4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Zwei Dolche: der Tuareg, 19./20.Jhdt. Aus einer Schwertklinge gearbeitete, zweischneidige Klinge mit beidseitig Resten einer Inschrift. Kreuzförmiger, messinggefasster Holzgriff. Länge 44 cm. Der Armdolch mit
1222: Zwei DolcheEst. €220-€286Lot Passed
Zwei Dolche,: Sudan um 1900. Leicht gekrümmte Klingen mit ganzflächiger Schriftband-Ätzung. Griffe aus Kamelbein. Dazu großes Messer um 1970 mit Messingparierstange und lederbezogenem Griff. Länge 24,5 und 52
1223: Zwei Dolche,Est. €100-€130Lot Passed
Armdolch,: Sudan, 19.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete und geometrisch fein punzierte Klinge. Eingezogener Nashorngriff mit halbmondförmigem Knauf und konischer Spitze. Punzierte, am Mund und Ort mit
1224: Armdolch,Est. €350-€455See Sold Price
Armdolch,: Sudan um 1900. Zweischneidige Klinge mit einseitig gravierter, arabischer Inschrift. Silbermontierter, mit Holz- und Elfenbein abgesetzter Griff. Krokodillederverzierte Holzscheide mit rs.
1225: Armdolch,Est. €200-€260See Sold Price
Armdolch der Tuareg: um 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlaufe. Länge 34 cm. Dazu ein schweres
1226: Armdolch der TuaregEst. €120-€156Lot Passed
Dreiteiliges Schwert- und Messerset,: Sudan um 1900. Zweischneidige, leicht gegratete Schwertklinge mit beidseitig geometrischem Dekor. Hartholz-Zwinge mit gedrechseltem, fein verziertem und geschwärztem Elfenbeingriff. Länge 73 cm.
1227: Dreiteiliges Schwert- und Messerset,Est. €600-€780Lot Passed
Zwei Flissas,: Algerien, 19./20.Jhdt. Beidseitig gravierte und messingverzierte Rückenklingen mit silbereingelegtem Holz- bzw. Messinggriff. Hölzerne Scheiden, ein Exemplar en suite zum Griff silbereingelegt.
1228: Zwei Flissas,Est. €200-€260See Sold Price
Flissa,: Algerien, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gekrümmte (partiell etwas korrodierte) Rückenklinge mit beidseitig ornamentaler Gravur und Messingeinlagen. Geometrisch beschnitzter Griff und (teilweise verwurmte)
1229: Flissa,Est. €180-€234Lot Passed
Kaskhara,: Sudan 19./20. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit eingeschlagenem, grafischem Dekor, typische Parierstange mit Mitteleisen. Hilze mit Krokodilleder umwickelt. Lederscheide mit zwei Trageringen aus einem
1230: Kaskhara,Est. €280-€364See Sold Price
Kaskhara,: Sudan, Ende 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge, beidseitig drei Züge. Auf der Klinge Halbmondmarken und geätzte, arabische Inschriften. Gerade Parierstange mit Mitteleisen, Hilze mit
1231: Kaskhara,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Schwerter,: Kaskhara, Sudan um 1900. Gerade, zweischneidige Klinge mit beidseitig drei Zügen. Gerade, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, die Lederhilze mit Draht umwickelt. Alle Metallteile leicht fleckig
1232: Zwei Schwerter,Est. €200-€260
Kaskhara,: Sudan um 1900. Zweischneidige, am Ansatz beidseitig leicht gekehlte Klinge mit eiserner Parierstange. Lederumwickelter Griff und Knauf. Geprägte Lederscheide mit verbreitertem (angebrochenem) Ort,
1233: Kaskhara,Est. €200-€260Lot Passed
Schwert der Tuareg,: Nordafrika, 20.Jhdt. Zweischneidige, am Ansatz gekehlte Klinge mit beidseitig doppelter Halbmondmarke. Lederüberzogener Eisengriff und Parierstange, die geometrisch geprägte Lederscheide mit
1234: Schwert der Tuareg,Est. €180-€234Lot Passed
Standartenspitze,: Nordafrika um 1900. Große, blattförmige Klinge mit konischer, floral messingeingelegter Tülle. Länge 67 cm.
1235: Standartenspitze,Est. €150-€195Lot Passed
Ein Paar Steigbügel der Haussa,: südliche Sahara, 19.Jhdt. Stark gebogene, durchbrochene, lange Trittflächen mit trapezförmigen Seitenplatten. Gravierte Ränder. Schlanke Bügel mit kantigen Hängeösen. Ein Bügel mit
1236: Ein Paar Steigbügel der Haussa,Est. €300-€390Lot Passed
Kuskus-Schüssel,: Sudan, datiert 1868. Verzinntes Kupfer. Gewölbte, große Schale mit durch zwei Henkeln gehaltenem, konischem Fuß. Auf dem Schalenrand geometrische Gravur mit Inschrift und Datierung "1285" (=
1237: Kuskus-Schüssel,Est. €200-€260Lot Passed
Religiöses Manuskript,: Äthiopien, 18./19.Jhdt. Handgeschriebener Text, vermutlich christlich religiösen Inhalts, 156 Blatt. Zweifarbige, äthiopische Schrift in roter und schwarzer Tinte auf Ziegenpergament. In
1238: Religiöses Manuskript,Est. €720-€936See Sold Price
Ein Paar Sklaven-Fußfesseln,: Nordafrika 18./19.Jhdt. Schwere, eiserne Fußfesseln mit schöner Alterspatina. Kette und Schellen mit Kerbdekor. Eine Schelle mit einfachem, vierfach verstellbarem Kombinationsschloss, die Walzen
1239: Ein Paar Sklaven-Fußfesseln,Est. €350-€455See Sold Price
Rundschild,: Somalia um 1900. Aus gepresstem, hellem Leder mit gewölbtem Rand und vollflächig feinem, geometrischem Punzdekor. Auf der Rs. eingeschlaufter Ledergriff. Durchmesser 33 cm.
1240: Rundschild,Est. €200-€260See Sold Price
Rundschild,: Somalia um 1900. Aus gepresstem Leder mit gewölbtem Rand und schauseitig geometrischem (etwas verwischtem) Punzdekor, die Rs. mit verknotetem Ledergriff. Durchmesser 35 cm. Dazu ein kleiner
1241: Rundschild,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Speere,: Afrika um 1900. Speer der Bangala/Kongo. Schlanke Spitze mit versetztem Mittelgrat, seitlich offene Tülle. Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern. Dazu Speer der Massai mit kräftiger,
1242: Zwei Speere,Est. €200-€260
Bogen und zwei Speere,: Zentralafrika um 1900. Leicht geschwungener Hartholzbogen mit konischen, schnurgefassten Enden und originaler Rohhautsehne. Länge 144,5 cm. Die beiden Speere mit vollflächig geometrisch
1243: Bogen und zwei Speere,Est. €150-€195Lot Passed
Drei Speere,: Zentralafrika, 20.Jhdt. Ein Speer mit gegrateter Aluminiumspitze und Bambustülle auf schlankem Holzschaft mit weiß gefasstem Pfeilspitzenornament. Länge ca. 193 cm. Zwei Fischspeere mit
1244: Drei Speere,Est. €120-€156Lot Passed
Speer,: Zentralafrika um 1900. Runde, in rechteckig übergehende, schmiedeeiserne Klinge mit konischer Tülle, der dunkle Hartholzschaft mit kugelförmigem, balusterabgesetztem Ende. Länge 145 cm.
1245: Speer,Est. €100-€130Lot Passed