Paris Jewels 2024-04-25 Auction - 166 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche

Paris, Avenue Hoche, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
BRACELET 'TANK' OR, CIRCA 1940: BRACELET 'TANK' OR, CIRCA 1940Articulé de maillons géométriques, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, longueur 19.50 cm, poids brut
0002: BRACELET 'TANK' OR, CIRCA 1940Est. €3,000-€5,000
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSChacune composée d'une monture godronnée articulée, partiellement sertie de diamants de taille brillant, poinçons français d'import pour
0003: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSEst. €1,500-€2,000
BROCHE RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1945: BROCHE RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1945Formant une fleur stylisée, sertie au centre et sur l'extrémité de diamants de taille brillant et de taille ancienne, accentuée d'un pavage
0004: BROCHE RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1945Est. €3,000-€5,000
DEMI-PARURE DIAMANTS: DEMI-PARURE DIAMANTSComprenant un collier et un bracelet, composé d'une succession de maillons ovales sertis de diamants de taille brillant, poinçons français d'import pour l'or 18K
0005: DEMI-PARURE DIAMANTSEst. €3,000-€4,000
BROCHE EMERAUDE ET DIAMANTS: BROCHE EMERAUDE ET DIAMANTSDe forme géométrique, ornée au centre d'une émeraude de forme carrée à pans coupés, accentuée d'une succession de franges souples et
0006: BROCHE EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSOrnée au centre d'une émeraude de forme carrée dans un entourage de diamants de taille princesse, poinçon français d'import pour l'or 18K
0007: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €3,000-€5,000
BRACELET ACIER, OR ET DIAMANTS: BRACELET ACIER, OR ET DIAMANTSFormant un jonc ouvert, décoré de maillons géométriques godronnés en acier et or jaune, partiellement serti de diamants de taille brillant,
0008: BRACELET ACIER, OR ET DIAMANTSEst. €2,800-€3,000
COLLIER PERLES D'OR: COLLIER PERLES D'ORComposé d'une succession de perles d'or, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), longueur 57.50 cm, poids brut 160.64 g.Footnotes:GOLD BEAD
0009: COLLIER PERLES D'OREst. €5,000-€7,000
CARTIER: BRACELET OR, 'C DE CARTIER': CARTIER: BRACELET OR, 'C DE CARTIER'Composé de maillons rectangulaires articulés, chacun formant le double 'C' de Cartier, signé Cartier, numéroté, poinçon français
0010: CARTIER: BRACELET OR, 'C DE CARTIER'Est. €5,000-€6,000
BAGUE DIAMANT: BAGUE DIAMANTFormant un ruban stylisé, sertie griffe au centre d'un diamant de taille brillant pesant 1.55 carat, poinçon français d'import pour l'or jaune 18K (750°/00), tour de
0011: BAGUE DIAMANTEst. €3,000-€5,000
LALAOUNIS: BRACELET EMERAUDES ET RUBIS: LALAOUNIS: BRACELET EMERAUDES ET RUBISFormant deux têtes de béliers stylisées sur un jonc ouvert, serti d'émeraudes et de rubis de forme ronde, signé Ilias Lalaounis,
0012: LALAOUNIS: BRACELET EMERAUDES ET RUBISEst. €2,500-€3,000
BRACELET OR: BRACELET ORFormant deux rangs d'une maille souple tressée, centrée d'une ligne de billes en or jaune, poinçon français d'import pour l'or jaune 18K (750°/00), longueur 20.00
0013: BRACELET OREst. €1,500-€2,000
DEMI-PARURE OR ET CITRINES: DEMI-PARURE OR ET CITRINESComprenant un collier et une paire de clips d'oreilles, l'ensemble composé d'une monture torsadée en or jaune accentuée de citrines facettées de forme
0014: DEMI-PARURE OR ET CITRINESEst. €4,000-€6,000Lot Passed
BAGUE DE COCKTAIL QUARTZ FUMÉ: BAGUE DE COCKTAIL QUARTZ FUMÉSertie griffe au centre d'un quartz fumé de forme hexagonale, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 63, poids brut
0015: BAGUE DE COCKTAIL QUARTZ FUMÉEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GRIMA: DEMI-PARURE OR, CIRCA 1980: GRIMA: DEMI-PARURE OR, CIRCA 1980Comprenant une paire de clips d'oreilles et une broche formant trois feuilles de laurier, chacune sertie d'un diamant de taille brillant, signée Grima,
0016: GRIMA: DEMI-PARURE OR, CIRCA 1980Est. €4,000-€6,000
BOURSE OR ET SAPHIR, FIN DU 19E SIECLE: BOURSE OR ET SAPHIR, FIN DU 19E SIECLEFormant un sac du soir, composée d'une bourse en cotte de maille, d'un fermoir serti d'un cabochon de saphir et d'une anse réglable par un
0017: BOURSE OR ET SAPHIR, FIN DU 19E SIECLEEst. €1,800-€2,200
COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS: COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTSComposé d'un rang de 97 perles fines d'eau de mer disposées en chute, terminé par un fermoir accentué de diamants de taille ancienne et de taille
0018: COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000
PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTS: PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTSChacune sertie clos d'un diamant de taille ancienne, poinçons français pour l'or jaune 18K (750°/00), diamètre approx. 1.10 cm, poids brut 6.79
0019: PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTSEst. €10,000-€15,000
COLLIER PERLES FINES, RUBIS ET DIAMANTS: COLLIER PERLES FINES, RUBIS ET DIAMANTSComposé d'un rang de 123 perles fines et de 4 perles de culture disposées en chute, terminé par un fermoir serti de diamants de taille ancienne
0022: COLLIER PERLES FINES, RUBIS ET DIAMANTSEst. €800-€1,200
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSChacune de forme géométrique, sertie respectivement d'un diamant de taille ancienne et d'un diamant de taille brillant, poinçons français
0023: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSEst. €3,000-€5,000