Fine Antique and Modern Firearms, Part I 2024-05-15 Auction - 944 Price Results - Hermann Historica GmbH in Munich - Page 6

A Mannlicher system semi-auto "pistol carbine" (hunting version) M 1896/03 (also M 1897/01 or MA Dreyse Carbine M 07A repeating rifle mod. DWM 98/1908
Grasbrunn / Munich, Munich, Germany

Fine Antique and Modern Firearms, Part I

Our auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 1119 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. Part I of the auctions will take place on Wednesday, May 15, 2024 and Part II will be on Thursday. May 16, 2024. Further information can be found below.
Lot Number: Lowest
Winchester Mod. 1892 Trapper's Carbine: Winchester Mod. 1892 Trapper's CarbineCal. .44-40WCF, SN. 761176, etwas rauer, ca. 30 mm vor der Mündung mit einer kleinen Laufaufbauchung versehener, 14" langer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil,
1122: Winchester Mod. 1892 Trapper's CarbineEst. €400-€800
A Marlin Mod. 1894 lever action carbine: A Marlin Mod. 1894 lever action carbineCal. .44-40WCF, SN. D8017, blanker Lauf, Länge 20", Vollmagazin. Auf dem Lauf verstellbare Visierung, Firmierung und Kaliber. Originale, stellenweise etwas
1123: A Marlin Mod. 1894 lever action carbineEst. €600-€1,200
A Winchester Mod. 1894 lever action rifle: A Winchester Mod. 1894 lever action rifleCal. .32WinSpec, SN. 309463, etwas rauer Oktagonallauf mit noch gutem Zug-/Feldprofil, Länge 26", Vollmagazin. Fertigung 1904. Laufoberseite mit
1124: A Winchester Mod. 1894 lever action rifleEst. €600-€1,200
Winchester Mod. 94 AE lever action rifle: Winchester Mod. 94 AE lever action rifleCal. .30-30Win, SN. 6206921, nummerngleich. Blanker Lauf. Dt. Beschuss. Seitliche Sicherung. Links am Lauf gemarkt "WINCHESTER MODEL 94 AE CAL. 30-30 WIN.".
1125: Winchester Mod. 94 AE lever action rifleEst. €450-€900
Winchester Mod. 94, Commemorative "John Wayne": Winchester Mod. 94, Commemorative "John Wayne"Cal. .32-40WCF, SN. JW12109, blanker Lauf, Länge 18½". Vollmagazin. Deutscher Beschuss. Links am Lauf zweizeilig Firmierung, Modell und Kaliber,
1128: Winchester Mod. 94, Commemorative "John Wayne"Est. €450-€900
A Winchester Mod. 1895 "Classic Traditions": A Winchester Mod. 1895 "Classic Traditions"Cal. .30-06Spring, SN. NF3911, blanker Lauf, Länge 24". Fertigung 1995, bezeichnet "Model 1895 / Winchester / Trade Mark". Verstellbare Visierung,
1130: A Winchester Mod. 1895 "Classic Traditions"Est. €400-€800
A Winchester Mod. 1895 "Classic Traditions": A Winchester Mod. 1895 "Classic Traditions"Cal. .30-06Spring, SN. NF3827, blanker Lauf, Länge 24". Fertigung 1995, bezeichnet "Model 1895 / Winchester / Trade Mark". Verstellbare Visierung,
1131: A Winchester Mod. 1895 "Classic Traditions"Est. €350-€700
A Winchester Mod. 1905 semi-auto rifle: A Winchester Mod. 1905 semi-auto rifleCal. .32WinSL, SN. 15730, nummerngleich. Rauer Lauf, Länge 22". Steckmagazin für fünf Patronen (schwergängig). Standardbeschriftung auf Lauf und Griffband.
1132: A Winchester Mod. 1905 semi-auto rifleEst. €300-€600
A Winchester Mod. 1910 semi-auto rifle: A Winchester Mod. 1910 semi-auto rifleCal. .401WinSL, SN. 9732, nummerngleich. Lauf blank, Länge 20". Standardbeschriftung auf Lauf und Griffband. Brünierung stellenweise berieben und verkratzt.
