4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Friedrich Martin von Reibitsch,: "Der Rittersaal - Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortganges, seiner Gebräuche und Sitten", Stuttgart, erste Auflage 1842. Komplette Ausgabe mit 170 Textspalten auf 85 Seiten,
0010: Friedrich Martin von Reibitsch,Est. €2,500-€3,250See Sold Price
Drei Bücher: "Die römische Villa bei Weingarten", Einladungsprogramm anlässlich Winckelmanns Geburtstag, Bonn 1851. Lindenschmitt, "Tracht und Bewaffnung des Römischen Heeres während der Kaiserzeit",
0022: Drei BücherEst. €180-€234See Sold Price
Johannes Gerson,: Holzschnitt aus "Secunda Pars Operum - Conclusiones de diversis materiis moralibus", vermutlich aus der Straßburger Ausgabe in drei Bänden, 1488. Abbildung Gersons als Pilger mit Wanderstab. 24 x
0043: Johannes Gerson,Est. €100-€130See Sold Price
Stadtansichten von Freiberg und Meissen: in Sachsen aus dem Tafelwerk von Braun und Hogenberg "Civitates Orbis", Köln 1572 - 1612. Kolorierte Kupferstiche, rückseitig lateinischer Text. Leicht beschädigt und beschnitten. 38,5 x 51 cm und
0044: Stadtansichten von Freiberg und MeissenEst. €320-€416See Sold Price
Sechs Kupferstiche,: Jacob de Gheyn (1565 - 1629). Vier Figuren Pikenier und zwei Musketiere aus dem 1608 erschienenen Standardwerk "Waffenhandlung von den Röhren, Mussqueten und Spießen". Rechts unten am Rand
0045: Sechs Kupferstiche,Est. €250-€325See Sold Price
Nassau, Stammbaum.: Altkolorierter Kupferstich auf Papier. "Tabula Genealogica Principum Nassovicorum lineae Dillenburgensis et Diecensis qui Foederati Belgii Provincas...". Matthäus Seutter in Augsburg, 1751. In
0046: Nassau, Stammbaum.Est. €640-€832See Sold Price
Johann Elias Ridinger,: zwei Kupferstiche Pferdedressur, Augsburg, 2.Hälfte 18.Jhdt. Großformatige Darstellungen höfischer Jagdgesellschaften zu Pferde vor weiter Landschaft. Am unteren Rand Bezeichnung der einzelnen
0047: Johann Elias Ridinger,Est. €300-€390See Sold Price
Sechs Stiche: mit Darstellungen alter Waffen: Hellebarden, Säbel, Steinschlösser, -werkzeuge, Degen usw. nach Lucotte Del. Neuzeitliche Passepartouts und Rahmen. 33 x 45 cm.
0048: Sechs SticheEst. €300-€390See Sold Price
Zwölf Stahlstiche: mit Jagdmotiven, deutsch, Mitte 19.Jhdt. Unterschiedliche Jagdszenen aus Indien, Afrika, Südamerika und dem Polarmeer mit Titelzeile. Dabei Jagd auf Kondore, Strauße, Nashorn, Tiger, etc. In
0049: Zwölf StahlsticheEst. €100-€130See Sold Price
Jagdlappen,: Hessen, datiert 1758. Rechteckiger Lappen aus ungebleichtem Leinen, die Oberseite mit angenähtem Strick. Beidseitiger Druckdekor in Rot und Schwarz, Mohrenkopf bzw. hessischer Löwe mit Jahreszahl
0050: Jagdlappen,Est. €300-€390See Sold Price
Jagdliches Bandelier,: deutsch um 1830. Breites Bandelier aus schwarzem Leder mit reichen Applikationen aus vergoldetem Messing. Schauseitig Hirschkopf über bekrönter Kartusche mit Monogramm "v.D.". Anhängender Gurt zum
0051: Jagdliches Bandelier,Est. €500-€650See Sold Price
Jagdbandelier: aus einem gräflichen Haushalt, deutsch um 1840. Schwarzes Leder mit Beschlägen aus versilbertem Messing. Schauseitig plastischer Hirschkopf und bekrönte Chiffre "B", seitlich ovale Plakette mit
0052: JagdbandelierEst. €400-€520See Sold Price
Zwei Waldhörner, ein Jagdhorn,: deutsch 20.Jhdt. Zwei Waldhörner, Hersteller "Schuster & Co in Marktneukirchen" und "P.J. Fries Zürich". Ein Horn mit graviertem Besitzernamen. Dazu Jagdhorn, Modell "Fürst-Pless".
