4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Drei Tellerfallen,: deutsch, 19.Jhdt. Unterschiedliche, eiserne Tretfallen, komplett mit anhängender Kette und Haken. Flugrostig. Größe ohne Kette 20 bis 29 cm.
0066: Drei Tellerfallen,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Fischspeere,: deutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisen. Großer, fünfzinkiger Aalstecher, die gezackten Klingen ergänzt. Dazu Fischspeer, die neun runden Spitzen teils mit Widerhaken versehen. Kurze, runde Tülle.
0067: Zwei Fischspeere,Est. €200-€260See Sold Price
Drei Garnituren jagdliches Besteck,: deutsch um 1850. Leicht unterschiedliche Messer und Gabeln mit Griffen aus Rehgehörn. Montierungen aus Eisen, Silber und Neusilber. Länge 21 bis 25,5 cm.
0068: Drei Garnituren jagdliches Besteck,Est. €150-€195See Sold Price
Vorlegebesteck,: England, dreiteilig. Zweizinkige Gabel (Länge 32 cm), Messer (Länge 42 cm) und Wetzstahl (Länge 37 cm), jeweils mit silberner, ornamentierter Griffzwinge und Hirschhorngriffen.
0069: Vorlegebesteck,Est. €120-€156See Sold Price
Vorlegebesteck.: Zweizinkige Gabel und Messer, jeweils mit Hirschhorngriffen und silbernen Griffkappen. Messer mit Herstellerbezeichnung "Gottlieb Hammesfahr Solingen, Foche". In zugehörigem Karton, im Deckel
0070: Vorlegebesteck.Est. €120-€156See Sold Price
Fayence-Walzenkrug,: Erfurt, Dorotheenthal, datiert 1748. Hellgrau glasierte Fayence mit mehrfarbiger Scharffeuer-Bemalung, Jäger mit Hund zwischen zwei Bäumen. Zinnmontierung mit scharniergelagertem Deckel (am
0071: Fayence-Walzenkrug,Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Jagdlicher Glaspokal,: böhmisch, 19.Jhdt. Mundgeblasenes Glas, die bauchige Kuppa mit geschnittenem und in Resten vergoldetem Dekor, Hirsch und Reh auf Waldlichtung, rs. undeutliche Bez. "Brocken"(?) in Gold. Hoher,
0072: Jagdlicher Glaspokal,Est. €150-€195See Sold Price
Jagdlicher Glaspokal,: deutsch 2.Hälfte 19.Jhdt. Mundgeblasenes Glas, geschnitten und geschliffen. Hohe Form mit ausgestelltem Lippenrand, die Kuppa mit Hirschhatz durch Hund und Jäger zu Pferd zwischen Eichenlaubranken.
0073: Jagdlicher Glaspokal,Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Jagdlicher Deckelpokal,: Böhmen um 1900. Grünes Kristallglas, geschliffen, geschnitten und goldgefasst. Die Wandung mit röhrendem Hirschen und auffliegenden Enten. Fuß, Schaft und Deckel sechsfach geschält. Gesamthöhe
0074: Jagdlicher Deckelpokal,Est. €450-€585See Sold Price
Jagdliche Karaffe und sechs Gläser,: deutsch um 1900. Lachsfarbenes Kristallglas mit geschliffenen, jagdlichen Darstellungen. Die Karaffe mit abgeschrägten Kanten, umlaufend mit Rotwild in Waldlandschaft verziert. Im Boden
0075: Jagdliche Karaffe und sechs Gläser,Est. €500-€650See Sold Price
Siegerpokal.: Silber, hohe Becherform, auf drei Kugelfüßen, schauseitig graviert "1. Preis Hubertus-Jagd Altenburg 1911." Auf der Unterseite Herstellerbezeichnung "E. Eberhardt" sowie Modellnummer und
0076: Siegerpokal.Est. €240-€312See Sold Price
Jagdliche Schanksäule,: Mettlach, Anfang 20.Jhdt. Cremefarbenes Steingut mit Ritzdekor und Farbfassung in Grün- und Brauntönen. Schauseitig Rehbock und Eichenlaub. Abgesetzter Oberrand mit fünf Öffnungen für
0077: Jagdliche Schanksäule,Est. €1,900-€2,470See Sold Price
Jagdliches Tablett,: Thüringen(?) um 1900. Ovales Tablett aus Steingut mit craquelierter Glasur. Im Zentrum mehrfarbig gemaltes Fasanenpaar umgeben von goldenen Rankenblüten im Jugendstildekor. Auf der Rs. rote
0078: Jagdliches Tablett,Est. €300-€390See Sold Price
20 jagdliche Porzellaneinsätze: für Zinndeckel, deutsch, 19.Jhdt. Leicht gewölbte Medaillons aus weißem Porzellan mit handkoloriertem Druckdekor. Jagdliche Motive mit Wilddarstellungen und Jagdszenen. Zwei Exemplare am Rand
0079: 20 jagdliche PorzellaneinsätzeEst. €300-€390See Sold Price
Neun jagdliche Porzellandeckel,: deutsch, 19.Jhdt. Porzellaneinsätze für Bierkrugdeckel mit farbigem, handgemaltem/lithografiertem Dekor. Unterschiedliche jagdliche Darstellungen. Teils in originaler Zinnmontierung, teils in
0080: Neun jagdliche Porzellandeckel,Est. €160-€208See Sold Price
Jagdliche Tabakdose,: Frankreich um 1770. Silber, teils vergoldet. Die Außenflächen mit jagdlicher Lackmalerei (Vernis-Martin) geschmückt (Beschädigungen). Die Innenseite in Schildpatt ausgelegt. Höhe 46 mm, Breite
0081: Jagdliche Tabakdose,Est. €520-€676See Sold Price
Jagdliche Pfeife,: süddeutsch, vermutlich Lebrecht Schulz in Meiningen um 1840. Pfeifenkopf aus geschnitztem Hirschhorn mit Silbermontierung. Im Halbrelief Darstellung zweier Jäger auf der Pirsch, gegenseitig
0082: Jagdliche Pfeife,Est. €1,900-€2,470See Sold Price
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Schlauch mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 25 cm. Pfeife, Porzellankopf und Wassersack
0083: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €210-€273See Sold Price
Jagdliche Pfeife,: deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Tief reliefiert geschnitzter Pfeifenkopf mit sitzendem Jäger zwischen Blattwerk aus ebonisiertem Holz. Neusilbermontierung. Rohr und Mundstück aus Horn mit einer
0084: Jagdliche Pfeife,Est. €400-€520See Sold Price
Drei jagdliche Pfeifen,: deutsch um 1900. Porzellanköpfe mit lithografierten Hirschmotiven, Stiele aus Horn bzw. aus Holz. Gebrauchsspuren. Länge 50, 38 und 28 cm.
0085: Drei jagdliche Pfeifen,Est. €150-€195Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, Holzrohr mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 27 cm. Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, gewölbter
0087: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €210-€273Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch Mitte 19.Jahrhundert. Pfeife, Porzellan-Pfeifenkopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Nussholzrohr mit Schlauch, Hornsegment und Hornmundstück, Länge 35 cm. Pfeife,
0088: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €210-€273Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, grüner Porzellankopf, flacher Deckel, Nussholzrohr, Geweihrose mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 22 cm. Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt,
0089: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €210-€273Lot Passed