4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Schlachtengemälde: aus den griechischen Befreiungskriegen. Karl von Blaas, Nauders/Tirol 1815 - 94 Wien. Öl auf Karton. Bewegte Schlachtenszene mit umfangreicher Personenstaffage vor Stadtkulisse. Mittig unten
0171: SchlachtengemäldeEst. €900-€1,170See Sold Price
Winterliche Rehhatz,: Moritz Müller, datiert 1881. Öl auf Leinwand. Waldlichtung mit drei, vor einem Jagdhund fliehenden Rehen. Im Hintergrund zielender Jäger. Rechts unten signiert. Gerahmt. Bildmaß 28 x 45 cm,
0172: Winterliche Rehhatz,Est. €600-€780See Sold Price
Moorteich mit Enten,: Moritz Müller. Öl auf Pressspanplatte. Schilfbewachsener Moorsee mit einfliegenden Enten. Rechts unten signiert "M. Müller München". In reich profiliertem, goldfarbenem Rahmen. Bildmaß 41,5 x 32
0173: Moorteich mit Enten,Est. €800-€1,040Lot Passed
Voralpenlandschaft,: Öl auf Leinwand, auf Pressspan aufgezogen. Wurzelstöcke vor hügeliger Landschaft. Links unten undeutlich bezeichnet "...Oct.86". Rückseitig Nachlassstempel Prof. Otto Recknagel. In profiliertem,
0175: Voralpenlandschaft,Est. €160-€208See Sold Price
Reiterschlacht.: Öl auf Kupferblech, Historismus, unsigniert. Antikisierendes Schlachtengetümmel vor einer Burg. Kleine Beschädigungen. 17 x 22 cm. In Holzrahmen, 34,5 x 40 cm.
0176: Reiterschlacht.Est. €300-€390See Sold Price
Alpenlandschaft,: Öl auf Leinwand, auf Pressspan aufgezogen. Berglandschaft mit Tannen. Links unten bezeichnet "Roßalm (?) Mai 89" und signiert "O. Gerstenmark (?)". Rückseitig Nachlassstempel "Prof. Otto
0177: Alpenlandschaft,Est. €160-€208Lot Passed
Zwei Portraits,: Öl auf Holz. Historismus im Stil der Renaissance. Brustportraits eines bärtigen Mannes in Pelzhaube nach rechts gewandt. Brustportrait einer Frau mit weißer Haube nach links gewandt. Kleine
0178: Zwei Portraits,Est. €500-€650Lot Passed
Jagdstillleben,: Carl Jutz, datiert 1896. Öl auf Leinwand. Erlegter Hase vor Hauswand mit efeubewachsenem Spalier. Rechts oben signiert "Carl Jutz 96". In hölzernem, teilvergoldetem Rahmen. Bildmaß 114 x 82 cm,
0179: Jagdstillleben,Est. €6,500-€8,450Lot Passed
Landsknechtschlacht,: Gemälde, Öl auf Leinwand, Paris um 1900. Im Vordergrund Anhöhe mit zwei gefallenen Landsknechten. Dahinter wildes Schlachtengetümmel zweier aufeinander prallender Heerhaufen. Links unten signiert
0180: Landsknechtschlacht,Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Wasserburg Pfalzgrafenstein bei Kaub.: Öl auf Leinwand, Ende 19.Jhdt. Blick über den Rhein auf die Wasserburg, im Hintergrund die Stadt Kaub und die Burg Gutenfels darüber. In ebonisiertem und vergoldetem Profilrahmen, rechts leicht
0181: Wasserburg Pfalzgrafenstein bei Kaub.Est. €1,100-€1,430Lot Passed
Supraporte,: Öl auf Leinwand um 1900. Drei Personen in antikisierenden Gewändern vor Architekturstaffage in gemaltem, ovalem Rocaille-Rahmen. Oben mittig kleine Fehlstellen. Vergoldeter Stuckrahmen in den Ecken
0182: Supraporte,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Eingangsportal von Schloss Weyl,: Achstetten bei Laubheim, datiert 1904. Öl auf Leinwand. Dreiflügelige Toranlage mit weiblicher Figur zwischen hohen Bäumen. Schöne Licht- und Schatteneffekte. Links unten signiert "A. Reuttner v.
