Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Opus 736: GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Opus 736 1965 olio su tela cm 73x92 firmato e datato in basso a destra foto timbrata e firmata dalla galleria Lorenzelli Arte, Milano provenienza: galleria
0143: GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Opus 736Est. €22,000-€24,500
ARNULF RAINER (1929-) Senza titolo: ARNULF RAINER (1929-) Senza titolo 1981 tecnica mista su tavola con cornice di metallo dipinta cm 55x77 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto sulla sinistra scritta in tedesco
0144: ARNULF RAINER (1929-) Senza titoloEst. €25,000-€27,500
GUNTER UECKER (1930-) Splitter: GUNTER UECKER (1930-) Splitter 1999 chiodi, acrilico su legno su carta su tavola cm 80x57 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia etichetta galleria Edith Wahlandt,Stoccarda
0146: GUNTER UECKER (1930-) SplitterEst. €35,000-€38,500
BEN PATTERSON (1934-) Senza titolo: BEN PATTERSON (1934-) Senza titolo 2000 cravatta e materiale vario cm 81x22 firmato in basso al centro e sul retro Untitled 2000 tie and various materials inch 31,91x8,67 signed lower in the
0147: BEN PATTERSON (1934-) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
BEN PATTERSON (1934-) Senza titolo: BEN PATTERSON (1934-) Senza titolo 2000 cravatta e materiale vario cm 77x21 firmato e datato sul retro Untitled 2000 tie and various materials inch 30,34x8,27 signed and dated on the reverse
0148: BEN PATTERSON (1934-) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
EDUARDO ARROYO (1937-) La muerte del poeta: EDUARDO ARROYO (1937-) La muerte del poeta Hernandez 1967 tecnica mista su carta cm 51x41 firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra etichetta: galleria La Bussola, Torino
0149: EDUARDO ARROYO (1937-) La muerte del poetaEst. €4,500-€5,000
HELIDON XHIXHA (1970-) Luce 2010 scultura: HELIDON XHIXHA (1970-) Luce 2010 scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm 89x122 firmato sul retro certificato di autenticità n° 10 LAI 89122 M letteratura: Xhixha, Leggero come l'acciaio,
0150: HELIDON XHIXHA (1970-) Luce 2010 sculturaEst. €3,000-€3,400
HERMANN NITSCH (1938-) Senza titolo: HERMANN NITSCH (1938-) Senza titolo acrilico su carta intelata cm 98x168 firmato in alto a destra autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
0151: HERMANN NITSCH (1938-) Senza titoloEst. €8,000-€8,900
SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo: SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo 1979 tempera su carta cm 24x17,5 firmato sul retro timbro "The Sam Francis Estate" sul retro autentica IKON Ltd Fine Art n°SF79-1050 Untitled 1979 tempera on
0152: SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titoloEst. €10,000-€11,500
PAUL JENKINS (1923-2012) Phenomena Saturn's: PAUL JENKINS (1923-2012) Phenomena Saturn's jirdle 1984 pittura su tela cm 163x122 firmato in basso a destra firmato,titolato e datato sul retro provenienza: già collezione Societe' Thierry De
0153: PAUL JENKINS (1923-2012) Phenomena Saturn'sEst. €15,000-€16,500
BERNARD BUFFET (1928-1999) Paesaggio bretone: BERNARD BUFFET (1928-1999) Paesaggio bretone 1967 tecnica mista su carta cm 50x65 firmato e datato in alto al centro autentica dell'artista su foto etichetta galleria San Giorgio, Portofino sul
0154: BERNARD BUFFET (1928-1999) Paesaggio bretoneEst. €20,000-€22,500Lot Passed
