4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Christusbüste,: signiert und datiert "Jobst 1904". Bronze mit schwarzgrüner Patina. Ausdrucksstarke Darstellung des bärtigen Christus mit bedecktem Haupt. Am Sockel seitlich signiert. Höhe 46,5 cm.
0220: Christusbüste,Est. €1,200-€1,560Lot Passed
Metallarbeiter,: Bronzeskulptur, deutsch, 20er Jahre. Detaillierte Darstellung eines Arbeiters einen Plan studierend, zu seinen Füßen verschiedene Bauteile. Auf der viereckigen Plinthe signiert "Schmidt-Felling".
0221: Metallarbeiter,Est. €2,000-€2,600Lot Passed
Charakterkopf.: Bronze mit grünlicher Patina. Ausdrucksstarke Büste eines Mannes mittleren Alters mit wütend aufgerissenem Mund und wirrem Haar. Kleine Gussfehler, vermutlich Probeguss. Unsigniert. Auf schwarz
0222: Charakterkopf.Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Eugen Henke - Bronzebüste einer jungen Frau.: Braun patinierte Bronze, rs. monogrammiert und datiert "eh 1927", am Sockel nummeriert "2/6". Höhe 30 cm. Eugen Henke, Münchner Bildhauer und Mitglied der Innviertler Künstlergilde.
0224: Eugen Henke - Bronzebüste einer jungen Frau.Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Fasan,: Bronzefigur, 20.Jhdt. Unter lebensgroße, detaillierte Figur auf ovaler Basis, schwarzer Marmorsockel. Die Basis signiert "Prof. Poertzer" und bezeichnet "Bildgießerei Kraas Berlin". Höhe 29,
0225: Fasan,Est. €200-€260See Sold Price
Il Campagnolo,: Bronze, Italien, 19./20.Jhdt. Zerlumpter Bauer, einen Mantel über der Schulter. Auf runder Basis, diese bezeichnet vs. "Campagnolo", rs. mit Gießereibezeichnung. Auf rundem Onyxsockel. Höhe 26 cm.
0226: Il Campagnolo,Est. €150-€195Lot Passed
Chasseur,: Galvanofigur, Frankreich, 20.Jhdt. Jugendlicher Jäger mit Flinte und erbeutetem Hasen, die Basis minimal eingerissen. Auf rundem, profiliertem und marmoriertem Holzsockel. Höhe 38 cm.
0227: Chasseur,Est. €150-€195Lot Passed
Wisentbulle,: deutsch, Mitte 20.Jhdt. Eisenguss. Mächtiges Tier mit zum Angriff gesenktem Haupt. Auf rechteckiger Plinthe, seitlich Gießereiplakette der Firma Buderus. Länge 32 cm.
0228: Wisentbulle,Est. €300-€390Lot Passed
Lili Sterzinger-Werth - Falke,: Bronze, 1.Hälfte 20.Jhdt. Expressive Skulptur auf quaderförmiger Basis, diese signiert "L. Sterzinger-Werth". Travertinsockel. Höhe 43 cm, Länge 44 cm. Lili Sterzinger-Werth (geb. 1897)
0229: Lili Sterzinger-Werth - Falke,Est. €600-€780Lot Passed
Maurice Guiraud Riviere (1881 - ?).: Mann am Ruder, ca. 1920/30. Dunkel patinierte Bronze, installiert auf schwarzem Marmor. Athletischer Jüngling mit Lendenschurz stemmt sich gegen das Ruder. Am Unterrand signiert "Guiraud Riviere"
0230: Maurice Guiraud Riviere (1881 - ?).Est. €1,400-€1,820Lot Passed
Straußenfuß.: Ausgestopfter Fuß eines Straußenhahnes auf ovalem Brett montiert. Oberer Beinabschluss in Form eines runden, profilierten Rahmens mit eingesetzter Messingplakette, darauf farbig gefasste
0244: Straußenfuß.Est. €150-€195See Sold Price