4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Sammlung Feuerstein-Pfeilspitzen,: Nordamerika, präkolumbisch. 74 steinzeitliche Pfeilspitzen aus Feuerstein, dazu eine Messerklinge aus Kalkstein. In zwei verglasten Schaukästen montiert. Größe der Pfeilspitzen 2,5 bis 3,5 cm.
1295: Sammlung Feuerstein-Pfeilspitzen,Est. €350-€455See Sold Price
Sammlung Pfeil- und Speerspitzen,: Nordamerika, präkolumbisch. 36 unterschiedliche Spitzen aus Stein. Teils bestoßen bzw. Fragmente. In hölzernem Schaukasten montiert. Größe 3,5 bis 9 cm, Maße des Kastens 38 x 60 x 11 cm.
1296: Sammlung Pfeil- und Speerspitzen,Est. €250-€325Lot Passed
Sammlung Pfeilspitzen,: Nordamerika, präkolumbisch. 32 unterschiedliche Pfeilspitzen aus Stein. Dabei ein Exemplar aus Obsidian und eine wohl kultische Spitze in stilisierter Tierform (?). Dazu ein Steinbeil. Spitzen teils
1297: Sammlung Pfeilspitzen,Est. €250-€325
Stoffpuppe,: Nordamerika, Navajo, 20.Jhdt. Volkstümlich gefertigte Puppe mit reichhaltigem Glasperlenbesatz. Die Unterseite aus Holz, Draht und sämischem Leder gearbeitet. 32,5 cm.
1298: Stoffpuppe,Est. €800-€1,040
Vier Votivfiguren,: Mexiko um 1000 - 500 v.Chr. Grauer und rötlicher Ton. Unterschiedliche, stehende Figuren, zwei davon unbekleidet mit stilisierter Haartracht und auf Plexiglasständer. Höhen zwischen 14 und 16,5 cm.
1299: Vier Votivfiguren,Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Zwei Tonfiguren,: Mexiko um 250 - 600 n.Chr. Unbekleidete Darstellungen mit Kopfbedeckungen (möglicherweise Frauen) aus rötlichem und beigem Ton. Ein Fuß geklebt, jeweils auf Plexiglasständer. Figurenhöhe je 13
1300: Zwei Tonfiguren,Est. €500-€650Lot Passed
Fruchtbarkeits-Idol,: Ecuador, 15./16.Jhdt. Nackte, weibliche Figur aus grauem Ton mit Stummelarmen bzw. Füßen, stilisierter Haartracht und langen Ohrläppchen. Länge 14 cm.
1301: Fruchtbarkeits-Idol,Est. €250-€325Lot Passed
Götterfigur: des Camazotz (Fledermausgott). Mittelamerika, präkolumbisch. Rötlicher Ton mit grauer Fassung. Sitzende Figur mit breitem Federschmuck auf flacher (beschädigter) Plinthe. Höhe 21 cm.
1302: GötterfigurEst. €150-€195Lot Passed
Konvolut Ausgrabungen,: Peru, Moche-Kultur, ca. 300 n.Chr. Kupfer. Darunter sechs Gewandnadeln, einige Blechfragmente, ein langer Haken, eine kleine Figur und zwei pinzettenförmige Teile. Montiert auf Karton-Tableau.
1303: Konvolut Ausgrabungen,Est. €300-€390Lot Passed
Figurengefäß,: Chimu Kultur, ca. 900 - 1460 n.Chr. Flachrundes Gefäß aus grauer Keramik mit geometrischem Ritzdekor auf vier Füßen. Auf der Wandung Lamakopf, der zentrale Ausguss mit Bandhenkel. Länge 17 cm.
1304: Figurengefäß,Est. €200-€260See Sold Price
Sechs Speere,: Südsee, Salomon-Inseln um 1900. Unterschiedliche Spitzen aus Bambus und Hartholz, teilweise mit Widerhaken. Die Ansätze mit Kokosnussfaser umwickelt, auf langen Hartholz- und Bambusschäften.