BERNARD BUFFET (1928-1999) Bateaux à mare'e: BERNARD BUFFET (1928-1999) Bateaux à mare'e basse 1968 tecnica mista su carta cm 65x80 firmato e datato in alto al centro autentica dell'artista su foto etichetta della galleria San Giorgio,
0155: BERNARD BUFFET (1928-1999) Bateaux à mare'eEst. €20,000-€22,500Lot Passed
BARGHEER EDUARD (1901-1979) Senza titolo: BARGHEER EDUARD (1901-1979) Senza titolo 1947 olio su tela cm 48x70 firmato e datato in basso a destra etichetta galleria Cesarea, Genova sul retro provenienza: collezione privata Untitled 1947
0156: BARGHEER EDUARD (1901-1979) Senza titoloEst. €6,000-€6,700
HANS HARTUNG (1904-1989) Titolo R45: HANS HARTUNG (1904-1989) Titolo R45 1975 acrilico su masonite cm 81x100 titolato e datato sul retro autentica su foto della Fondazione Hans Hartung n°2108 timbro Fondazione Hans Hartung Titolo
0157: HANS HARTUNG (1904-1989) Titolo R45Est. €32,000-€35,500
BISKY NORBERT (1970-) Yoye naturforsche: BISKY NORBERT (1970-) Yoye naturforsche 2001 olio su tela cm. 65x90 autentica dell'artista su foto con timbro della galleria Cannaviello Milano
0158: BISKY NORBERT (1970-) Yoye naturforscheEst. €10,000-€11,500
APPEL KAREL (1921-) Abbraccio 1991 olio su: APPEL KAREL (1921-) Abbraccio 1991 olio su tela cm 80x65 firmato in basso a destra autentica della casa d'aste Meeting Art, Vercelli già collezione Meeting timbro e etichetta galleria Aurelio
0159: APPEL KAREL (1921-) Abbraccio 1991 olio suEst. €10,000-€11,500
BERNARD AUBERTIN (1934-) Dessin de feu: BERNARD AUBERTIN (1934-) Dessin de feu 1974 fiammiferi bruciati cm 102x71 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto etichetta della galleria Centro, Brescia Dessin de feu 1974
0160: BERNARD AUBERTIN (1934-) Dessin de feuEst. €3,500-€3,900Lot Passed
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo trombe smontate e tubetti di acrilici su tela cm 100x120 firmato in basso a destra letteratura:Arman in Italy, Fondazione Mudima edizioni, Milano
0161: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titoloEst. €16,000-€18,000
CESAR (1921-1998) Autoritratto: CESAR (1921-1998) Autoritratto 1970 emulsione su materiale plastico lavorato cm 80x60x12 firmato in basso a destra sul retro etichetta galleria Katia, Genova Self Portrait 1970 emulsion on plastic
0162: CESAR (1921-1998) AutoritrattoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2005 accumulazione di violini cm 130x105 opera eseguita in 8 esemplari + 4 EA firmato sul bordo in alto autentica dell'archivio Denise Durand-Ruel, Parigi
0163: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titoloEst. €18,000-€20,000
KASSAK LAJOS (1887-1967) Blidarchitektur: KASSAK LAJOS (1887-1967) Blidarchitektur 1922 china su carta cm 32,7x25,2 firmato in basso a destra etichetta della Kunsthaus Lempertz, Koln Blidarchitektur 1922 ink on paper inch 13x9,85 signed
0164: KASSAK LAJOS (1887-1967) BlidarchitekturEst. €12,000-€13,500
LADISLAW KIJNO (1921-) Senza titolo: LADISLAW KIJNO (1921-) Senza titolo 1974 tecnica mista su tela cm 100x80 firmato in basso a sinistra autentica su foto della galerie Sapone, Nice etichetta della galleria dell'Oca, Roma
0165: LADISLAW KIJNO (1921-) Senza titoloEst. €6,000-€6,700
HANNE DARBOVEN (1941-2008) Giorni dell'anno: HANNE DARBOVEN (1941-2008) Giorni dell'anno 1970 pennarello su carta cm 29x40 in allegato foglio con scritta autografa e firma Giorni dell'anno 1970 marker pen inch 11,43x15,76 in attachment sheet
0166: HANNE DARBOVEN (1941-2008) Giorni dell'annoEst. €3,000-€3,400