1133: A Winchester Mod. 1910 semi-auto rifleEst. €400-€800
A Winchester Mod. 1910 semi-auto rifle: A Winchester Mod. 1910 semi-auto rifleCal. .401WinSL, SN. 18672, nummerngleich. Lauf blank, Länge 20". Standardbeschriftung auf Lauf und Griffband. Brünierung stellenweise leicht berieben und
1134: A Winchester Mod. 1910 semi-auto rifleEst. €450-€900
A commercial Zeiss Zielvier scope: A commercial Zeiss Zielvier scopeVergrößerung 4-fach, Absehen 1. Rändelschraube mit zwei Strichen, als Skalierung 1 und 200. An der Tubus-Oberseite bezeichnet "Carl Zeiss Jena / Zielvier / Nr.
1135: A commercial Zeiss Zielvier scopeEst. €250-€500
Bergmann Bayard Mod. 1908, with shoulder stock: Bergmann Bayard Mod. 1908, with shoulder stockCal. 9mmBergmBayard, SN. 3560, barrel length 100 mm. Bright bore. Six shots. Valid Belgian proof marks. Shoulder-stock ready. On the left side of the
1136: Bergmann Bayard Mod. 1908, with shoulder stockEst. €3,000-€6,000
FN GP Capitan 2000: FN GP Capitan 2000Cal. 9mmLuger, SN. 511MM50062, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 119 mm. 13-schüssig. Gültiger Beschuss. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Beidseitige Sicherung. Ohne Nut für
1137: FN GP Capitan 2000Est. €450-€900
Lepage semi-auto pistol, Prototype Nr. 1: Lepage semi-auto pistol, Prototype Nr. 1Cal. 9mmBrowningLg, SN. 1, barrel length 140 mm. Bright bore. 12 shots. Belgian proof marks. On the left side two-line markings "MANUFACTURE D' ARMES LEPAGE -
1138: Lepage semi-auto pistol, Prototype Nr. 1Est. €3,000-€6,000
Lepage semi-auto pistol, Prototype Nr. 2: Lepage semi-auto pistol, Prototype Nr. 2Cal. 9mmBrowningLg, SN. 2, barrel length 120 mm. Slightly dull bore. 11 shots. Belgian proof marks. On the left side two-line markings "MANUFACTURE D' ARMES
1139: Lepage semi-auto pistol, Prototype Nr. 2Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Norinco Mod. 1911A1, with conversion barrel: Norinco Mod. 1911A1, with conversion barrelCal. .45Auto, SN. 201843, blanker Lauf. Nummerngleich. Siebenschüssig. Dt. Beschuss 1995. Schlitten gemarkt "1911 A1 C .45ACP". Originale Brünierung,
1141: Norinco Mod. 1911A1, with conversion barrelEst. €300-€600
ASS Lacrimae Mod. 33/5, gas pistol, ca. 1930: ASS Lacrimae Mod. 33/5, gas pistol, ca. 1930Cal. 8mmLacrimae, SN. C, glatter Lauf, Länge 65 mm. Fünfschüssig. Hinten am Verschluss fester Schlagbolzen. Integriertes Magazin. Vollständige,
1142: ASS Lacrimae Mod. 33/5, gas pistol, ca. 1930Est. €300-€600
Unbekannter Scheibenrevolver, vernickelt, um 1890: Unbekannter Scheibenrevolver, vernickelt, um 1890SN. 21542, S/N schwach links am Laufgehäuse, vermutlich später geschlagen, unter der linken Griffschale S/N 11. Blanker Oktagonallauf guillochiert
1143: Unbekannter Scheibenrevolver, vernickelt, um 1890Est. €600-€1,200
A target pistol, ca. 1890: A target pistol, ca. 1890Cal. .22lr, SN. ohne, oktagonaler, brünierter, zu zwei Dritteln gefluteter, annähernd blanker Lauf, auf der Oberseite fein verstellbare Kimme und Korn, links Ladedaten, an
1144: A target pistol, ca. 1890Est. €450-€900