4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 38

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Jagdschwert,: deutsch um 1450. Lange Rückenklinge mit Kreuzgefäß und terzseitigem Parierlappen, die Angel mit angeschmiedeter Knaufkappe. In der ganzen Länge erhaltener, konservierter Bodenfund mit schartiger
2101: Jagdschwert,Est. €360-€468See Sold Price
Jagdschwert,: deutsch, Ende 16.Jhdt. Lange (etwas narbige) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Schauseitig gekehlte Parierstange mit geschnittenem Parierring. Der leicht konische Eisengriff mit zweifach
2102: Jagdschwert,Est. €9,800-€12,740Lot Passed
Jagdlicher Säbel,: deutsch um 1650. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger, schmaler Kehlung. Eisernes Gefäß mit muschelförmigem Stichblatt und graviertem Faustbügel. Griff aus Hirschhorn mit
2103: Jagdlicher Säbel,Est. €1,900-€2,470Lot Passed
Jagdschwert: im Stil um 1650. Kräftige, beidseitig gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze und Sägerücken. S-förmig geschwungene Parierstange mit muschelförmigem Stichblatt. Griffschalen aus Hirschhorn
2104: JagdschwertEst. €300-€390See Sold Price
Jagddegen,: deutsch(?), 18.Jhdt. Lange, zweischneidige und gegratete (etwas schartige) Klinge, die kurze Fehlschärfe bezeichnet "HULL". Reich figural und jagdlich profiliertes Messingbügelgefäß mit konischem
2105: Jagddegen,Est. €350-€455See Sold Price
Jagdschwert,: deutsch um 1800. Kräftige, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, gedunkelt und mit kleinen Rostnarben. Quartseitig graviert "Und das Wort", terzseitig "Ist Fleisch worden", jeweils
2106: Jagdschwert,Est. €400-€520Lot Passed
Waidpraxe,: deutsch um 1900. Kräftiges, mehrfach gelochtes Blatt mit verschnittenem Rücken. Überarbeitete, eiserne Griffmontierung mit aufgenieteten Griffschalen aus Hirschhorn. Lederbezogene Holzscheide mit
2107: Waidpraxe,Est. €400-€520Lot Passed
Jagdmesser mit Elfenbeingriff,: 17.Jhdt. Vermutlich etwas spätere, beschliffene Rückenklinge. Der Griff reich beschnitzt mit spiralig umlaufenden Tierdarstellungen (stark abgegriffen). Länge 34,5 cm.
2108: Jagdmesser mit Elfenbeingriff,Est. €200-€260Lot Passed
Hirschfänger,: England (?) um 1700. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitig geschlagener Schmiedemarke. Messingbügelgefäß mit einseitigem Stichblatt. Reliefierter Dekor mit Engelsköpfen. Hilze aus
2109: Hirschfänger,Est. €350-€455Lot Passed
Hirschfänger,: deutsch um 1740. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Der Klingenansatz mit geätztem Banddekor und Resten von Vergoldung, darüber beidseitig springende Hirsche. Reich profiliertes,
2110: Hirschfänger,Est. €950-€1,235Lot Passed
Hirschfänger,: deutsch um 1750. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger schmaler Kehlung und zweischneidiger Spitze. Im oberen Drittel geätzte Darstellung von Hunden mit Wild, darüber Bandornamentik
2111: Hirschfänger,Est. €280-€364See Sold Price
Hirschfänger,: süddeutsch um 1760. Einschneidige, leicht gekrümmte Klinge, schwer leserliche Ätzung. Reliefiertes Messingstichblatt mit Resten von Vergoldung. Floral reliefierte Griffzwinge, vernietete
2112: Hirschfänger,Est. €150-€195See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1760. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger, schmaler Kehlung. Am Klingenansatz geätzte Jagdszene mit Wild hetzenden Hunden, die Fehlschärfe mit Banddekor. Fein
2113: Hirschfänger,Est. €2,300-€2,990Lot Passed
Silbermontierter Hirschfänger,: deutsch um 1760. Leicht gekrümmte, gekehlte (partiell etwas korrodierte) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils ornamentale und jagdliche Zierätzung. Gekehlte Silbermontierung
2114: Silbermontierter Hirschfänger,Est. €380-€494See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1780. Gekrümmte Rückenklinge (leicht schartig) mit zweischneidiger Spitze und beidseitig doppelter, bis zur Spitze verlaufender Kehlung. Durchbrochene und gravierte Parierstange aus
2115: Hirschfänger,Est. €1,450-€1,885Lot Passed
Silbergefasster Hirschfänger,: deutsch um 1780. Zweischneidige, lange Klinge mit beidseitig ornamentaler und jagdlicher Zierätzung, auf der Fehlschärfe kabbalistische Datierung "1414". Im Rokokodekor verziertes Silbergefäß mit
2116: Silbergefasster Hirschfänger,Est. €600-€780See Sold Price
Silbermontiertes Jagdmesser,: Frankreich(?), 18.Jhdt. Zweischneidige (vermutlich wiederverwendete) Degenklinge mit geschlagener Signatur "TOMAS AIALE" in der beidseitigen Kehlung. Fein durchbrochenes, mit Rocaillen verziertes
2117: Silbermontiertes Jagdmesser,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 18.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. An Ansatz beidseitige Zierätzung mit stehenden Panduren und Inschrift "Vivat Pandur". Im Rokokodekor gravierte
2118: Hirschfänger,Est. €650-€845Lot Passed
Hirschfänger,: deutsch, 18.Jhdt. Gerade, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger (beriebener) Ansatz-Zierätzung. Schauseitig reliefiertes Messingbügelgefäß, auf dem Stichblatt
2119: Hirschfänger,Est. €500-€650See Sold Price
Hirschfänger,: Kolonialfertigung, 18.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit durchbrochen gearbeitetem Messinggefäß und facettiertem Horngriff. Schildpattüberzogene Holzscheide mit glatten Messingbeschlägen. Länge
2120: Hirschfänger,Est. €350-€455Lot Passed
Silbermontierter Hirschfänger,: deutsch, 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Resten von Zierätzung am Ansatz. Reliefierte Montierung aus Silber mit spiralig geschnitztem Elfenbeingriff.
2121: Silbermontierter Hirschfänger,Est. €300-€390See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, Ende 18.Jhdt. Beidseitig ornamental und jagdlich geätzte (etwas fleckige) Rückenklinge. Späterer, messinggefasster Hirschhorngriff mit jagdlich reliefiertem Stichblatt. Ergänzte,
2122: Hirschfänger,Est. €250-€325See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Am Klingenansatz beidseitig florales Ornament mit minimalen Resten von Vergoldung, darüber kabbalistische Zahl "1114" und
2123: Hirschfänger,Est. €200-€260See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit Resten von Zierätzung am Ansatz. Messingmontierte, vernietete Holzgriffschalen mit floral reliefiertem Stichblatt.
2124: Hirschfänger,Est. €200-€260Lot Passed