0183: Eingangsportal von Schloss Weyl,Est. €720-€936See Sold Price
Rotwild an der Tränke,: Christian Kröner, datiert 1909. Aquarell auf Papier. Kapitaler Rothirsch an einer Waldtränke, im Hintergrund Hügellandschaft. Rechts unten signiert. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blattmaß
0184: Rotwild an der Tränke,Est. €400-€520Lot Passed
Genrebild.: Öl auf Holz, zwei Reiter vor der Dorfschmiede im Gespräch mit dem Schmied, rechts unten signiert "W. Velten". Schmaler, reliefierter, vergoldeter Rahmen, 15 x 10 cm. Gesamtgröße 32 x 26 cm.
0185: Genrebild.Est. €250-€325See Sold Price
Robert Völcker (1854 - 1924) - Frauenakt.: Öl auf Holz. Durch einen Schleier kaum verhüllte Frauengestalt auf fellbedecktem Lager und Kissen. Rechts oben signiert "Rob. Völcker München". In vergoldetem Profilleistenrahmen. Bildmaße 52 x
0186: Robert Völcker (1854 - 1924) - Frauenakt.Est. €800-€1,040See Sold Price
Russische Ikone,: 1.Drittel 19.Jhdt. Eitempera auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind. Oklad aus feuervergoldetem Kupfer (stellenweise beschädigt), fein gravierte Marienkrone. Auf der Rückseite
0187: Russische Ikone,Est. €4,000-€5,200Lot Passed
Silberbeschlagene Ikone,: Russland, 1.Hälfte 19.Jhdt. Tempera auf Holz mit Silberoklad. Gottesmutter mit seitlichen Heiligen, überhöht von Gottvater. Reliefiert getriebenes, teilvergoldetes Oklat mit Rocaillen und
0188: Silberbeschlagene Ikone,Est. €350-€455Lot Passed
Kreuzigungsszene,: Hinterglasmalerei, Augsburg, 18.Jhdt. Christus am Kreuz mit trauernder Maria Magdalena vor stürmisch bewegtem Himmel. In vergoldetem und ebonisiertem, zeitgenössischem Rahmen. Bildmaße 18,5 x 25,5
0189: Kreuzigungsszene,Est. €350-€455See Sold Price
Orientalische Reiter,: Gouache auf Tuschevorzeichnung um 1830, darstellend drei orientalische (balkanische ?) Reiter mit gezogenen Säbeln. Bildgröße 10 x 15,5 cm, in Biedermeier-Holzrahmen.
0190: Orientalische Reiter,Est. €120-€156See Sold Price
Harnischstudie,: Walter von Looz-Corzwarem (1874 - ?) um 1900/10. Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier. Fein ausgeführte Studie eines schwarz-weißen Trabharnisches mit zwei Stangenwaffen. Handschriftliche
0193: Harnischstudie,Est. €200-€260See Sold Price
Edelmann: in der Tracht der 1.Hälfte d. 17.Jhdts. Aquarell, 20.Jhdt., unten rechts signiert "Sabzit"(?). In Passepartout und verglastem Rahmen. Blattmaße ca. 25 x 38 cm, Maße gerahmt 45 x 55 cm.
0194: EdelmannEst. €150-€195See Sold Price
Gerüsteter Mönch.: Aquarell, 20.Jhdt. Mönch im Ordenshabit mit Sturmhaube, Rapier und geschulterter Stangenwaffe. Unten rechts signiert "F. Sabzit"(?). In Passepartout und verglastem Rahmen. Bildmaße ca. 25 x 38 cm,
0195: Gerüsteter Mönch.Est. €150-€195See Sold Price