Antiques and 19th century paintings 2024-03-05 Auction - 294 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Quattro gueridons neoclassici in legno intagliatoCENCETTI ADALBERTO (1847-1907)  Il gioielloCONTESTABILI ANTONIO (1716-1790)  "Paesaggi
Genoa, Italy, Italy

Antiques and 19th century paintings

Lot Number: Lowest
Pecorella, scultura in sughero policromato,: Pecorella, scultura in sughero policromato, sec.XVIII cm. 13x10 h. 15
0001: Pecorella, scultura in sughero policromato,Est. €100-€150
Adorazione del Bambino, altorilievo in bronzo,: Adorazione del Bambino, altorilievo in bronzo, sec.XVI cm. 19x22
0002: Adorazione del Bambino, altorilievo in bronzo,Est. €800-€900
Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, pannelli: Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, pannelli lastronati in radica, uno sportello e tre cassettini sul fronte, pianetto con sgocciolatoio, Lombardia metà sec.XVIII cm. 70x50 h. 92
0003: Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, pannelliEst. €250-€300
Scuola genovese sec.XVIII "Il Sacro Mandillo": Scuola genovese sec.XVIII "Il Sacro Mandillo" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 100x87
0004: Scuola genovese sec.XVIII "Il Sacro Mandillo"Est. €300-€350
Coppia di piccoli vasi in legno intagliato e: Coppia di piccoli vasi in legno intagliato e dorato con fiori in ferro dorato, sec.XVIII h.cm.15
0005: Coppia di piccoli vasi in legno intagliato eEst. €200-€250
Pesaggi animati con architetture, coppia di: Pesaggi animati con architetture, coppia di commessi in marmo e pietre dure, sec.XVIII cm. 25x18
0006: Pesaggi animati con architetture, coppia diEst. €2,500-€2,800
Comò Luigi XVI a tre cassetti, lastronato ed: Comò Luigi XVI a tre cassetti, lastronato ed intarsiato in legni vari con medaglione centrale, piano in marmo, Lombardia sec.XVIII cm. 57x122 h. 90, rotture al marmo
0008: Comò Luigi XVI a tre cassetti, lastronato edEst. €1,500-€1,700
Piano in scagliola policroma con stemma centrale: Piano in scagliola policroma con stemma centrale e trionfi di armi, decorazioni di contorno con girali fogliacee in monocromia bianca, ai quattro angoli mazzi di fiori in policromia, f.ta GBGR e
0011: Piano in scagliola policroma con stemma centraleEst. €2,000-€2,300
Scuola emiliana sec.XVII "L'educazione di Amore": Scuola emiliana sec.XVII "L'educazione di Amore" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato, dorato e laccato cm. 142x112
0012: Scuola emiliana sec.XVII "L'educazione di Amore"Est. €4,000-€4,500
FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) "Mucche e: FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) "Mucche e ovini", coppia di olii cm.68x50
0013: FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) "Mucche eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio animato con: Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio animato con figure" olio, importante cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 127x109
0014: Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio animato conEst. €3,500-€3,900
Console Luigi XV in legno intagliato, laccato e: Console Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, piano in breccia coevo, Genova sec.XVIII cm. 125x66 h. 89
0015: Console Luigi XV in legno intagliato, laccato eEst. €1,000-€1,100
Coppia di putti in cartapesta e legno intagliato: Coppia di putti in cartapesta e legno intagliato dorato e laccato in policromia, Toscana fine sec.XVI h.cm.64
0018: Coppia di putti in cartapesta e legno intagliatoEst. €2,500-€2,800
Madonnina, scultura in avorio intagliato: Madonnina, scultura in avorio intagliato poggiante su base in legno, sec.XVIII scultura h.cm.19 Opera accompagnata da certificato Cites
0019: Madonnina, scultura in avorio intagliatoEst. €1,000-€1,100
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con putti e volute, Bologna I metà sec.XVIII cm. 100x138, parte centrale con sportello di epoca posteriore
0022: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €4,000-€4,500
Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto virile" olio,: Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto virile" olio, (antica attribuzione al Morazzone) cm. 33x28
0024: Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto virile" olio,Est. €300-€350