4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Mathias Gasteiger - persönliches Petschaft: in Form des Fauns vom Münchner "Brunnenbuberl" am Karlsplatz. Silber, hohl gegossen und ziseliert, als Augen eingesetzte, geschliffene Edelsteine, die Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "MG",
0147: Mathias Gasteiger - persönliches PetschaftEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Email-Tabatière,: deutsch um 1750. Rechteckige Tabatiere mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel aus emailliertem Kupfer. Feuervergoldete Montierung. Allseitig fein gemalte Schlachten- und Lagerszenen in
0148: Email-Tabatière,Est. €3,500-€4,550Lot Passed
Email-Tabatiere,: deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten,
0149: Email-Tabatiere,Est. €2,800-€3,640See Sold Price
Silberne Tabatiere,: deutsch um 1740. Silberne Dose mit scharniergelagertem Deckel. Deckel und Boden mit geschliffenem Einsatz aus buntem, venezianischem Milleflori-Glas. Die Außenseite mit fein graviertem Gitterdekor,
0150: Silberne Tabatiere,Est. €500-€650Lot Passed
Goldene Tabatiere,: Paris um 1750. Ovale Dose aus zweifarbigem Gold (deux couleurs) mit scharniergelagertem Deckel. Guillochierter Dekor mit plastischen Palmettenbordüren und seitlichen Pilastern. Deckel und Boden
0151: Goldene Tabatiere,Est. €2,600-€3,380See Sold Price
Goldene Tabatière,: Paris um 1750. Rechteckige Dose mit scharniergelagertem Deckel und guillochiertem Dekor. Deckel und Boden mit Meistermarke "LP" (Louis Picasse) und Abnahme mit Jahresbuchstaben "K". Maße 2,5 x 6,5 x
0152: Goldene Tabatière,Est. €2,000-€2,600See Sold Price
Goldene Tabatière,: Paris um 1756. Rechteckige Dose mit scharniergelagertem Deckel. Guillochierter Dekor mit graviertem Rahmendekor. Deckel und Boden dreifach gepunzt. Stempel des Pächters Eloi Brichard (1756 - 1759)
0153: Goldene Tabatière,Est. €2,200-€2,860Lot Passed
Silbernes Zigarettenetui: um 1900 mit Emailmalerei. Auf dem Deckel in feiner, farbiger Handmalerei junge Dame in Parklandschaft mit Cupido, eingerahmt von reliefierten Rokoko-Ornamenten. Innen vergoldet. Silbermarken. 9,5 x 8
0154: Silbernes ZigarettenetuiEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Emaillierte Minaudière: um 1920. Silber, vergoldet, schwarz und weiß emailliert. Ovaler Querschnitt, auf dem Deckel aufgelegtes, verschlungenes Monogramm "EMG" (?) unter Königskrone. Innen zwei Schminkfächer mit Deckeln
0155: Emaillierte MinaudièreEst. €2,500-€3,250Lot Passed
Beschnitzte Dose,: kolonial-französisch um 1800. Spitzoval, aus einer Nussart gefertigt mit scharniergelagertem Deckel. Auf der Oberseite plastisch geschnitzte Abschiedsszene mit Reiter und sitzender Frau, die
0156: Beschnitzte Dose,Est. €900-€1,170Lot Passed
Empire-Kaminuhr,: Lesieur, Paris um 1810. Feuervergoldete Bronze. Lyra spielender Eros mit Bogen und Pfeilköcher auf vorderseitig reliefiertem Sockel mit Löwenfüßen. Signiertes Werk und Emailzifferblatt.