1305: Sechs Speere,Est. €250-€325Lot Passed
Vier Speere,: Südsee, Salomon-Inseln um 1900. Jeweils mit Fledermausknochen als Widerhaken besetzte (teilweise unvollständige) Spitzen. Die Ansätze farbig gefasst bzw. mit Bast umflochten und auf langen,
1306: Vier Speere,Est. €250-€325Lot Passed
Zwei Speere,: Südsee um 1900. Unterschiedlich mit Widerhaken beschnitzte (etwas beschädigte) Hartholzspitzen mit konischen Schäften, ein Exemplar partiell mit Rotang umwickelt. Länge 240 und 253 cm.
1307: Zwei Speere,Est. €200-€260Lot Passed
Bogen und Speere,: Papua-Neuguinea um 1900. Langer Speer aus Hartholz, die Spitze (leicht beschädigt) mit gekerbtem Zierdekor und Fransenaufputz. Dazu kleinerer Speer mit Klinge aus Obsidian, Tülle mit
1308: Bogen und Speere,Est. €200-€260Lot Passed
Schnabelaxt,: Neukaledonien um 1900. Einteilig aus Holz geschnitzt, mit stilisiertem Blatt in Form eines Tukankopfes. Auf dem abgesetzten Schaft Reste eines englischen Sammlungs-Etiketts. Länge 68 cm.
1309: Schnabelaxt,Est. €300-€390See Sold Price
Axt der Maori,: Neuseeland um 1900. Einteilig geschnitzt aus Hartholz mit beidseitig stilisiertem Gesicht und eingesetzten Augen aus Abalone-Perlmutt auf dem Blatt. Ornamental geschnitzter Schaft mit langem,
1310: Axt der Maori,Est. €200-€260See Sold Price
Steinbeil,: Papua-Neuguinea um 1900. Geschliffene Beilklinge aus schwarz-grauem Stein (Granit?). Einfach geschnitzter Schaft, die Beilklinge mit geflochtener Pflanzenfaser-Manschette gehalten. Länge 56 cm.
1311: Steinbeil,Est. €120-€156Lot Passed
Zwei Ritual-Masken,: Neuguinea, Sepek-Gebiet um 1900. Jeweils aus Holz und Rotang geflochten mit Federn besetztem Rand. Die Schauseiten farbig gefasst und mit aufgesetzten, stilisierten Gesichtszügen. Höhe je ca. 90 cm.
1312: Zwei Ritual-Masken,Est. €450-€585Lot Passed
Zwei Yam (Wurzel)-Masken,: Neuguinea um 1900. Jeweils ornamental durchbrochen aus Rotang und Bambus geflochten. Längen 55 und 78,5 cm.
1313: Zwei Yam (Wurzel)-Masken,Est. €220-€286Lot Passed
Tanzmaske,: Neuguinea um 1900. Aus Rotang geflochtene, grün/weiß bemalte, unterseitig offene Maske mit durchbrochen gearbeiteter Mund- und Augenöffnung. Länge 33 cm.
1314: Tanzmaske,Est. €200-€260Lot Passed
Zweiteiliger Brustschmuck,: Neuguinea um 1900. Herzförmig geflochten aus Rotang mit seitlichem Schnurbehang. Die Zwischenräume bzw. Kanten mit aufgenähten (teilweise beschädigten) Eberzähnen und kleinen Kaurimuscheln
1315: Zweiteiliger Brustschmuck,Est. €120-€156See Sold Price
Schutzmantel,: Polynesien, 19.Jhdt. Aufwändiges, vernähtes Kokosfasergeflecht, weite Pellerine über schurzartigem Körperschutz, vorne durch drei Nesteln zu schließen. Breite 116 x 110 cm.
1316: Schutzmantel,Est. €380-€494See Sold Price
Sechs Ritualfiguren,: Neuguinea um 1900. Jeweils einteilig geschnitzt mit schwarzer und heller Fassung. Ein Exemplar mit Kaurimuscheln und Federn verziertem Kopfputz. Höhen 82 bis 125 cm. Dazu ein reliefiert geschnitzter
1317: Sechs Ritualfiguren,Est. €250-€325See Sold Price
Lanzenspitze,: Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit hellgrüner Patina. Langes, beidseitig breit gegratetes Blatt mit flachem Schaft und konischem Dornnagel. Feine Erhaltung. Länge 42 cm.
1318: Lanzenspitze,Est. €800-€1,040Lot Passed