4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 43

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Kris,: Surakarta, 20.Jhdt. Kräftige Klinge aus Pamordamast mit leicht geflammter Spitze. Am Ansatz geschnittene und vergoldete Rankenornamente. Griff aus geschnitztem Bein in Form eines geschnitzten
1164: Kris,Est. €300-€390See Sold Price
Zwei Krise,: Surakarta, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung "Blatt der Kokospalme". Granuliertes Silbermendhak mit leicht beschnitztem Holzgriff. Geschwungene Holzwrangka, die Scheide mit
1165: Zwei Krise,Est. €240-€312See Sold Price
Kris,: Surakarta um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Fein mit floralem Dekor beschnitzter Beingriff. Geschwärzte Holzscheide, die Wrangka mit kleiner Fehlstelle. Länge 44 cm.
1166: Kris,Est. €200-€260Lot Passed
Kris,: Surakarta um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener und gelochter Wurzel. Beschnitztes Holzgriffstück. Hölzerne Wrangka und Scheide. Länge 50,5 cm.
1167: Kris,Est. €200-€260Lot Passed
Zwei Krise,: Surakarta, 19.Jhdt. Vermutlich ältere, gerade Klinge mit seltenem Pamor "Melati Sinebar". Dunkler, beschnitzter Holzgriff, das Mendhak aus Messing mit Diamantrosen (unvollständig) besetzt.
1168: Zwei Krise,Est. €200-€260Lot Passed
Zwei Krise,: Surakarta und Yokyakarta, 20.Jhdt. Gerade bzw. leicht geflammte Rasenerzklinge, letztere mit Messingeinlage in Form einer zweiköpfigen, gekrönten Schlange. Jeweils hölzerner Maskengriff.
1169: Zwei Krise,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Krise,: Surakarta, 20.Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und feiner Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Granuliertes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Die einteilige Scheide und
1170: Zwei Krise,Est. €200-€260Lot Passed
Zwei Krise,: Peninsular, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Silbernes Selut mit dunklem Holzgriff in stilisierter Form des hockenden Garuda. Beidseitig mit floral
1171: Zwei Krise,Est. €300-€390Lot Passed
Kris,: Peninsular, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und feiner Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Cabochonbesetztes Mendhak, der beschnitzte Holzgriff reichhaltig mit Bein
1172: Kris,Est. €220-€286See Sold Price
Kris,: Peninsular, 20.Jhdt. Leicht gekrümmte Rasenerzklinge mit silbernem Selut. Geometrisch beschnitzter Holzgriff in stilisierter Form des Garuda. Hölzerne Wrangka mit vollflächiger Scheidenummantelung
1173: Kris,Est. €200-€260Lot Passed
Prunkkris,: Yokyakarta, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner, gekehlter Pamorzeichnung. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschnittenem, vergoldetem Drachen- und Blumenrankendekor.
1174: Prunkkris,Est. €450-€585See Sold Price
Vier Krisgriffe,: Holz, Bali, 19./20.Jhdt. Zwei einfache, leicht gegratete Griffe, einer in Form der tanzenden Hexe Ragada sowie einer in Form eines Ahnengeistes mit sichtbarem Geschlechtsteil und Resten einer
1175: Vier Krisgriffe,Est. €120-€156Lot Passed
Drei Krisgriffe,: Holz, Java und Malakka, 20.Jhdt., darstellend eine krokodilköpfige Göttin, einen kahlköpfigen Mönch sowie den Kopf eines Königsfischers. Länge 11, 10,5 und 7 x 12 cm.
1176: Drei Krisgriffe,Est. €120-€156See Sold Price
Bogen, Köcher und Pfeile,: Indonesien, Mentawei, Siberut-Insel, 1.Hälfte 20.Jhdt. Doppelkonischer Hartholzbogen mit Originalsehne. Länge 173 cm. Dazu der rotangumflochtene Bambusköcher mit Stulpdeckel und geflochtenem
1177: Bogen, Köcher und Pfeile,Est. €240-€312Lot Passed
Lantaka,: Malaysia, 18./19.Jhdt. Bronze mit braunschwarzer Patina. Leicht konisches, durch reliefierte Rauten verziertes, glattes Rohr im Kal. 30 mm mit Standkorn und blütenförmigem (leicht beschädigtem)
1178: Lantaka,Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Lantaka,: Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches Bronzerohr im Kal. 18 mm mit Standkorn und blütenförmig verstärkter Mündung. Über der Kammer reliefiertes Vierpassmotiv mit obenliegendem Zündloch, die
1179: Lantaka,Est. €400-€520See Sold Price
Lantaka,: Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches, balusterabgesetztes Bronzerohr im Kal. 19 mm mit Standkorn und verstärkter Mündung. Über der Kammer rautenförmiges Zierelement mit obenliegendem Zündloch. Zwei
1180: Lantaka,Est. €400-€520See Sold Price
Lantaka,: Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches, an der Kammer achteckiges Bronzerohr im Kal. 18 mm mit Standkorn und sternförmig verstärkter Mündung. Obenliegendes Zündloch, die Schildzapfen an (durch Bohrung
1181: Lantaka,Est. €400-€520Lot Passed
Krisständer,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte, mehrfarbig gefasste und partiell vergoldete Holzfigur eines Dämons. Die beiden Hände jeweils als Krishalter gearbeitet (einer gebrochen und geklebt).
1182: Krisständer,Est. €150-€195Lot Passed
Krisständer,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte Figur eines Dämons, farbig gefasst, eine Hand als Aufnahme für den Kris geformt. Kleiner Schwundriss im Bereich der Brust, ein großer Riss im Sockel.
1183: Krisständer,Est. €150-€195Lot Passed
Geschnitzte Holzstatuette,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig, aus hellem Holz fein geschnitzte Schildkröte, Schlange und geflügelte Gottheit aus der indonesischen Mythologie. Sehr dekorativ. Höhe 37,5 cm.
1184: Geschnitzte Holzstatuette,Est. €100-€130Lot Passed
Zwei hölzerne Wayang-Figuren,: Bali, 20.Jhdt. Unterschiedlich einteilig geschnitzt mit angesetzten Armen auf ovaler Plinthe. Aufwändige, mehrfarbige Bemalung. Höhen 52 und 54 cm.
1185: Zwei hölzerne Wayang-Figuren,Est. €350-€455Lot Passed
Tanzmaske,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig hohlgeschnitzte Holzmaske mit seitlich eingesteckten, runden Ohren und schmalen Augenschlitzen. Die Vorderseite mit mehrfarbiger Bemalung. Patiniert. Höhe 25 cm.
1187: Tanzmaske,Est. €100-€130Lot Passed
Keramikvase,: Indonesien, 16./17.Jhdt. Leicht bauchige, schlanke Form mit zwei seitlichen Henkeln, gefertigt aus goldhaltigem Ton (sichtbar durch kleine Goldflitter). Die Außenwandung mit aufgelegtem,
1188: Keramikvase,Est. €400-€520Lot Passed