Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
MALEK PANSERA (1940-) Superficie blu: MALEK PANSERA (1940-) Superficie blu 2004 stecchini su multistrato e acrilico cm 80x80x7 firmato,datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Superficie blu 2004 stick of
0119: MALEK PANSERA (1940-) Superficie bluEst. €800-€900Lot Passed
GIANFRANCO ASVERI (1948-) Incontro senza: GIANFRANCO ASVERI (1948-) Incontro senza motivi 1997 tecnica mista su tela cm 80x90 firmato,datato e titolato sul retro Incontro senza motivi 1997 mixed media on canvas inch 31,52x35,46 signed
0120: GIANFRANCO ASVERI (1948-) Incontro senzaEst. €2,500-€2,800
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1959 idropittura su tela cm 40x30 autentica di Flaminio Gualdoni su foto inserita nell'archivio Dadamaino con il n° 378/10 Volume 1959
0122: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €29,000-€32,000
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 idropittura su tela cm 40x32 autentica su foto dell'Archivio Dadamaino inserita nell'archivio Dadamaino con il n° 025/11 Volume 1960
0123: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) VolumeEst. €30,000-€33,500
ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo matita su carta cm 22x15 timbro dell'inventario Atanasio Soldati, Milano Untitled pencil on paper inch 8,67x5,91 stamp of Atanasio Soldati inventory,
0124: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) SenzaEst. €800-€900Lot Passed
ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo china e matita su carta cm 22x15,5 timbro dell'inventario Atanasio Soldati,Milano Untitled ink and pencil on paper inch 8,67x5,91 stamp of Atanasio Soldati
0125: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) SenzaEst. €900-€1,000Lot Passed
ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo china su carta cm 14x11 timbro dell'inventario Attanasio Soldati, Milano Untitled ink on paper inch 5,52x4,33 stamp of Attanasio Soldati inventory, Milano
0126: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) SenzaEst. €700-€800Lot Passed
BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura: BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura 1964 olio su tela cm 88,5x73,5 firmato in basso a destra letteratura: Bruno Cassinari, catalogo generale del pittore, vol II pag 394 n° 45 inserito nel catalogo
0127: BRUNO CASSINARI (1912-1992) FiguraEst. €10,000-€11,500
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Televisione: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Televisione 1963 decollage su tela cm. 135x95 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con timbro galleria Flori Montecatini Terme-Pistoia timbro
0128: MIMMO ROTELLA (1918-2006) TelevisioneEst. €70,000-€78,000
FABIO MAURI (1926-2009) Piscator: FABIO MAURI (1926-2009) Piscator 1997 tecnica mista su tavola cm.76x65x4 firmato titolato e datato sul retro
0128A: FABIO MAURI (1926-2009) PiscatorEst. €15,000-€16,500
STUDIO JOB (-) Cap design 2008 scultura in: STUDIO JOB (-) Cap design 2008 scultura in bronzo diametro cm.30 + gancio cm.15 provenienza Edra Milano Cap design 2008 bronze sculpture diameter inch.11,5 + hook inch.5,9 provenance Edra Milan
0129: STUDIO JOB (-) Cap design 2008 scultura inEst. €5,000-€5,600Lot Passed
COVILI GINO (1918-2005) Senza titolo anni: COVILI GINO (1918-2005) Senza titolo anni Settanta firmato in basso a destra cm 69x49 comprato dall'attuale proprietario direttamente dall' artista Untitled from the Seventies' signed lower right
0129A: COVILI GINO (1918-2005) Senza titolo anniEst. €700-€800
MARINO MARINI (1901-1980) Cavaliere colorato: MARINO MARINI (1901-1980) Cavaliere colorato litografia cm 94x68 esemplare 42/75 firmato in basso a destra Cavaliere colorato lithography inch 37,04x26,79 edition 42/75 signed lower right
0130: MARINO MARINI (1901-1980) Cavaliere coloratoEst. €1,000-€1,100
CAFFÈ GIOVANNINO (1908-1975) Paesaggio: CAFFÈ GIOVANNINO (1908-1975) Paesaggio pescarese 1949 olio su tela cm 38x46 firmato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro collezione privata,Genova Paesaggio pescarese
0133: CAFFÈ GIOVANNINO (1908-1975) PaesaggioEst. €2,500-€2,800
ITALO CREMONA (1905-1979) Figura di donna: ITALO CREMONA (1905-1979) Figura di donna 1939 olio su tela cm 48x26,5 firmato e datato in basso a destra Figura di donna 1939 oil on canvas inch 18,91x10,24 signed and dated lower right
0134: ITALO CREMONA (1905-1979) Figura di donnaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) Marylin table: ANDY WARHOL (1928-1987) Marylin table basse "Andy Warhol" cm 92x92x34 serigrafia originale Sanday B. Morning N.Y. edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati Sbaf Edition letteratura:
0135: ANDY WARHOL (1928-1987) Marylin tableEst. €800-€900
ANDY WARHOL (1928-1987): ANDY WARHOL (1928-1987) Poinsettias litografia su carta cm 76,2x53,34 timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A144.992 certificato di autentica della Fondazione Warhol
0136: ANDY WARHOL (1928-1987)Est. €15,000-€16,500
BEN VAUTIER (1935-) Pour changer l'art..: BEN VAUTIER (1935-) Pour changer l'art.. 1982 acrilico su carta applicata su tela cm 75,5x105,5 firmato, datato in basso a destra titolato a sinistra Pour changer l'art.. 1982 acrylic on paper
0137: BEN VAUTIER (1935-) Pour changer l'art..Est. €4,000-€6,700
BERND ZIMMER (1948-) Senza titolo: BERND ZIMMER (1948-) Senza titolo 1981 tempera su carta applicata su tela cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra timbro Studio d'Arte Cannaviello, Milano e Chisel arte contemporanea, Genova
0138: BERND ZIMMER (1948-) Senza titoloEst. €4,000-€4,500
ALAN DAVIE (1920-) Homage to.. tecnica: ALAN DAVIE (1920-) Homage to.. tecnica mista su carta cm 59x84 firmato e titolato in alto a destra Homage to.. mixed media on paper inch 23,25x33,1 signed and titled upper right
0139: ALAN DAVIE (1920-) Homage to.. tecnicaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
GEORGES MATHIEU (1921-2012) Senza: GEORGES MATHIEU (1921-2012) Senza titolo collage cm 22,5x41 firmato in basso a destra autentica della galerie Proteè, Parigi etichetta galleria d'arte del Naviglio, Milano Untitled collage inch
0140: GEORGES MATHIEU (1921-2012) SenzaEst. €4,500-€5,000
TONEL (1958-) Basilikum (German) Text: TONEL (1958-) Basilikum (German) Text 1993 tecnica mista su carta cm 29,8x42,1 firmato in basso a sinistra letteratura: Tonel, lessons of solitudes, pag 69 Basilikum (German) Text 1993 mixed media
0141: TONEL (1958-) Basilikum (German) TextEst. €2,300-€2,600Lot Passed
KCHO (1970-) Columna infinita muerete: KCHO (1970-) Columna infinita muerete 2000 pastello bianco su carta nera cm 210x145 firmato in basso a destra sul retro etichetta Barbara Gladstone Gallery New York Columna infinita muerete 2000
0142: KCHO (1970-) Columna infinita muereteEst. €5,000-€5,600