0053: Zwei Waldhörner, ein Jagdhorn,Est. €250-€325See Sold Price
Zwei Parforcehörner,: deutsch, 20.Jhdt. Ein Exemplar leicht verbeult. Trichterdurchmesser 27,5 und 31 cm.
0054: Zwei Parforcehörner,Est. €150-€195See Sold Price
Jagdtasche,: deutsch um 1830. Leder mit mehreren Innenfächern. Der Deckel mit Rehfell- und Klauenbesatz. Lederner Trageriemen. Breite ca. 27 cm.
0056: Jagdtasche,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Jagdtaschen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Leder mit Trageriemen, anhängende Hühnergalgen. Eine Tasche mit mehreren Innentaschen. Ein Exemplar mit Fellbesatz, eines mit Netz-Überwurf. Breite ca. 34 und 41 cm.
0057: Zwei Jagdtaschen,Est. €300-€390See Sold Price
Jagdtasche,: deutsch, 19.Jhdt. Grünes Maroquinleder, auf dem Deckel in farbiger Petitpoint-Stickerei Darstellung eines Jagdhundes. Große, zweigeteilte Innentasche, drei kleine Außentaschen. Leinener
0058: Jagdtasche,Est. €130-€169See Sold Price
Jagdtasche,: deutsch, 19.Jhdt. Braunes Leder mit geprägter Landschafts-Szene auf dem Deckel. Zwei Innenfächer, kpl. mit ledernem Tragegurt. Ca. 32 x 24 cm.
0059: Jagdtasche,Est. €100-€130See Sold Price
Jagdtasche,: deutsch, 19.Jhdt. Braunes Leder mit (leicht beschädigtem) Fell- und Klauenbesatz sowie "Hühnergalgen" am Deckel. Drei Innenfächer mit zwölf Lederschlaufen für Schrotpatronen. Die Vorderseite mit
0060: Jagdtasche,Est. €120-€156See Sold Price
Jagdliche Hundehalsung,: deutsch, 17./18.Jhdt. Eiserne Halskette aus geschmiedeten Gliedern, die Außenseite mit kräftigen Stacheln bewehrt. Ein anhängender Eisenring für die Halteleine. Durchmesser ca. 12 cm, Breite 8,5
0061: Jagdliche Hundehalsung,Est. €200-€260See Sold Price
Stachel-Hundehalsung,: deutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisernes Band aus sieben stachelbewehrten Segmenten mit anhängendem Ring. Innendurchmesser ca. 15 cm.
0063: Stachel-Hundehalsung,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei jagdliche Hundehalsungen,: deutsch, um 1800. Schmiedeeisernes, scharniergelagertes Stachelhalsband mit zwei umlaufenden Stachelreihen. Bewegliche Ringöse für die Halteleine. Dazu Lederhalsband mit Zierbesatz aus Messingblech
0064: Zwei jagdliche Hundehalsungen,Est. €250-€325See Sold Price
Drei Tretfallen,: deutsch, 19.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Fallen mit Tritt-Auslösemechanismen. Ein Exemplar mit langer, anhängender Kette und Befestigungsanker. Größe 28 bis 38 cm.
0065: Drei Tretfallen,Est. €120-€156See Sold Price