4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Silbergefasste Koummya,: Marokko, 20.Jhdt. Typische, an der Spitze zweischneidige Klinge mit ornamental graviertem, silberbeschlagenem Beingriff, die en suite geschnittene Ganzsilberscheide mit anhängendem Tragegurt aus
1193: Silbergefasste Koummya,Est. €250-€325See Sold Price
Koummya,: Marokko um 1900. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klinge mit Messing und graviertem Silber verziertem Holzgriff. Messingscheide mit Holzkern, die Schauseite mit floral gepunztem Silber
1194: Koummya,Est. €220-€286See Sold Price
Koummya,: Marokko um 1900. Hälftig zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Neusilbergefasster Holzgriff mit schauseitig geometrisch gravierter Neusilberscheide. Anhängend geflochtener, schwarzer
1195: Koummya,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Koummyas,: Marokko um 1900. Ein Exemplar mit typischer, gekrümmter Dolchklinge. Hölzerner Griff mit gravierter Neusilbermontierung. Scheide aus Neusilber und Messing. Das zweite Exemplar mit verzierter
1196: Zwei Koummyas,Est. €350-€455See Sold Price
Koummya,: Marokko um 1900. Gegratete, an der Spitze zweischneidige Klinge. Griff und Scheide aus schauseitig mit ornamental fein graviertem Silber überzogenem Messingblech. Länge 39,5 cm.
1197: Koummya,Est. €150-€195
Koummya,: Marokko um 1900. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Schauseitig mit fein graviertem Silberblech überzogener, messinggefasster Holzgriff und Scheide. Feine
1198: Koummya,Est. €150-€195
Koummya,: Marokko um 1900. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Messingmontierte Scheide und (rs. etwas restaurierter) Holzgriff, die Schauseite mit floral gravierten
1199: Koummya,Est. €150-€195Lot Passed
Koummya (Spulla),: Marokko um 1900. Beidseitig gekehlte (etwas korrodierte) Rückenklinge mit messinggefasstem Holzgriff. Schauseitig floral getriebene, messingüberzogene Holzscheide mit zwei seitlichen Trageösen.
1200: Koummya (Spulla),Est. €150-€195
Djambia und zwei Koummyas,: Oman/Marokko, 20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und zierbenageltem Kunststoffgriff. Schauseitig filigran besetzte Holzscheide mit rs. Lederbezug. Länge 30,5 cm. Die beiden
1202: Djambia und zwei Koummyas,Est. €250-€325See Sold Price
Vier Koummyas,: Marokko um 1900. Gekrümmte, an den Spitzen zweischneidige Klingen. Holz- und Messinggriffe, die Schauseiten (auch der Messingscheiden) mit gravierten Silberapplikationen verziert. Eine Scheide und
1203: Vier Koummyas,Est. €200-€260See Sold Price
Nimcha,: Marokko, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und quartseitiger, arabischer Schmiedemarke. Typisches, eisernes Bügelgefäß mit
1204: Nimcha,Est. €250-€325See Sold Price
Nimcha,: Marokko, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte (etwas korrodierte) Klinge mit terzseitig gepunztem Halbmond und Sternen. Typisches, eisernes Bügelgefäß mit Resten von Silbertausia.
1205: Nimcha,Est. €250-€325Lot Passed
Nimcha,: Marokko, 19.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger (etwas gekürzter) Spitze. Typisches eisernes Bügelgefäß mit massivem Nashorngriff. Länge 77,5 cm.
1206: Nimcha,Est. €150-€195Lot Passed
Miquelet-Steinschloss,: Algerien, 19.Jhdt. Eisernes, an den Kanten graviertes Schloss mit floral geschnittenen Messingeinlagen auf Hahn, Feder und Schlossplatte. Komplette Mechanik. Länge der Schlossplatte 14,7 cm.
1211: Miquelet-Steinschloss,Est. €300-€390See Sold Price
Zwei Pulverhörner,: Marokko um 1900. Gebogener Hornkorpus mit floral gepunzter Montierung und zwei Trageösen aus Messing. Stöpsel fehlt. Länge 36 cm. Runder Messingkorpus mit ornamentalem bzw. einseitig aufgelegtem
1212: Zwei Pulverhörner,Est. €250-€325Lot Passed
Pulverhorn,: Marokko, 19.Jhdt. Flasche aus großem, gebogenem Rinderhorn mit reich gravierter und durchbrochener Silber- und Messinggarnitur. Originale Verschlusskappe, zwei Trageösen. Breite 35 cm.
1213: Pulverhorn,Est. €200-€260Lot Passed
Elfenbein-Pulverhorn,: Nordafrika, 19.Jhdt. Korpus aus Elefantenelfenbein mit Boden aus ebonisiertem Holz. Tülle aus Horn mit eingeschraubtem Verschluss. Länge 20 cm.
1214: Elfenbein-Pulverhorn,Est. €150-€195See Sold Price
Pulverhorn,: Marokko, 19.Jhdt. Gebogenes (partiell durch Fraßspuren beschädigtes) Kuhhorn mit floral tief geschnittener Messingmontierung und zwei gegossenen Trageringen. Länge 34 cm.
1215: Pulverhorn,Est. €150-€195Lot Passed
Zaumzeug,: Marokko um 1900. Bestehend aus seidenbesticktem Brustriemen mit vergoldeten Eisenschließen, besticktem Schweifstück und verschiedenen (teilweise etwas beschädigten) Riemen und Kordeln. Dazu ein
1216: Zaumzeug,Est. €700-€910Lot Passed
Kegelschild,: Abessinien um 1900. Konischer, am Rand verstärkter, außenseitig samtbezogener und reichhaltig mit vergoldeten Metallapplikationen und Buckel verzierter Lederschild. Die Rs. mit rotem (etwas
1217: Kegelschild,Est. €350-€455See Sold Price
Speerspitze: der Tuareg um 1900. Schmiedeeisen. Einteilig gearbeitet mit beidseitig gekehltem Blatt, verstärktem Ansatz und langer Rundtülle. Länge 44,5 cm.
1218: SpeerspitzeEst. €120-€156Lot Passed
Dreiteiliges Messerset: der Tuareg um 1900. Jeweils einschneidige Messerklinge mit im Rücken liegender Spitze, zwei Klingen mit gespaltenem Rücken zur Aufnahme des jeweils kleineren Messers. Seitlich geschwungene, kurze
1219: Dreiteiliges MessersetEst. €220-€286
Doppelmesser,: Sudan um 1900. Beidseitig mit Schriftdekor geätzte, S-förmig eingesetzte Klingen mit messinggefasstem Beingriff. Vernähte Scheiden aus Krokodilleder. Länge 51 cm.
1220: Doppelmesser,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Dolche,: Sudan um 1900. Jeweils lange, zweischneidige und gegratete Klinge mit einfacher Gravur am Ansatz. Aus Horn, Bein und Messingstreifen gefertigte Griffe mit halbmondförmigen Knäufen (einer
1221: Zwei Dolche,Est. €270-€351See Sold Price