Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
PINO PINELLI (1938-) Certe....: PINO PINELLI (1938-) Certe.... 1982 tecnica mista su carta cm 38,5x53,5 firmato, datato e titolato sul retro Certe.... 1982 mixed media on paper inch 15,15x21,06 signed, dated and titled on the
0025: PINO PINELLI (1938-) Certe....Est. €500-€550Lot Passed
FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo 1973 acrilico su tela cm 70x100 firmato datato e dedicato a Giuseppe Magri' sul retro (Roma, 20 dicembre 1973) Untitled 1973 acrylic on canvas inch
0026: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titoloEst. €1,300-€1,500
GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza Titolo: GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza Titolo 1988 acrilico su tela cm 61x51 autentica su foto della galleria La Bertesca n°3GA389BD Untitled 1988 acrylic on canvas inch 20,09x24,03 photo certificate
0027: GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza TitoloEst. €1,300-€1,500Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Contatori: RENATO MAMBOR (1936-) Contatori 2007 acrilico su tela su tavola cm 100x150 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'artista Contatori 2007 acrylic on canvas on board inch signed,
0028: RENATO MAMBOR (1936-) ContatoriEst. €10,000-€11,500
RENATO MAMBOR (1936-) Uomini timbro: RENATO MAMBOR (1936-) Uomini timbro 1963 tela su tavola cm 42x64,5 firmato, titolato e datato sul retro autentica su foto dell'artista Uomini timbro 1963 canvas on board inch 16,55x25,22 signed,
0029: RENATO MAMBOR (1936-) Uomini timbroEst. €6,500-€7,200
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo 1958 olio su tavola cm 23x30 firmato e datato sul retro provenienza:comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Untitled 1958 oil on
0030: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titoloEst. €12,000-€13,500Lot Passed
MAURIZIO ROASIO (1946-) Roz Bras: MAURIZIO ROASIO (1946-) Roz Bras 2005 tecnica mista su tela cm 100x100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto timbro F.Ferrara delle Arti, Torino letteratura:Maurizio Roasio,
0032: MAURIZIO ROASIO (1946-) Roz BrasEst. €7,000-€7,800
PIERO DORAZIO (1927-2005) Pelle d' Apollo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Pelle d' Apollo 1988 olio su tela cm 95x120 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla galleria Il Castello, Milano e galleria
0033: PIERO DORAZIO (1927-2005) Pelle d' ApolloEst. €22,000-€24,500
ALIK CAVALIERE (1926-1998) Natura prigioniera: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Natura prigioniera 1978 bronzo e ottone cm 22x22x22 opera eseguita in 50 esemplari Ringraziamo la Sig.ra Adriana Cavaliere, moglie dell'artista e depositaria
0034: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Natura prigionieraEst. €1,500-€1,700
FRANCESCO MESSINA (1900-1995): FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Angelo bronzo cm 76x52x35 firmato sulla base Angelo bronze inch 29,94x20,49x13,79 signed on the base
0036: FRANCESCO MESSINA (1900-1995)Est. €5,000-€5,600
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 48,5x48,5 firmato e datato sul retro Untitled 1974 acrylic on canvas inch 18,91 signed and dated on the reverse
0037: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €3,500-€3,900Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Passa-tempo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Passa-tempo 1981 olio su tela cm 80x60 firmato datato e titolato sul retro timbro sul retro dell'archivio Dorazio n°1288 Passa-tempo 1981 oil on canvas inch 31,52x23,64
0038: PIERO DORAZIO (1927-2005) Passa-tempoEst. €15,000-€16,500
ANTONIO BUENO (1918-1984) La spagnola: ANTONIO BUENO (1918-1984) La spagnola 1981 olio su masonite cm 30x20 firmato in alto a destra autentica su foto dell'archivio delle opere generali di Antonio Bueno n°AML/A 336 La spagnola 1981
0039: ANTONIO BUENO (1918-1984) La spagnolaEst. €5,000-€5,600
OTTONE ROSAI (1895-1957) La fonte: OTTONE ROSAI (1895-1957) La fonte 1951 olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra titolato sul retro timbro galleria Milione, Milano sul retro n° 6227 autentica su foto di L. Cavallo con n°
0040: OTTONE ROSAI (1895-1957) La fonteEst. €15,000-€16,500
ALIGI SASSU (1912-2000) Franca al caffè: ALIGI SASSU (1912-2000) Franca al caffè 1957 olio su tela cm 61x50 firmato, datato e titolato in basso a destra e sul retro autentica su foto timbro della galleria d'arte Marotta, Rapallo Franca
0041: ALIGI SASSU (1912-2000) Franca al caffèEst. €14,000-€15,500
FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) Natura: FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) Natura morta olio su tavola cm 65x75 firmato in basso a sinistra sul retro timbro della galleria La Barcaccia, Fiuggi e altro timbro illeggibile l'autenticità è stata
0042: FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) NaturaEst. €15,000-€16,500Lot Passed
LORENZO VIANI (1882-1936) Refettorio del: LORENZO VIANI (1882-1936) Refettorio del ricovero 1933 disegno su carta cm 36x26 firmato, datato e titolato sul retro Refettorio del ricovero 1933 drawing on paper inch 14,8x10,24 signed,dated and
0043: LORENZO VIANI (1882-1936) Refettorio delEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ACQUAVIVA GIOVANNI (1900-1971): ACQUAVIVA GIOVANNI (1900-1971) Ballerine tecnica mista su carta cm 30x33 firmato in basso a sinistra Ballerine mixed media on paper inch 11,82x15,76 signed lower left
0044: ACQUAVIVA GIOVANNI (1900-1971)Est. €1,000-€1,100Lot Passed
PIERO MARUSSIG (1879-1937) Paesaggio: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Paesaggio ligure olio su tela cm 60x70 firmato in basso a destra letteratura: Piero Marussig, catalogo generale Paesaggio ligure oil on canvas inch 23,64x27,58 signed
0045: PIERO MARUSSIG (1879-1937) PaesaggioEst. €19,000-€21,000Lot Passed
ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Portatrice: ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Portatrice d'acqua in Liguria olio su tavola cm 34x40 firmato in basso a sinistra Già collezione Meeting Portatrice d'acqua in Liguria oil on board inch 13,4x15,76
0046: ALBERTO SALIETTI (1892-1961) PortatriceEst. €5,000-€5,600
FELICE CARENA (1879-1966) Natura morta: FELICE CARENA (1879-1966) Natura morta 1962 olio su tela cm 30x50 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Natura morta 1962 oil on canvas inch 11,82x19,7 signed lower right dated
0047: FELICE CARENA (1879-1966) Natura mortaEst. €6,500-€7,200
PIERO DORAZIO (1927-2005) Reticolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Reticolo 1964 acquarello su carta cm 25,1x33,2 firmato e datato in basso a destra dichiarazione di autenticita' dell' artista ad un altro artista. Reticolo 1964
0048: PIERO DORAZIO (1927-2005) ReticoloEst. €4,500-€5,000