4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 41

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Gewellte und gegratete, an der Wurzel seitlich drachenförmig geschnittene Damastklinge mit feiner Pamorzeichnung "goldener Regen". In Form eines Tempelwächters fein geschnitzter, mit
1116: Prunkkris,Est. €450-€585See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte und gegratete Damastklinge mit feiner Pamorzeichnung "Blatt der Kokospalme". Seitlich der Wurzel geschnittener und teilvergoldeter Elefant, die Gandja mit
1117: Prunkkris,Est. €400-€520See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit kräftigem Pamor und über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Cabochonbesetztes Mendhak, der geschnitzte Holzgriff in Form
1118: Kris,Est. €350-€455See Sold Price
Zwei Krise,: Bali und Madura um 1900. Gewellte Damastklinge mit geschnitztem Beingriff in Dämonenform, dunkle Holzscheide. Länge 39,5 cm. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und fein
1119: Zwei Krise,Est. €300-€390See Sold Price
Zwei Krise,: Bali, 19.Jhdt. Gerade bzw. geflammte Rasenerzklinge. Jeweils mit Beingriff, einmal in Form des Gottes Ganesha, einmal in Form einer tanzenden Figur mit steinbesetztem Mendhak. Beide Krise in schön
1120: Zwei Krise,Est. €300-€390See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung und über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert
1121: Prunkkris,Est. €250-€325See Sold Price
Kris,: Bali um 1900. Stark gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und silberabgedeckter Gandja. Beschnitzter Holzgriff mit versilbertem Kupferselut. Hölzerne Scheide mit schauseitig ornamental
1122: Kris,Est. €250-€325See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gewellte, gekehlte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Griff aus vergoldetem Kupfer in Form des Windgottes Bayu, mit Glassteinen besetzt. Holzscheide mit vergoldetem
1123: Kris,Est. €250-€325See Sold Price
Kris,: Bali um 1900. Zweischneidige Damastklinge mit Pamorzeichnung "benda sagada". Fein reliefiert beschnitzter Beingriff in Form einer stilisierten Figur mit steinbesetztem Messingmendhak. Einteilig
1124: Kris,Est. €250-€325See Sold Price
Zwei Krise,: Bali um 1900. Jeweils gerade Rasenerzklinge mit granuliertem Mendhak und beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Scheiden, ein Exemplar ummantelt mit Neusilber. Länge 44,5 und 47 cm.
1125: Zwei Krise,Est. €250-€325Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Hochwertige, leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und mittig feiner Pamorzeichnung. Hölzernes Griffstück in Form eines sitzenden Dämons mit vergoldetem und
1126: Kris,Est. €240-€312See Sold Price
Kukri, Messer und zwei Krise,: Nepal/Bali, 19./20.Jhdt. Typische Rückenklinge mit abgesetztem Horngriff. Die metallverzierte Lederscheide mit rs. zwei kleinen Beimessern. Länge 44 cm. Beidseitig gravierte Rückenklinge mit
1127: Kukri, Messer und zwei Krise,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit kräftiger Pamorzeichnung und über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange mit Goldkugel im Maul. Cabochonbesetztes Mendhak, der
1128: Kris,Est. €220-€286Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte und gegratete Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung und an der Wurzel geschnittenem Drachen. Fein geschnitzter Griff aus Ebenholz in Form eines sitzenden
1129: Kris,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Bali um 1900. Gerade Rasenerzklinge mit fein geschnitztem Beingriff in Form einer sitzenden Raksasa-Figur. Hölzerne Scheide mit einseitig etwas gravierter Neusilberummantelung. Länge 42 cm.
1130: Kris,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Hochwertige, gegratete, leicht gewellte Damastklinge mit hervorragender Pamorzeichnung und geschnittener Wurzel. Cabochonbesetztes Mendhak mit geschnitztem Holzgriff in Form einer
1131: Kris,Est. €220-€286See Sold Price
Zwei Krise,: Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte Klinge mit partieller Pamorzeichnung. Cabochonbesetztes Mendhak und faltenförmig beschnitzter Holzgriff, die schwarz gefasste Holzscheide mit rot-goldener Bemalung.
1132: Zwei Krise,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gegratete Damastklinge mit durchbrochen geschnittener Wurzel und schöner Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Cabochonbesetztes Mendhak. Farbig verzierter, cabochonförmig
1133: Kris,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Krise,: Bali, 20.Jhdt. Leicht geschwungene Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und Pamorzeichnung "Wassermelone". Steinbesetztes Mendhak mit fein beschnitztem Holzgriff in Form einer langhaarigen Figur.
1134: Zwei Krise,Est. €200-€260See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Cabochonbesetztes Mendhak mit rautenförmig beschnitztem Holzgriff. Dunkelblau gefasste
1135: Kris,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Krise,: Bali um 1900. Gerade Klingen aus Rasenerz-Damast. Griffe in Form eines stilisierten Garuda. Hölzerne Scheiden (beschädigt). Länge 32,5 und 34 cm.
1136: Zwei Krise,Est. €180-€234See Sold Price
Kris,: Bali um 1900. Leicht geschwungene Damastklinge mit geschnittener Wurzel und Pamor "goldener Regen". Beschnitzter Holzgriff. Die hölzerne Scheide mit vorderseitig floral getriebener
1137: Kris,Est. €180-€234See Sold Price
Kris,: Bali um 1900. Leicht gewellte (korrodierte) Damastklinge mit steinbesetztem Mendhak und beschnitztem Holzgriff, die beschädigte Wrangka und Scheide aus Timohoholz. Länge 52 cm.
1138: Kris,Est. €150-€195Lot Passed
Kris,: Bali, 19./20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung. Beschnitzter Holzgriff mit vergoldetem, reliefiertem Mendhak. Scheidenummantelung aus Neusilber, Schiff neueren Datums. Länge
1139: Kris,Est. €110-€143Lot Passed