4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 42

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Kris,: Bali um 1900. Gerade Damastklinge mit sparsam geschnittener Wurzel, Messingmendhak und geschnitztem Holzgriff in Dämonenform. Einfache Holzscheide, Boot fehlt. Länge 45 cm.
1140: Kris,Est. €100-€130See Sold Price
Kris,: Celebes, 20.Jhdt. Gewellte und gekehlte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Typischer Griff in Form eines Garuda mit feinen, floralen Ornamenten und kelchförmigem Mendhak. Scheide mit Schiff
1141: Kris,Est. €230-€299Lot Passed
Kris,: Celebes um 1900. Gerade, gegratete Rasenerzklinge mit hölzernem Griff in Form des hockenden Garuda. Hölzerne, beschnitzte Wrangka und Scheide. Länge 41 cm.
1142: Kris,Est. €200-€260Lot Passed
Zwei Krise,: Java, 20.Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittenem Ansatz und schönem Pamor "sprudelndes Wasser". Steinbesetztes Silbermendhak mit schwarzem Horngriff in Form einer hockenden
1143: Zwei Krise,Est. €280-€364See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gewellte, gegratete Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung mit geschnittenem Löwen seitlich der Wurzel. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschnittenem und
1144: Kris,Est. €250-€325See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit feinem, kreuzförmigem Pamor. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit Blumenranken und Vögeln in Gold verziert. Granuliertes Mendhak mit fein geschnitztem
1145: Kris,Est. €220-€286See Sold Price
Zwei Krise,: Java, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit Pamor "Bonang rinenteng". Leicht beschnitzter Holzgriff mit granuliertem Mendhak. Timohoholz-Wrangka, die Scheide mit schauseitig ornamental getriebener
1146: Zwei Krise,Est. €220-€286See Sold Price
Kris und Bade Bade,: Java und Malaysia um 1900. Gewellte, am Ansatz geschnittene Rasenerzklinge mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka, die Scheide mit schauseitig ornamental getriebenem Messingblech überzogen.
1147: Kris und Bade Bade,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Stark gewellte, beidseitig doppelt gekehlte Rasenerzklinge mit an der Wurzel geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Leicht beschnitzter Holzgriff mit steinbesetztem
1148: Kris,Est. €200-€260See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. An der Wurzel, Klingenspitze und Gandja beidseitig reliefiert geschnittener,
1149: Kris,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Krise,: Java, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit rautenförmigem Pamor. Granuliertes Mendhak, leicht beschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit schauseitig durchbrochen gearbeiteter Messingummantelung. Länge
1150: Zwei Krise,Est. €200-€260See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. An der Spitze, der oberen Klingenhälfte und der Gandja beidseitig geschnittenes
1151: Kris,Est. €200-€260See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gerade, gekehlte Klinge mit geschnittenem Ansatz. Die obere Klingenhälfte und Gandja beidseitig mit vergoldetem Rankenblütendekor. Granuliertes Mendhak, der beschnitzte Holzgriff mit
1152: Kris,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Krise,: Madura, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung. Granuliertes Mendhak mit floral beschnitztem Holzgriff. Tief reliefiert beschnitzte Wrangka und Scheide aus Holz. Länge 52 cm.
1153: Zwei Krise,Est. €280-€364See Sold Price
Zwei Krise,: Madura, 20.Jhdt. Gegratete Klinge mit geschnittener Wurzel und schöner Pamorzeichnung "Blatt der Kokospalme". Granuliertes Mendhak mit geschnitztem Holzgriff in Form eines Dämons. Schauseitig
1154: Zwei Krise,Est. €260-€338See Sold Price
Kris,: Madura, 19./20.Jhdt. Leicht gewellte, am Ansatz gekehlte und geschnittene Rasenerzklinge. Typischer Elfenbeingriff mit Ornamenten, die an die holländische Kolonialzeit erinnern. Mendhak und Selut
1155: Kris,Est. €230-€299See Sold Price
Zwei Krise,: Madura, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und kräftiger Pamorzeichnung. Vergoldetes, granuliertes Mendhak, der mehrfarbig gefasste Holzgriff mit schneckenförmigem Abschluss.
1156: Zwei Krise,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Malakka, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und längsgerichteter Pamorzeichnung. Silbernes Selut, der geschnitzte Holzgriff in Form eines hockenden Garuda mit langem Schnabel.
1157: Kris,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Malaysia, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit leichter Pamorzeichnung und geschnittener Wurzel. Beschnitzter Holzgriff mit kupfernem Mendhak. Fein gemasertes Schiff, die Holzscheide mit Neusilber
1158: Kris,Est. €120-€156Lot Passed
Kris,: Mindanao, 19./20.Jhdt. Geflammte Klinge mit Blattgravur, etwas narbig und fleckig. Hilze mit Schnurwicklung und Griffkappe aus Messing. Einfache Holzscheide mit Messingbeschlägen. Länge 71 cm. Dazu
1159: Kris,Est. €120-€156See Sold Price
Zwei Krise,: Sulawesi, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und schöner Pamorzeichnung. Hölzerner, in stilisierter Form des hockenden Garuda geschnitzter Griff. Holzscheide mit späterem
1160: Zwei Krise,Est. €130-€169Lot Passed
Kris,: Sumatra, 20.Jhdt. Gerade, gegratete Klinge mit eingesetztem Damastteil an der Wurzel. Getriebenes und vergoldetes Selut, der Holzgriff in Garudaform mit langem Schnabel. Hölzerne Wrangka, die
1161: Kris,Est. €250-€325See Sold Price
Zwei Krise,: Sumatra und Yogyakarta, 19./20.Jhdt. Seltener Frauenkris mit gewellter Klinge und Pamorstruktur. Griff in Form des stilisierten Garuda aus Mammutzahn mit farbsteinbesetztem Messingmendhak. Einteilig
1162: Zwei Krise,Est. €220-€286See Sold Price
Zwei Krise,: Surakarta, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit geschnittener Wurzel und schönem Pamor "Blatt der Kokospalme". Leicht beschnitzter Holzgriff mit steinbesetztem, filgran verziertem Selut. Geschwungene
1163: Zwei Krise,Est. €300-€390See Sold Price