0157: Empire-Kaminuhr,Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Äquatorialsonnenuhr,: Augsburg, 18.Jhdt. Achteckiges, mit Blattwerk graviertes Gehäuse. Aufklappbare Skalen mit gefedertem Gnomon. Im Gehäuse Kompass mit fein gravierter Skala. Dazu Originaletui mit rötlich braunem
0158: Äquatorialsonnenuhr,Est. €800-€1,040Lot Passed
Knotenstock mit Mohrenkopfknauf,: englisch, Ende 19.Jhdt. Gehstock mit Schuss aus Haselnuss mit gewachsenen Knoten. Der Knauf in Form eines Mohrenkopfes (bestoßen, Fehlstellen) mit eingesetzten Glasaugen, Mütze und Zigarette aus
0159: Knotenstock mit Mohrenkopfknauf,Est. €640-€832Lot Passed
Portrait-Muschelcollage: im Stil von Giuseppe Arcimboldo, Italien um 1840. Plastisch aus Muscheln und Korallen gefertigte Halbbüste mit anhängender Perlenkette. Der Hintergrund mit seitlichem Muschel- und Korallenbesatz
0160: Portrait-MuschelcollageEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Bleiverglastes Wappenfenster: um 1900. Hinterglas gemaltes Wappen mit Pfeilen und Kugeln sowie Turnierhelm. In eiserner Fassung, kleinere Sprünge. 70,5 x 46,5 cm.
0161: Bleiverglastes WappenfensterEst. €480-€624Lot Passed
Orientalische Gerichtsszene,: Salomon de Koninck (1609 - 1656) zugeschrieben. Öl auf Holz, parkettiert. Mehrfigurige (biblische?) Szene in weiter Architekturkulisse. Im Zentrum des Bildes der kniende Bittsteller, links davon der
0162: Orientalische Gerichtsszene,Est. €3,200-€4,160Lot Passed
Portrait eines Feldherren,: flämisch, Mitte 17.Jhdt. Öl auf Leinwand. Brustportrait eines barocken Feldherren in geschwärztem Pappenheimer-Harnisch. Den Blick zum Betrachter gewandt, die Linke auf dem Helm ruhend, in der
0163: Portrait eines Feldherren,Est. €2,000-€2,600See Sold Price
Ungarischer Magnat,: Ende 18.Jhdt. Öl auf Leinwand. Halbportrait mit roter, fellverbrähmter Uniformjacke, grünem Umhang und agraffenbesetzter Pelzmütze. Auf dem rs. Keilrahmen Siegellack-Wappen. Im profilierten
0164: Ungarischer Magnat,Est. €850-€1,105See Sold Price
Portrait eines jungen Mannes: um 1830. Öl auf Leinwand. Brustportrait in zeittypischer Tracht, dem Betrachter zugewandt vor dunklem Hintergrund. In reliefiertem, vergoldetem Stuckrahmen, etwas berieben, obere Rahmenleiste mit
0165: Portrait eines jungen MannesEst. €1,100-€1,430See Sold Price
Louis Frank - "Trojes".: Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert, betitelt und datiert "L. Frank - Trojes 1888". Ansicht der Trojes Silbermine in Zentralmexiko mit den Förderanlagen und -gebäuden, dem Dorf
0166: Louis Frank - "Trojes".Est. €6,500-€8,450See Sold Price
David mit dem Haupt des Goliath,: Kopie des 19.Jhdts nach Caravaggio. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite beschriftet und signiert "N. de Carolis". In zeigenössischem, goldfarbenem Holzrahmen (leicht beschädigt). Bildmaß 125 x
0167: David mit dem Haupt des Goliath,Est. €720-€936Lot Passed
Rückkehr von der Falkenjagd,: deutsch/flämisch, wohl 19.Jhdt. Gemälde, Öl auf Holz, links unten monogrammiert "CL.W". Bei Abenddämmerung kehrt ein vornehmer Jäger zu Pferde, begleitet von seinem Falkner und Jagdhund in die
0168: Rückkehr von der Falkenjagd,Est. €1,600-€2,080See Sold Price
Stillleben mit Morion und Schalenrapier,: deutsch, 19.Jhdt. Öl auf Leinwand. Gut gemaltes Sujet mit Rosen und Waffen auf einem Stuhl. Restaurierter Riss. In schwarzem Holzrahmen, 62 x 80 cm. Bildmaß 40 x 58 cm.
0169: Stillleben mit Morion und Schalenrapier,Est. €260-€338See Sold Price
Theodor Rocholl (1854 - 1933) - Landsknechte auf d: Öl auf Leinwand. Eine Gruppe von Landsknechten auf der Flucht vor einem aufgebrachten Bauernhaufen. Unten links signiert und datiert "Th. Rocholl 1878". Rechts oben und mittig links minimale
0170: Theodor Rocholl (1854 - 1933) - Landsknechte auf dEst. €1,500-€1,950See Sold Price