4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 35

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Felddegen,: deutsch, Mitte 17.Jhdt. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (Spitze leicht beschädigt) und doppelter Kehlung. Beidseitig je drei geschlagene Punktmarken. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring
2026: Felddegen,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Felddegen,: deutsch, Mitte 17.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig zweifacher Kehlung. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring und asymmetrischen Stichblättern. Ein Stichblatt
2027: Felddegen,Est. €1,200-€1,560Lot Passed
Haudegen,: deutsch, Mitte 17.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat, in der Mitte alte Reparaturstelle. Im oberen Drittel geringe Reste verputzter Inschrift. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring
2028: Haudegen,Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Felddegen,: deutsch um 1650. Gerade Klinge mit kurzer, beidseitiger Hohlkehle, etwas fleckig. In den Hohlkehlen Pseudoinschrift, darüber jeweils grobe Wolfsmarke. Bügelgefäß mit drahtgewickelter Hilze
2029: Felddegen,Est. €700-€910
Felddegen,: deutsch um 1650. Gerade, einschneidige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle, an der Spitze unvollständig. Eisernes Bügelgefäß, quartseitig floral getriebenes Stichblatt mit Daumenring. Hilze
2030: Felddegen,Est. €450-€585Lot Passed
Felddegen-Klinge,: deutsch um 1650. Zweischneidige Klinge (leicht narbig), im oberen Viertel beidseitig gekehlt. Eingeschlagene Herstellerbezeichnung "Gio Knegt in Solingen". Dazu olivenförmiger Degenknauf um 1620,
2031: Felddegen-Klinge,Est. €300-€390
Promenierdegen,: deutsch um 1650. Zweischneidige Klinge mit (etwas verwischter) Inschrift "INRII" bzw. "MARIA". Gebogene, eiserne Parierstange mit beidseitigen Resten von Silbereinlagen. Dreischübiger, geschnittener
2032: Promenierdegen,Est. €700-€910Lot Passed
Offiziers-Felddegen,: deutsch um 1670. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Klingenansatz beidseitig geätztes, bekröntes Wappen. Eisernes Bügelgefäß mit fein durchbrochenem, herzförmigem
2033: Offiziers-Felddegen,Est. €5,000-€6,500See Sold Price
Offiziersdegen,: deutsch/holländisch um 1670. Zweischneidige, beidseitig gegratete, im oberen Drittel mit Figuren, Vögeln und lateinischen Inschriften geätzte Klinge. Schmiedeeisernes Bügelgefäß, das Stichblatt
2034: Offiziersdegen,Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Felddegen,: deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge, beidseitig eingeschlagene Wolfsmarke. Eisernes Bügelgefäß, Hilze mit originaler Drahtwicklung, gestauchter Kugelknauf. Insgesamt etwas
2035: Felddegen,Est. €350-€455See Sold Price
Stichdegen,: Frankreich um 1670. Dreikantige (etwas später zu datierende) Stichklinge mit eingelegtem Messingornament am Ansatz. Elegant geschnittenes Eisengefäß mit geometrisch fein durchbrochenem Stichblatt,
2036: Stichdegen,Est. €900-€1,170See Sold Price
Stichdegen,: Frankreich, Ende 17.Jhdt. Schmale Klinge mit am Ansatz beidseitig messingeingelegter Inschrift. Eisernes, geschnittenes Gefäß mit späterer Kupferdrahtwicklung. Länge 97,5 cm.
2037: Stichdegen,Est. €800-€1,040Lot Passed
Glockenrapier,: Spanien, 2.Hälfte 17.Jhdt. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit seitlich versetztem Grat. Glocke mit kräftigem Brechrand, alte, genietete Reparaturstelle. Innenseite mit reich geschnittenem und
2038: Glockenrapier,Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Rapierklinge,: deutsch, Ende 17.Jhdt. Zweischneidige, am Ansatz kurz gekehlte Klinge mit beidseitig stilisiertem "Passauer Wolf" und Pseudodatierung "1441". Nachträglich verlängerte Angel mit späterer Glocke,
2039: Rapierklinge,Est. €300-€390Lot Passed
Degen,: zusammengestellt. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, 18.Jhdt. Im unteren Drittel geätzt mit Sinnspruch zwischen Rankenwerk. Spangengefäß eines Felddegens, 1.Hälfte 17.Jhdt.,
2040: Degen,Est. €250-€325See Sold Price
Degen,: zusammengestellt. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kurzer Hohlkehle, 17.Jhdt., am Ansatz etwas zurückgenommen. Durchbrochenes, eisernes Stichblatt, spiralig geschnittene
2041: Degen,Est. €250-€325See Sold Price
Offiziers-Feldsäbel,: deutsch um 1700. Beidseitig leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger, leicht verbreiterter Spitze. Eisernes Bügelgefäß mit terzseitigem, gelochtem Stichblatt sowie punziertem und
2042: Offiziers-Feldsäbel,Est. €640-€832Lot Passed
Galanteriedegen,: deutsch um 1720. Schlanke Stichklinge (stellenweise rostnarbig), das obere Viertel zweifach gekehlt. In der Fehlschärfe bezeichnet "IN TOLEDO". Reich profiliertes Messingbügelgefäß, die
2043: Galanteriedegen,Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Silbermontierter Galanteriedegen,: deutsch um 1740. Einfache, gegratete Stichklinge. Silbernes Bügelgefäß mit reich reliefiertem Rocaillendekor, herzförmiges Stichblatt. Griffbügelschraube ergänzt. Schwarze Lederscheide mit
2044: Silbermontierter Galanteriedegen,Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Galanteriedegen,: deutsch um 1740. Schmale Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und gut erhaltener, beidseitiger Zierätzung am Ansatz. Im Rokokodekor reliefiertes Messingbügelgefäß mit gut erhaltener
2045: Galanteriedegen,Est. €800-€1,040See Sold Price
Seltener Kinderdegen,: spanisch um 1750. Schmale Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, in der beidseitigen Kehlung jeweils geätzte Inschrift "UN DIOS UNA LEI YUN REI". Vergoldetes (teilweise beriebenes)
2046: Seltener Kinderdegen,Est. €800-€1,040See Sold Price
Rokoko-Kinderdegen,: deutsch um 1750. Schmale Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitiger Zierätzung am Ansatz. Reliefiertes Messinggefäß (Bügel leicht angebrochen) mit großteils erhaltener
2047: Rokoko-Kinderdegen,Est. €750-€975See Sold Price
Galanteriedegen,: französisch um 1750. Dreikantklinge mit Hohlkehlen, etwas fleckig. Silbernes Gefäß mit feinem Ornamentdekor, Silberdraht umwickelte Hilze. Länge 93 cm.
2048: Galanteriedegen,Est. €450-€585See Sold Price
Galanteriedegen,: deutsch, um 1760. Schlanke Gratklinge mit beideitiger Hohlkehle. Silbernes Gefäß mit Rillendekor. Schwarze Lederscheide (neu) mit silbernen Beschlägen. Länge 96 cm.
2049: Galanteriedegen,Est. €800-€1,040See Sold Price