4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 40

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Hirschfänger,: Solingen, 20.Jhdt. Ätzdamast-Rückenklinge mit terzseitig vergoldetem Rankendekor zwischen Hirsch und Hunden. Die quartseitige Fehlschärfe bezeichnet "RIVUS SOLINGEN". Jagdlich reliefiertes,
2149: Hirschfänger,Est. €250-€325See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 20.Jhdt. Jagdlich geätzte Keilklinge, Fehlschärfe mit Herstellerbezeichnung "Eickhorn". Vernickeltes, reliefiertes Bügelgefäß mit Muschelstichblatt. Beingriffschalen mit aufgelegten
2150: Hirschfänger,Est. €150-€195See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 20.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit großflächiger, jagdlicher Ätzung. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Hörster in Solingen". Reich profiliertes, versilbertes
2151: Hirschfänger,Est. €150-€195See Sold Price
Hirschfänger,: 20.Jhdt. Gerade Klinge mit einseitiger Hohlkehle, reliefiertes Stichblatt, Parierstange und Griffkappe aus Messing, Hilze aus Hirschhorn. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen im Koppelschuh.
2152: Hirschfänger,Est. €150-€195See Sold Price
Vier Hirschfänger,: deutsch/französisch, 19./20.Jhdt. Darunter zwei französische Exemplare mit messingmontierten Ebenholzgriffen, einer signiert "Coulaux a & c Klingenthal". Die beiden anderen mit Hirschhorngriffen.
2153: Vier Hirschfänger,Est. €200-€260See Sold Price
Drei Hirschfänger,: neuzeitliche Repliken im Stil des 18./19.Jhdts. Hirschfänger mit schlanker Rückenklinge mit beidseitig schmaler Kehlung. Messingbügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt. Gekehlter Holzgriff.
2154: Drei Hirschfänger,Est. €300-€390See Sold Price
Abzugshebel: einer gotischen Armbrust, deutsch, 14./15.Jhdt. Langer, zweifach abgewinkelter, eiserner Abzugshebel mit vierkantigem Profil. Die Oberseite abgeflacht mit Achs-Lochung. Gereinigter Bodenfund. Länge
2176: AbzugshebelEst. €150-€195Lot Passed
Acht Sportpfeile im Kasten,: englisch um 1900. An der Spitze hartholzverstärkte Holzschäfte mit eisernen Spitzen und unterschiedlicher, farbiger Fassung. Mehrfarbige (teilweise inkomplette) Befiederung. In originalem
2177: Acht Sportpfeile im Kasten,Est. €120-€156See Sold Price
20 Pfeilspitzen,: keltisch bis Mittelalter. Eiserne, unterschiedlich große Ausführungen mit Flügelspitzen und Schafttüllen. Je ein Exemplar in Rauten- bzw. Gabelform mit Dornbefestigung. Ungereinigte Bodenfunde,
2178: 20 Pfeilspitzen,Est. €240-€312See Sold Price
63 Pfeilspitzen,: Südosteuropa, 4.-8.Jhdt. Unterschiedliche, eiserne Dornspitzen. Gereinigte und konservierte Bodenfunde. Länge 7 bis 12 cm.
2179: 63 Pfeilspitzen,Est. €390-€507See Sold Price
Sieben Pfeilspitzen,: Völkerwanderungszeit bis Mittelalter. Eine dreischneidige Spitze, eine große Flügelspitze mit tordierter Tülle, beide 5./6.Jhdt. Fünf große Flügelspitzen des 11. - 14.Jhdts. Drei Exemplare mit
2180: Sieben Pfeilspitzen,Est. €350-€455See Sold Price
Sammlung Pfeilspitzen,: Südosteuropa, 5.-16.Jhdt. 62 meist unterschiedliche, eiserne Spitzen in überwiegend breiter Blatt-, Lanzett- oder Rautenform mit Tüllen bzw. Dornbefestigung. Dabei auch drei- und vierkantige,
2181: Sammlung Pfeilspitzen,Est. €340-€442See Sold Price
Große Bolzenspitze,: deutsch, 14./15. Jhdt. Kräftige, gegratete Spitze mit langer, konisch zulaufender Tülle. Gereinigter und konservierter Bodenfund, Oberfläche lackiert. Außergewöhnlich großes Exemplar für
2182: Große Bolzenspitze,Est. €120-€156Lot Passed
Sammlung Bolzenspitzen,: deutsch, 14.-16.Jhdt. Ca. 40 unterschiedliche, schmiedeeiserne Spitzen. Dabei sehr große Exemplare für Wallarmbrusten. Fünf Exemplare möglicherweise kleine Speerspitzen. Gereinigte Bodenfunde.
2183: Sammlung Bolzenspitzen,Est. €480-€624Lot Passed
Neun Armbrustbolzen,: deutsch, 14. - 16.Jhdt. Unterschiedliche, schmiedeeiserne Spitzen mit runden Tüllen, dabei einige Exemplare von Wallarmbrusten. Gereinigte Bodenfunde. Längen 9 bis 13 cm.
2184: Neun Armbrustbolzen,Est. €200-€260Lot Passed
Zwei Armbrustbolzen,: deutsch, 15./16.Jhdt. Rautenförmige Vierkantspitze mit konischer Tülle und originalem Holzschaft. Länge 40 cm. Der ungewöhnlich schwere und lange Bolzen mit eiserner, geschnittener
2185: Zwei Armbrustbolzen,Est. €250-€325See Sold Price
40 Armbrustspitzen,: deutsch, 14.-16.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Spitzen. 35 Exemplare mit Angel, fünf mit Tülle. Gereinigte Bodenfunde mit guter Substanz. Größe 5 bis 14 cm.
2186: 40 Armbrustspitzen,Est. €200-€260See Sold Price
Zwölf Bolzenspitzen,: 14. bis 17.Jhdt., u.a. eine große Schneidspitze mit gegabeltem Blatt und Dorn mit gekehlter Schelle aus Weißbronze. Längen 6,5 bis 12 cm. Dazu ein Kröning für eine Turnierlanze. Länge 9 cm.
2187: Zwölf Bolzenspitzen,Est. €200-€260See Sold Price