4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 38

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Knochen-Tanto,: Japan um 1900. Schmale, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Messinghabaki. Griff und Scheide aus reliefiert beschnitzten und geschwärzten Beinsegmenten. Zwei Trageknöpfe. Länge 35,5 cm.
1042: Knochen-Tanto,Est. €120-€156See Sold Price
Ya-Ate,: Japan um 1900. Köcher für Scheibenpfeile aus feinem Bambus- und Rattangeflecht, braun gelackt. Stülpdeckel, originale Trageschnur mit Quasten (beschädigt). Seitlich Bezeichnung des Dojo
1043: Ya-Ate,Est. €500-€650See Sold Price
18-Platten-Suji-Kabuto,: frühe bis mittlere Edo-Periode. Schwere Helmglocke mit späterem, leicht beschädigtem Hineno-shikoro im Stil der Saotome-Schmiede, Lack in Sabinuri. Fünfstufiges Tehen-kanamono mit Rankengravur.
1045: 18-Platten-Suji-Kabuto,Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Tatami Kabuto,: Japan, frühe bis mittlere Edo-Periode. Ungewöhnlich großer Helm aus schwarz lackierten Eisenplatten auf hellblauem Leinen, verbunden durch Eisen-Kusari. Mabezashi einmal geteilt. Kabuto-No-Kwan
1046: Tatami Kabuto,Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Suji Kabuto,: mittlere bis späte Edo-Periode. Eiserne 16-Platten Helmglocke (Mumei) mit vierstufigem Tehen Kanamoto aus Nigurome. Oharidate aus Eisen. Fünfschübiger Hineno Shikoro mit kleinen Fuki Gaeshi. Alle
1047: Suji Kabuto,Est. €850-€1,105See Sold Price
24-Platten Suji Kabuto,: Japan, späte Edo-Periode. Kalotte mit geradem, fünffach gestuftem Komanju-Shikoro. Vierteiliges Tehen-Kanamono mit defekter Bindung. Lackschäden. Nicht zugehöriges, neuzeitliches Innenfutter aus
1048: 24-Platten Suji Kabuto,Est. €650-€845Lot Passed
Pferdetrense,: Japan, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Zweiteiliger Knebel mit großen Ringenden. Zugstangen mit seitlichen Radmotiven (Mon?) und ovalen Ösen für die Befestigung der Zügel. Breite ca. 19,5 cm. Vgl.
1049: Pferdetrense,Est. €450-€585Lot Passed
Katana Kake: (Schwertständer), Japan, späte Edo- bis frühe Meiji-Periode. Lackierter, hölzerner Ständer für zwei Schwerter. Polierter Schwarzlackgrund mit Aogai (eingelegten Perlmuttplättchen). Weite
1050: Katana KakeEst. €750-€975See Sold Price
Lack-Bilderrahmen,: Japan, 19.Jhdt. Braunrot gefasster Holzrahmen mit rs. Aufsteller. Die Vorderseite mit Blütenzweigen, Landschaft und Rikscha in schwarz/goldener Malerei verziert. Die Gesichter in Elfenbein
1051: Lack-Bilderrahmen,Est. €250-€325See Sold Price
Lackdose und Tablett,: Japan, 19.Jhdt. Jeweils braunrot gefasste Holzdose und Tablett mit schwarz/goldener Bemalung in Form von Blütenzweigen und Vögeln. Kanten am Tablett leicht bestoßen. Länge 33,5 und 30 cm.
1052: Lackdose und Tablett,Est. €250-€325See Sold Price
Hölzerner Kultpenis,: Japan, späte Edo-Periode. Einteilig geschnitzt mit roter Fassung, am oberen Rand zwei Befestigungslöcher. Gesamtlänge 24 cm.
1053: Hölzerner Kultpenis,Est. €250-€325See Sold Price
Okimono,: Elfenbein um 1900. Barfüßiger, alter Mann einen Knaben auf dem Rücken tragend. Unter dem Sockel signiert. Höhe 16 cm.
