Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Lettera: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Lettera n°3,Prospero Gallinari lobotizzato settembre 1979 inchiostro su carta cm 70x50 sul retro firma, data, titolo e scritta autografa dell'artista: Gallo, e
0095: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) LetteraEst. €2,800-€3,100
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Lettera: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Lettera n° 4 settembre 1979 inchiostro su carta cm 70x50 sul retro firma, data, titolo e scritta autografa dell'artista: Essere a caccia per cacciare il nemico
0096: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) LetteraEst. €2,800-€3,100
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Lettera: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Lettera n°9, Autoutopia luglio 1980 inchiostro su carta cm 70x50 firmato, datato e titolato sul retro opera in corso di registrazione presso l'archivio
0097: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) LetteraEst. €2,800-€3,100
PIERO DORAZIO (1927-2005) Panno Lenci: PIERO DORAZIO (1927-2005) Panno Lenci 1974 pannolenci su tavola cm 80x120 esemplare 25/75 firmato e datato sul retro Panno Lenci 1974 pannolenci on wood inch 31,52x47,28 edition 25/75 signed
0098: PIERO DORAZIO (1927-2005) Panno LenciEst. €1,500-€1,700
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1996 carta usomano cm 28x21 firmato e datato in basso a destra provenienza:galleria d'arte Valente,Finale Ligure,Savona Untitled 1996 uncoated paper inch
0099: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €600-€700
PIERO DORAZIO (1927-2005) Alcatraz: PIERO DORAZIO (1927-2005) Alcatraz 2000 olio su tela cm 50x70 firmato, datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n° 5425 provenienza: galleria Soave, Alessandria Alcatraz
0100: PIERO DORAZIO (1927-2005) AlcatrazEst. €12,000-€13,500
ARTURO MARTINI (1889-1947) Visitazione: ARTURO MARTINI (1889-1947) Visitazione 1927 terracotta cm 26x23 Visitazione 1927 earthenware inch 10,24x9,06
0101: ARTURO MARTINI (1889-1947) VisitazioneEst. €5,000-€5,600
ARTURO MARTINI (1889-1947) Bagnanti: ARTURO MARTINI (1889-1947) Bagnanti 1946/1947 litoceramica h cm 25 firmata sul retro in basso letteratura:Arturo Martini:catalogo delle sculture e delle ceramiche, a cura di G.Perocco, edizioni Neri
0102: ARTURO MARTINI (1889-1947) BagnantiEst. €5,600-€6,200
TURI SIMETI (1929-) Tre ovali bianchi: TURI SIMETI (1929-) Tre ovali bianchi 2002 acrilico su tela cm 80x80 inserito nell'archivio Turi Simeti con il n°005338 autentica dell'artista su foto Tre ovali bianchi 2002 acrylic on canvas inch
0103: TURI SIMETI (1929-) Tre ovali bianchiEst. €6,000-€6,700
GINO SEVERINI (1883-1966) Senza: GINO SEVERINI (1883-1966) Senza Titolo pennarello su carta cm 34x24 firmato in basso a destra Untitled marking pen on paper inch 13,4x9,46 signed lower right
0104: GINO SEVERINI (1883-1966) SenzaEst. €3,500-€3,900
GINO SEVERINI (1883-1966) Art Italien: GINO SEVERINI (1883-1966) Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930 matita su carta lucida cm 42x32 firmato in basso a destra Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930 pencil on
0105: GINO SEVERINI (1883-1966) Art ItalienEst. €6,000-€6,700
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Pensione: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Pensione Garden Rose 1957 olio su tela cm 150x197 titolato sul retro firmato e datato in basso a destra etichetta XXVIII Biennale Internazionale di Milano etichetta
0106: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) PensioneEst. €10,000-€11,500
ARTURO TOSI (1871-1956) Montagne del: ARTURO TOSI (1871-1956) Montagne del bergamasco olio su tavola cm 60x50 firmato in basso a destra autentica su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano etichetta della galleria Annunciata, Milano sul
0107: ARTURO TOSI (1871-1956) Montagne delEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) LOTTO DI 7: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) LOTTO DI 7 OPERE Paesaggio olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra e sul retro autentica su foto dell'archivio Enrico Paulucci provenienza: galleria Leudo,
0108: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) LOTTO DI 7Est. €5,500-€6,100
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Bagni: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Bagni misteriosi metà anni Sessanta matita su carta incollata su cartoncino cm 21x15 inserito nell'archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con n°
0109: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) BagniEst. €8,000-€8,900Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Innaffiare 2008: RENATO MAMBOR (1936-) Innaffiare 2008 dittico acrilico su tela cm 120x160 (120x80 cadauno) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia Innaffiare 2008 diptych
0110: RENATO MAMBOR (1936-) Innaffiare 2008Est. €10,000-€11,500
NUNZIO (1954-) Senza titolo 2005 cm: NUNZIO (1954-) Senza titolo 2005 cm 190x100 firmato e datato in basso a destra Untitled 2005 inch 74,86x39,4 signed and dated lower right
0111: NUNZIO (1954-) Senza titolo 2005 cmEst. €8,000-€8,900Lot Passed
PIERPAOLO CALZOLARI (1943-) Senza titolo: PIERPAOLO CALZOLARI (1943-) Senza titolo 1973 sale bruciato, piombo e legno cm 25x20x3 firmato sul retro autentica su foto della galleria Astuni, Pietrasanta, firmata dall'artista Untitled 1973
0112: PIERPAOLO CALZOLARI (1943-) Senza titoloEst. €20,000-€22,500Lot Passed
LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo: LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1981 acquarello su carta cm 25x18 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1981 watercolor on paper inch 9,85x7,09 signed and dated lower left
0113: LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titoloEst. €500-€550
LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza Titolo: LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza Titolo 1988 acquerello su carta cm 43x34 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Untitled 1988 watercolor on paper inch 16,94x13,4
0114: LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza TitoloEst. €1,800-€2,000Lot Passed
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza Titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza Titolo 1989 acrilico su tela cm 87x142,5 firmato e datato sul retro etichetta sul retro Associazione Culturale Extra Moenia,Todi (Pg) Untitled 1989 acrylic on canvas
0115: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza TitoloEst. €5,000-€5,600
MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo: MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo 1985 collage e tecnica mista su tela su tavola cm 80x100 firmato e datato sul retro timbro galleria Annunciata, Milano sul retro Untitled 1985 collage and mixed
0116: MARCO GASTINI (1938-) Senza titoloEst. €5,000-€5,600
PINO PASCALI (1935-1968) Prima pagina: PINO PASCALI (1935-1968) Prima pagina 1965 tempera, cera e inchiostro tipografico su cartoncino cm 25.2x31.4 provenienza:Archivio Sandro Lodolo Galleria Milano movimento dell opera: esposta galleria
0117: PINO PASCALI (1935-1968) Prima paginaEst. €7,500-€8,300Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza Titolo tecnica mista su carta cm 32x24 firmato in basso a destra Untitled mixed media on paper inch 12.61x9.46 signed lower right
0118: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) SenzaEst. €700-€800