4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-28 Auction - 954 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Hellenistischer Pilos-Helm,: 4.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit kegelförmiger Kalotte, abgeflachter Spitze und abgesetztem, hohem Rand. Ein Helmdekor ist nicht erhalten, aber Lötreste von Scheibenappliken über jeweils einem Paar
1343: Hellenistischer Pilos-Helm,Est. €4,000-€5,200See Sold Price
Hellenistischer Pilos-Helm,: 4./3.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit konischer Kalotte und deutlich abgesetztem Rand. In der Glocke herstellungsbedingte umlaufende Linien. An den Seitenrändern von innen heraus geschlagen je ein Loch,
1344: Hellenistischer Pilos-Helm,Est. €4,800-€6,240See Sold Price
Zwei Speerspitzen,: östlicher Mittelmeerraum, 2./1.Jhdt. v.Chr. Bronze. Gegratete Spitze mit rundem, in rechteckig übergehenden Schaftdorn. Länge 23 cm. Blattförmige Spitze (Schneiden ausgebrochen) mit konischer
1345: Zwei Speerspitzen,Est. €250-€325Lot Passed
Große Speerspitze,: Mittelmeerraum, 5./4.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, gegratetes Blatt, lange, einseitig offene Tülle. Zwei Befestigungslöcher mit erhaltenen Bronzenägeln. Gereinigter
1346: Große Speerspitze,Est. €200-€260Lot Passed
Kleine Hydria,: attisch, 5.Jhdt. v.Chr. Rötlicher, schwarz gefirnister Ton mit schmalem Hals und Fuß. Seitlich Bandhenkel und zwei angedeutete Griffe. Der Fuß leicht bestoßen, Schwarzfirnis mit Fehlstellen.
1347: Kleine Hydria,Est. €250-€325Lot Passed
Fischplatte,: apulisch, 4.Jhdt. v.Chr. Gefußte Schale aus rötlicher Keramik mit nach unten geneigtem Rand. Rotfiguriger Dekor mit erstaunlich naturgetreuer Darstellung von drei Fischen, der Rand mit umlaufendem
1348: Fischplatte,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Vier reliefierte Becher,: Griechenland, Megara, 2./1.Jhdt. v.Chr. Grauer und rötlicher Ton. Halbkugelige Becher mit unterschiedlich umlaufendem Reliefdekor, das graue Exemplar figürlich gemodelt. Jeweils gesprungen und
1349: Vier reliefierte Becher,Est. €250-€325Lot Passed
Zwei reliefierte Becher,: Griechenland, Megara, 2./1.Jhdt. v.Chr. Roter Ton. Jeweils halbkugeliger Becher mit umlaufendem, ornamentalem Reliefdekor. Der Boden mit Rosette bzw. Herstellermarke(?). Intakt, ein Exemplar
1350: Zwei reliefierte Becher,Est. €400-€520Lot Passed
Weibliches Terrakotta-Idol,: Kreta, frühes 2.Jhdt. v.Chr. Stilisierte, archaische Form mit ausgebreiteten Armen und geschlossenen Füßen. Kopf oben etwas bestoßen, eine Brust beschädigt, Figur mittig geklebt. Höhe 16,5 cm.
1351: Weibliches Terrakotta-Idol,Est. €400-€520Lot Passed
Vier Webstuhlgewichte,: Kleinasien/griechisch, ca. 300 v.Chr. Jeweils rechteckige, konische Form mit gelochter Spitze. Ein Gewicht aus Ton, die anderen aus Blei mit unterseitigen Marken, darunter ein Exemplar mit der Biene
1352: Vier Webstuhlgewichte,Est. €240-€312Lot Passed
Eiserne Beneficiarierlanze (signum),: römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Geschmiedetes, lanzettförmiges Blatt mit beidseitigem, kräftigem Mittelgrat, der nach einem quergestellten Dorn in die lange, vierkantige Spitze übergeht. Vierfach
1353: Eiserne Beneficiarierlanze (signum),Est. €6,000-€7,800See Sold Price
Schwere Lanzenspitze,: römisch, 2.Hälfte 4.Jhdt. n.Chr. Eisengeschmiedetes, kräftiges Blatt mit hohem, am Ansatz gekehltem Mittelgrat und vierkantiger, im Querschnitt rautenförmiger Spitze. In der Blattmitte beidseitig
1354: Schwere Lanzenspitze,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Zwei Plumbatas,: römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Schmiedeeiserne Spitzen mit kräftigen Tüllen aus Blei. Eine Spitze mit zwei seitlichen Widerhaken. Gereinigte Bodenfunde. Länge 12 und 12,5 cm.
1355: Zwei Plumbatas,Est. €150-€195See Sold Price
Schwere Arbeitsaxt,: sog."Dolabra", römisch, 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Schmiedeeisen. Gekröpftes Hackende mit runder, verstärkter Tülle und konischem, achtkantigem Hammerkopf. Ungereinigter Bodenfund. Länge 26 cm.
1356: Schwere Arbeitsaxt,Est. €150-€195See Sold Price
Römische Bartaxt,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Schwere, eiserne Klinge, die Tülle mit kantigen Lappen, kleiner Hammerkopf. Dazu kleine Hippe mit runder, seitlich offener Tülle und erhaltenem Schaftnagel. Gereinigte Bodenfunde.
1357: Römische Bartaxt,Est. €110-€143See Sold Price
Dolchklinge,: römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Eisengeschmiedete Dolchklinge eines "pugio" mit charakteristisch geschweiftem Blatt und beidseitig erhabener Mittelrippe. Vollständig erhaltene, vierkantig ausgeschmiedete
1358: Dolchklinge,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Messer,: römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Eiserne Rückenklinge mit langem, aus Messing- und Eisenscheiben zusammengesetztem Griff. Ungereinigter Bodenfund, Klinge am Ansatz angebrochen. Länge 21 cm.
1359: Messer,Est. €120-€156Lot Passed
Ortband,: römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breites Ortband mit schauseitigem Zierdurchbruch. Der untere Rand in zwei Kugelknäufen endend. Die Rückseite offen gearbeitet. Gereinigter
1361: Ortband,Est. €100-€130Lot Passed
Zwei Krähenfüße,: römisch, 2./3.Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftige Ausführung mit Vierkantdornen. Gereinigte Bodenfunde. Höhe 5,5 und 6,5 cm.
1362: Zwei Krähenfüße,Est. €100-€130See Sold Price
Große Schmiedezange,: römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Schmiedeeisen. Große Zange mit beweglichen Armen. Gereinigter Bodenfund. Länge 58 cm.
1363: Große Schmiedezange,Est. €200-€260Lot Passed
Schmiedeeiserner Rechen,: römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Leicht halbrund gebogen mit drei (einer fehlt) vernieteten Zinken und ausgestellter Rundtülle. Gereinigter, gut erhaltener Bodenfund. Breite 39,5 cm.
1364: Schmiedeeiserner Rechen,Est. €80-€104Lot Passed
Eisen-Hortfund,: römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bergbauhammer, zwei schwere Spatenblätter mit offener Tülle, ein Sichelblatt mit oberseitigen Ösen sowie eine meißelförmige Pflugschar. Ungereinigte Bodenfunde mit
1365: Eisen-Hortfund,Est. €160-€208Lot Passed
Eisenbarren,: römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Quaderförmiger Barren. Stark korrodierter Salzwasserfund. Länge 24 cm.
1366: Eisenbarren,Est. €160-€208Lot Passed