1054: Okimono,Est. €250-€325See Sold Price
Drei Netsuke,: Japan, 20.Jhdt. Geschnitztes, z.T. gefärbtes Bein mit Darstellung eines Hasen, Ratte und Schwans. Jeweils eingesetzte Hornaugen mit rs. Himotoshi. Länge 36 bis 50 mm.
1055: Drei Netsuke,Est. €160-€208
Drei Netsuke, ein Okimono,: Japan, 20.Jhdt. Geschnitztes und gefärbtes Bein. Darstellung eines bärtigen Mannes mit Fächer, einer sitzenden Frau mit langen Haaren und eines Dämons mit Drachenschwanz. Das Okimono zeigt ein
1056: Drei Netsuke, ein Okimono,Est. €160-€208See Sold Price
Drei Netsuke,: Japan, 20.Jhdt. Gefärbtes, geschnitztes Bein mit Darstellung eines liegenden Ochsen und zwei Hunden. Jeweils eingesetzte Hornaugen und unterseitigem Himotoshi. Länge 42 bis 50 mm.
1057: Drei Netsuke,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Netsuke,: Japan, 20.Jhdt. Aus Bein geschnitzter, liegender Büffel(?) mit seinem Kalb sowie sitzender Antilope. Jeweils eingesetzte Hornaugen und unterseitiges bzw. seitliches Himotoshi. Höhe 35 und 62 mm.
1058: Zwei Netsuke,Est. €150-€195See Sold Price
Drei Netsuke,: Japan, 20.Jhdt. Geschnitztes und gefärbtes Bein. Darstellung zweier stehender Geishas mit Buch bzw. Korb im Arm und einer sitzenden, sich kämmenden Frau. Jeweils eingesetzte Hornaugen und rs.
1059: Drei Netsuke,Est. €140-€182Lot Passed
Drei Netsuke,: Japan, 20.Jhdt. Zwei aus Bein geschnitzte Ratten auf einem Blatt und ein sitzender Affe mit Obst im Arm. Dazu ein Tintenfisch aus Perlmutt. Jeweils mit eingesetzten Hornaugen und rs. Himotoshi.
1060: Drei Netsuke,Est. €140-€182Lot Passed
Drei Netsuke,: Japan, 20.Jhdt. Gefärbtes Bein. Darstellung eines Priesters mit Stab und je eines Mannes mit Kürbis bzw. Fächer in der Hand. Eingesetzte Hornaugen und rs. Himotoshi. Höhe 50 bis 72 mm.
1061: Drei Netsuke,Est. €120-€156See Sold Price
Miniatur-Glockentempel,: Japan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Gusseisen. Reliefiertes, abnehmbares Dach auf vier verschraubten Säulen mit rechteckiger Plinthe, die gegossene Glocke mit (späterem) horizontalem Holzklöppel. Höhe 36
1062: Miniatur-Glockentempel,Est. €300-€390Lot Passed
Goldfischbecken,: Japan um 1900. Bronzeguss. Segmentierte, bauchige Form, die Außenseite floral reliefiert und mit (teilweise beschädigten) auflegten Vögeln verziert. Repariert, das Becken mit einigen kleinen
1063: Goldfischbecken,Est. €200-€260Lot Passed
Steingut-Vase,: Japan um 1900. Bauchiger Korpus mit reliefiertem, fliederfarbigem Dekor und beidseitig mehrfarbig gemalten Samurais. Auf der Schulter je zwei plastische Drachen mit craquelierter Glasur und
1064: Steingut-Vase,Est. €300-€390Lot Passed
Rüstung der Moro,: Philippinen, 19.Jhdt. Schwere Rüstung aus nicht vernieteten Messingringen mit eingesetzten, dunklen Hornplatten. Die Brust durch zwei Hakenverschlüsse aus Messing zu öffnen. Angesetzter Kragen und
1065: Rüstung der Moro,Est. €1,600-€2,080See Sold Price
Schild der Dajak,: Borneo um 1900. Einteilig aus Holz geschnitzt. Die gegratete Schauseite mit stilisierten, gemalten Gesichtern und reichhaltigem Haarbesatz, auf der Rs. hölzerner Griff und ornamentale Fassung. Etwas
1066: Schild der Dajak,Est. €280-€364