4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Lanzenspitze,: Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grün/schwarzer Patina. Zweischneidiges Blatt mit beidseitig flacher Mittelrippe, der konische Dornknauf mit abgewinkeltem Ende. Leicht schartige Schneiden. Länge
1319: Lanzenspitze,Est. €700-€910Lot Passed
Zwei Speerspitzen,: Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Unterschiedliche Größen mit gegrateten Blättern und konischen, geschlitzten (bei einem Exemplar leicht beschädigten) Tüllen. Längen 15 und
1320: Zwei Speerspitzen,Est. €300-€390See Sold Price
Bronze-Streitaxt,: Luristan, 12.- 10.Jhdt. v.Chr. Elegante Form mit schwarzgrüner Patina. Wulstig verstärkte, am Ansatz stark eingezogene Schneide mit runder Tülle und vier konischen Nackenspitzen. Länge 23,2 cm.
1321: Bronze-Streitaxt,Est. €400-€520See Sold Price
Kurzschwert,: Luristan, ca. 900 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, halbmondförmiger Zwinge und Randleistengriff. Etwas schartige Schneiden. Länge 41 cm.
1322: Kurzschwert,Est. €600-€780Lot Passed
Kurzschwert,: Luristan, ca. 1000 v.Chr. Bronze mit grüner, verkrusteter Patina. Zweischneidige, beidseitig halbrund gegratete Klinge (Schneiden etwas schartig) mit ovaler Zwinge und (beschädigtem)
1323: Kurzschwert,Est. €600-€780Lot Passed
Antennenschwert,: Luristan um 1400 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Blattförmige Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Einfaches, flaches Griffstück, der Knauf mit zwei spitz zulaufenden Antennen. Gereinigter
1324: Antennenschwert,Est. €560-€728See Sold Price
Maskenschwert,: Luristan um 1000 v.Chr. Bronzegriff mit schwarzgrüner Patina und eiserner Klinge. Gerade, zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat und einseitig schartiger Schneide. Balusterabgesetzter Griff
1325: Maskenschwert,Est. €450-€585Lot Passed
Bronze-Standarte,: Luristan, 1000 - 650 v.Chr. Gelochte, durchbrochen gearbeitete Basis unter zwei stilisierten, seitlichen Drachenköpfen mit doppelseitigem, menschlichem Gesicht an der Spitze. Verkrustete, grüne
1326: Bronze-Standarte,Est. €400-€520See Sold Price
Sandstein-Idol,: sumerisch, ca. 3500 v.Chr. Länglicher Kopf mit hoher Stirn und stilisiertem Gesicht aus hellem Sandstein. Länge 7,5 cm.
1327: Sandstein-Idol,Est. €200-€260Lot Passed
Tonpferd (Lamasu),: Babylonien um 1500 v.Chr. Hohlgemodelt aus hellem Ton mit stilisiertem Kopf und langer Mähne. Höhe 9 cm.
1328: Tonpferd (Lamasu),Est. €200-€260Lot Passed
Sieben Votivfiguren,: Syrien, ca. 1500 v.Chr. Heller und rötlicher Ton. Darunter vier Statuetten mit Tierköpfen, eine Götterfigur sowie jeweils ein Stier und Vogel. Höhen zwischen 4,5 und 8 cm.
1329: Sieben Votivfiguren,Est. €500-€650Lot Passed
Weibliche Gottheit,: Mesopotamien, ca. 8.Jhdt. v.Chr. Halbplastische Hohlfigur aus rötlichem Ton mit säugendem Kind an der Brust. Beschädigt, linksseitig geklebter Bruch. Höhe ohne Ständer 17,5 cm.
1330: Weibliche Gottheit,Est. €300-€390See Sold Price
Drei kleine Glasfläschen,: Persien, ca. 500 v.Chr. Grünliches und farbloses Glas. Darunter zwei rippenförmig verzierte und ein glattes Kugelfläschen. Ein Exemplar mit schöner Iris. Höhen 2,7 bis 5,5 cm.
1332: Drei kleine Glasfläschen,Est. €400-€520Lot Passed
Silberlöffel,: Partherreich, 1./2.Jhdt. n.Chr. Blattförmige Laffe, kräftiger Stiel mit Band- und Kugelgliederung. Knauf in Drachenkopfform. Länge 15,5 cm, Gewicht 30 g. Provenienz: Sammlung Bodo Glaub.
1333: Silberlöffel,Est. €250-€325Lot Passed
Bronzefigur der Göttin Isis,: Ägypten, Spätzeit, 664 - 332 v.Chr. Thronende Darstellung mit dem Horuskind auf dem Schoß. Schöne, tiefgrüne Patina, die Spitzen des Kuhgehörns fehlen, kleiner Ausbruch in der Sonnenscheibe.
1334: Bronzefigur der Göttin Isis,Est. €2,500-€3,250Lot Passed
Punische Öllampe,: Nordafrika, 8. - 6.Jhdt. v.Chr. Flache Schale aus gelbgrauer Keramik mit gekniffenem Dochthalter. Gereinigter Bodenfund. Größe 14 cm.
1335: Punische Öllampe,Est. €150-€195Lot Passed
Großes Lanzeneisen,: hethitisch um 1500 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Schlankes, beidseitig stark gegratetes Blatt mit geometrisch graviertem Ansatz. Die einseitig geschlitzte, konische Tülle mit stilisierten
1336: Großes Lanzeneisen,Est. €900-€1,170See Sold Price
Lanzeneisen,: hethitisch um 1500 v.Chr. Bronze mit versinterter, graugrüner Patina. Kräftiges, beidseitig stark gegratetes Blatt mit vier dornförmigen Spitzen am Ansatz. Vierkantiger, konischer Dorn zur
1337: Lanzeneisen,Est. €500-€650See Sold Price
Randleisten-Axt,: hethitisch um 1500 v.Chr. Gebogenes, seitlich verstärktes Blatt mit halbrunder Schneide und spitzovaler, rippenförmig verstärkter Tülle. Ungereinigter Bodenfund mit graugrüner Patina. Länge
1338: Randleisten-Axt,Est. €400-€520Lot Passed
Große Streitaxt,: hethitisch, ca. 1800 v.Chr. Kupfer mit grüner Patina. Schweres, seitlich eingezogenes Blatt mit halbrunder (beschädigter) Schneide und konischem Ansatzlappen. Länge 26,4 cm.
1339: Große Streitaxt,Est. €500-€650Lot Passed
Große Randaxt,: hethitisch, ca. 1500 v.Chr. Bronze mit grün-brauner Patina. Seitlich eingezogenes und leicht verstärktes Blatt mit halbrunder Schneide und konisch zulaufendem Ansatzlappen. Länge 22,3 cm.
1340: Große Randaxt,Est. €400-€520Lot Passed
Drei Ausgrabungen,: hethitisch und Ägypten, 2. - 1.Jhdt. v.Chr. Konische Schale aus grauem Ton und schwarzer Fassung, der Rand mit stilisiertem Widderkopf. Haarriss und zwei Absplitterungen an der Lippe. Durchmesser
1341: Drei Ausgrabungen,Est. €300-€390Lot Passed
Chalkidischer Helm,: Thrakien/Nordgriechenland, 2.Hälfte 5. - 4.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Hoher Helm mit einteilig geschlagener, abgesetzter Kalotte. Auf der linken Stirnseite quadratische Lochung mit
1342: Chalkidischer Helm,Est. €7,500-€9,750See Sold Price