4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 39

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Schild der Dajak,: Borneo um 1900. Einteilig aus Holz geschnitzt in leicht gewölbter, gegrateter Form mit rs. ausgearbeitem Handgriff. An beiden Enden rotangumwickelte Holzverstärkungen. Rot/schwarz gefasste und
1067: Schild der Dajak,Est. €250-€325
Haar- und muschelbesetzter Schild,: Indonesien, Celebes um 1900. Einteilig geschnitzter Holzschild mit rs. ausgearbeitetem Griff, die Kanten mit halbrunden (teilweise beschädigten) Leisten verziert. Auf der Schauseite reichhaltiger
1068: Haar- und muschelbesetzter Schild,Est. €250-€325
Fünf Speere,: Indonesien um 1900. Unterschiedliche, vereinzelt narbige Klingen mit zugehörigen Scheiden aus Hartholz. Tüllen aus teils reliefiertem Messing und Neusilber. Schäftungen aus Hartholz. Länge 175
1069: Fünf Speere,Est. €500-€650See Sold Price
Ein Paar Speere,: Indonesien, 19.Jhdt. Leicht unterschiedliche Klingen aus Rasenerzdamast, ein Exemplar mit geflammter Schneide. Zugehörige Scheiden aus Hartholz. Schäfte aus geschwärztem Hartholz mit langen
1070: Ein Paar Speere,Est. €400-€520See Sold Price
Zwei Speere,: Indonesien, 19.Jhdt. Unterschiedliche Klingen aus Rasenerzdamast, eine Klinge mit geflammter Schneide. Die Klingenansätze mit geschnittenem und vergoldetem Dekor. Klingen mit zugehörigen Scheiden
1071: Zwei Speere,Est. €300-€390See Sold Price
Sieben Speere,: Indonesien um 1900. Unterschiedliche, eiserne Klingen, dabei zwei Fischspeere. Die Tüllen mit Messingband umwickelt, ein Exemplar mit kräftiger Messingtülle. Teilweise beschnitzte
1072: Sieben Speere,Est. €250-€325See Sold Price
Speer,: Südostasien, 19.Jhdt. Schlankes, leicht gegratetes Blatt, die Tülle mit aufgenieteter Messingverzierung. Schlanker Hartholzschaft. Länge 187 cm.
1073: Speer,Est. €80-€104Lot Passed
Zwei Tempel-Dolche,: Bali, 19./20.Jhdt. Jeweils am Ansatz signierte Speerspitzenklinge aus Damaststahl mit deutlicher Pamorzeichnung. Rot gefasste Griffe und Scheiden aus Holz mit aufwändiger, beidseitiger, vergoldeter
1074: Zwei Tempel-Dolche,Est. €450-€585See Sold Price
Speerspitze: der Batak, Sumatra, 19.Jhdt. Schmiedeeisernes, beidseitig gegratetes Blatt mit geschnittener Rundtülle. Stark gekürzter, mit Messingbändern verzierter Holzschaft. Die zweiteilig geschnitzte,
1075: SpeerspitzeEst. €350-€455Lot Passed
Lanzeneisen,: Java, 19.Jhdt. Gegratete Damastklinge mit guter Pamorzeichnung, goldtauschiertem Ansatz und langer Dorn-Befestigung. Einteilig gearbeitete Scheide aus Timohoholz. Länge 50 cm. Dazu ein
1076: Lanzeneisen,Est. €220-€286See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit reich getriebenen Silberauflagen auf Rücken, Kehlung und Fehlschärfe. Fein beschnitzter Schildpattgriff mit gravierter und geschnittener Silber- und
1077: Piha Kaetta,Est. €700-€910See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige (etwas korrodierte) Klinge mit reich floral getriebenem und graviertem Silberblech auf Rücken, Fehlschärfe und beidseitiger Hohlkehlung. Ornamental geschnittene
1078: Piha Kaetta,Est. €400-€520See Sold Price
Zwei Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklingen mit feinen Silber- und Messingfassungen bzw. Tauschierung. Fein beschnitzte (teilweise in Kunstharz ergänzte) Schildpatt- und Holzgriffe. Länge je 30 cm.
1079: Zwei Piha Kaetta,Est. €360-€468See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Schmale Rückenklinge mit beidseitig ornamental gravierter, messingplattierter Kehlung und Fehlschärfe. Reliefierte Klingenfassung aus Messing mit zwei beschnitzten
1080: Piha Kaetta,Est. €200-€260See Sold Price
Messer der Bagobo,: Süd-Mindanao um 1900. Gekrümmte Eisenklinge mit eingezogenem Rücken, der ornamental verzierte Messinggriff und die aufwändig aus Rotang geflochtene Scheide mit reichhaltigem Kettenbehang bzw.
1081: Messer der Bagobo,Est. €220-€286Lot Passed
Zwei Messer,: Indonesien um 1900. Hiebmesser mit kräftiger Rückenklinge. Geschnitzter Holzgriff mit eiserner Griffschelle. Holzscheide mit geschnitztem Dekor und Schnurumwicklung. Dazu Messer mit Rückenklinge,
1082: Zwei Messer,Est. €150-€195See Sold Price
Bade Bade,: Malaysia um 1900. Zweischneidige Rasenerzklinge mit geschnitztem Holzgriff. Zweiteilige Holzscheide mit leicht gravierten Beschlägen und Spangen aus Neusilber. Länge 37 cm. Dazu ein Beindolch aus
1083: Bade Bade,Est. €250-€325See Sold Price
Moplah,: Malabar, 19.Jhdt. Kräftige, sichelförmig gekrümmte Rückenklinge. Der Rücken mit Kupfereinlagen und Kerbdekor. Gedrechseltes Griffstück aus Bein mit Kupferschelle. Länge 33,5 cm.
1084: Moplah,Est. €200-€260
Silber- und goldmontierter Tombok Lada,: Sumatra, 19.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Messingzwinge. Floral fein gepunzter Silbergriff mit en suite gearbeiteter Knaufplatte aus Gold. Beschnitztes Mundstück aus Horn mit
1085: Silber- und goldmontierter Tombok Lada,Est. €400-€520See Sold Price
Silbermontierter Tombok Lada,: Sumatra, 19.Jhdt. Gekrümmte, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit silbermontiertem Holzgriff. Am Mund floral beschnitzte Holzscheide mit geometrisch punzierten Silberbeschlägen und feinen
1086: Silbermontierter Tombok Lada,Est. €150-€195See Sold Price
Pedang,: Java, 19.Jhdt. Kräftige, zur Spitze verbreiterte und zweischneidige Klinge mit verschnittenem, gekehltem Rücken. Silbergefasster Griff aus Timohoholz in stilisierter Vogelkopfform. Einteilig
1087: Pedang,Est. €450-€585See Sold Price
Zwei Tombak,: Java, möglicherweise 17.Jhdt. (Periode des Mataram Sultan Agung?). Jeweils gerade, zweischneidige Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung und balusterförmig abgesetztem Ansatz. Spätere
1088: Zwei Tombak,Est. €220-€286See Sold Price
Klewang,: Sumatra, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte (flugrostige) Rückenklinge mit goldeingelegter, geschnittener Zwinge. Geometrisch beschnitzter Horngriff. Fein gravierte Holzscheide (Rücken beschädigt) mit
1089: Klewang,Est. €200-€260See Sold Price
Klewang,: Sumatra, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte (leicht korrodierte) Rückenklinge mit geschnittener Zwinge und geschnitztem Horngriff. Ornamental beidseitig fein gravierte Holzscheide (Rücken etwas
1090: Klewang,Est. €200-€260See Sold Price