A pattern 1908 cavalry swordKräftige, gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge (Spitze narbig), am Ansatz mehrere Stempel, teils mit Krone, am Rücken "P 08". Blankes Eisenkorbgefäß, Innenseite
9120: A pattern 1908 cavalry swordEst. €200-€400